Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Путеводитель по святым местам КазахстанаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Путеводитель по святым местам Казахстана

Путеводитель по святым местам Казахстана

Сайт Eurasianet опубликовал статью американского журналиста Александра Моррисона, рассказывающего о святых местах Казахстана и Центральной Азии. Мы приводим текст материала в сокращении.

В прошлом возведение мечетей для таких кочевников, как казахи и киргизы, было затруднительным, и большое распространение в степи получили святые места.

Владислав Буковински, польский священник, был репрессирован и провел около 10 лет в Гулаге и других лагерях. Отец Буковински рубил лес в Челябинске, добывал уголь в Караганде и медную руду в Джезказгане, прежде чем поселиться в Центральном Казахстане в 1954-м. В сентябре 2016 года я по благословению отца Буковински впервые посетил Казахстан.

Помню единственную гостевую комнату в здании нового готического собора в Караганде. Польский посол, местный муфтий, православный батюшка и представитель Министерства культуры присутствовали на службе, которую вёл кардинал Анжело Амати. Сотни католиков со всей страны стали свидетелями вступления Казахстана в обширную запутанную священную географию католической церкви.

Когда заходит речь о святынях Центральной Азии, мы прежде всего говорим об исламе. Самая многочисленная конфессия христиан – православные – также имеет святые места, священные источники и памятники в регионе. Ислам, православие и католицизм равно признаны в Центральной Азии. Но Казахстан находится далеко от центров этих религий. В тысячах миль от Мекки, Иерусалима и Рима. Местные святыни играют роль памятников, укрепляющих веру.

До распространения железных дорог в XIX веке только небольшая фракция центрально-азиатских мусульман могла предпринять хадж. Некоторые православные добирались до Иерусалима. В 1890-1900 годы поток мусульман из России в Мекку увеличился, но прекратился с приходом Советской власти. С двадцатых по семидесятые годы советские мусульмане были отрезаны от большого исламского мира, варясь в собственном представлении о вере и святынях.

Люди верят, что прикосновение к святыням приносит исцеление.

Татарский ученый Курбан Али Халиди составил прекрасный мусульманский справочник в Чугучаке (ныне КНР) в начале XX века. Это еще и путеводитель по святым местам и местным достопримечательностям, локации, которые он описывает – как бы ни были далеки от исламских центров, – очень важны как часть исламского мира.

Знаменитый образец центрально-азиатской святыни – огромный мавзолей Ходжи Ахмета Яссави в Туркестане. Построен еще при Тамерлане с участием мастеров из Ирана в конце XIV века. Этот мавзолей, пожалуй, самая важная святыня для казахских мусульман. Его порой называют второй Меккой. Контроль Туркестана и других городов на Сыр-Дарье был ключевым элементом престижа и власти для казахских ханов, многие из которых похоронены в этом же пантеоне. Здесь же погребен и последний независимый хан казахов Аблай. Многие паломники прибывают сюда из соседних Узбекистана и Кыргызстана, начиная малый хадж от Сайрама, близ Шымкента. В свой первый визит я арендовал микроавтобус вместе с хозяином чайной из Ферганской долины и видел все его паломнические приготовления.

Многие жители Сайрама повторяют афоризм: «Не счесть святых в Сайраме». Город просто испещрен различными святыми местами и мечетями, главная из них посвящена родителям Яссави. Отсюда паломники следуют к Арыстан-Бабу, где захоронен учитель Ахмета Яссави. Мавзолей Яссави в Туркестане – это конечная точка пути, ежегодно здесь бывают десятки тысяч паломников.

Долина Сырдарьи полна мавзолеев, большинство из которых представляют собой простые кирпичные домики, датированные XIX веком. Есть и более старые. Самый примечательный – мавзолейный комплекс Коркыт-ата близ Кармакчи, построенный казахстанским архитектором Беком Ибраевым в 1980 году. Комплекс стоит на предполагаемом месте захоронения легендарного автора «Книги моего деда Коркута», он имеет форму кобыза, струнного инструмента, который, как говорят, он изобрел.

Христианские святыни также присутствуют в Южном Казахстане. Но в Алматы православная церковь впервые была построена в 1870 году.

Многие святые места в Центральной Азии не обозначены никакими постройками. Единственное указание – это кусочки ткани, повязанные на ветках деревьев. Такое место можно, например, увидеть на Шымбулаке. В Северном Казахстане близ деревни Корнеевка (130 км от Петропавловска) есть скалистый выступ, возвышающийся над степью, чья святость, вероятно, объясняется тем, что она является одним из немногих возвышенных мест на обширной равнине.

В советский период воздействие этого места объясняли близостью урановых месторождений. Рядом находится деревня Озерное, самый важный участок католического паломничества в Казахстане, основанный в марте 1941 года поляками, депортированными в 1936 году. Считается, что это место чуда, когда в конце суровой зимы жители были спасены от голода появлением талого озера, полного рыбы. Озеро снова исчезло после смерти Сталина, но недавно снова появилось.

Истории, связанные с местами паломничества, а также вера тех, кто их посещает, могут показаться фантастическими для посторонних. Но они придают этим местам большое значение. Так происходит во всем мире. То, что делает Центральную Азию необычной, если не уникальной, – это смесь мусульманских и христианских паломнических мест и возрождение местного паломничества последние 25 лет.

Когда в 1990-х годах были сняты ограничения на религиозные культы, люди стекались к святыням, возрождали и вновь открывали религиозные практики, которые никогда полностью не вымирали. Они продолжают делать это сегодня. Священная география Центральной Азии является одной из самых богатых в мире. Надеюсь, ее традиции поклонения и паломничества достаточно прочны, чтобы противостоять фанатизму, стремящемуся уничтожить всякую осмысленную культуру, создававшуюся поколениями людей на протяжении веков.

Александр МОРРИСОН, сайт Eurasianet
Фото с сайтов elenitravel.com и sputniknews.kz

Просмотров: 9983
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран