Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Домашние детиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Домашние дети

Домашние дети

За год в области закрывают уже второй детский дом. Детей, воспитывающихся в государственных учреждениях, все меньше. Это естественный процесс или результат государственной стратегии? Разбираемся. Заодно и в том, к чему может привести эта тенденция.

Федоровка, Костанай...

В мае 2017 года был закрыт детский дом в Федоровском районе. Нынешний май завершит последний учебный сезон для детей в областном детском доме: их переведут в Рудный, а само здание передадут коррекционной школе-интернату №2, которая сейчас находится на улице Сибирской. В здании школы-интерната № 2 планируют открыть специализированную школу IT-технологий.

Областной же детдом прекратит существование из-за того, что там осталось мало детей. В здании, рассчитанном на 165 мест, сегодня живут 52 воспитанника. 20 из них в мае заканчивают школу и покидают госучреждение. Содержать целый дом из-за 32 детей нецелесообразно. Тем более что Рудненский детский тоже не заполнен: по проекту он рассчитан на 280 детей, а проживает в нем только 174 ребенка. Примерно такая же ситуация была с Федоровским детским домом: закрыли его из-за того, что оставалось там только 27 воспитанников.

Эти данные нам предоставили в областном управлении образования. И сообщили, что тенденция уменьшения количества детей в детских домах свойственна не только нашей области. По данным руководителя отдела социальной защиты детства управления Айжан Баймакановой, за последние три года в Казахстане общее количество детских домов уменьшилось на 50: было 188, теперь 138. И количество детей в них неуклонно уменьшается. Почему это происходит?

Приемная семья

Айжан Баймаканова говорит, что основная причина столь стремительного снижения количества детей, воспитывающихся в детских домах и интернатах, в том, что с января прошлого года в Казахстане создали республиканский банк данных сирот. На портале «Казахстан без сирот» (http://usynovite.kz/) размещены сведения обо всех детях, которые подлежат устройству в семью. Заодно здесь же сконцентрирована информация обо всех формах устройства в семью. Весьма полезно: здесь и требования к потенциальным опекунам-родителям, и перечень необходимых документов, и указание, куда обращаться. И условия, на которых осуществляется та или иная форма устройства ребенка в семью.

Что же касается анкет детей, ну очень лаконично. Имя, возраст, увлечение. Все в 1-2 предложениях. И фото. Вряд ли эта информация позволит проникнуться историей ребенка, почувствовать симпатию к нему. По статистике сайта, за год были устроены в семьи 115 детей со всего Казахстана.

– Но ведь и до создания банка уже наблюдалась тенденция к уменьшению детей в специализированных учреждениях? – спрашиваю у Айжан Жаксылыковны. Она не отрицает. Рассказывает и о том, что за последние годы государство активно идет навстречу людям, которые готовы взять ребенка в семью. Упрощаются требования к патронатным воспитателям, опекунам и пр. Выплачиваются пособия, формируются новые механизмы. К примеру, вкупе с созданием банка данных с 2017 года появилась и новая форма устройства ребенка в семью. Она называется «приемная семья». Отличается от обычного патроната и опеки тем, что пособие на ребенка, взятого под опеку (10 МРП), получает не один взрослый, а двое – и муж, и жена. И взять можно несколько детей. Образцом для создания такой модели приемной семьи послужили западные формы – такие семьи в развитых странах давно уже являют собой аналог детского дома. По словам Айжан Баймакановой, у нас в области только за этот год создано уже 14 таких приемных семей.

Генеральная линия

Еще пять лет общественники Казахстана ратовали за то, чтобы в стране было как можно меньше детских домов. Я не раз писала материалы о том, что выпускникам специализированных учреждений, какими бы хорошими они ни были, в жизни приходится трудно. Комментировали эти проблемные материалы Аружан Саин, Марианна Гурина и другие общественные деятели. Они давно занимаются вопросами социальной поддержки детей-сирот. В итоге им и многим их соратникам не только удалось изменить общественное мнение, но и внести свой вклад в то, чтобы линия «Казахстан без сирот» стала генеральной для Казахстана.

Конечно, произошло это в прямой связи с выступлениями общественников. Но сначала слово, потом дело. Местные исполнительные органы активизировали работу, при которой предлагается заменить интернатное развитие альтернативными моделями воспитания, после того, как это было обозначено в стратегии «Казахстан-2050», которая была принята в декабре 2012 года. Результатом работы по деинституционализации учреждений для детей-сирот стало заметное сокращение и количества детей в детдомах, и самих домов.

По данным управления образования, за последние пять лет в Костанайской области были устроены в семьи 336 детей из детских домов. 778 возвращены в кровные семьи, то есть к родителям или родственникам.

Ради цифры?

Фраза «ребенку лучше в семье» с первого взгляда похожа на аксиому. Но потом приглядишься и понимаешь, что это теорема. Которую надо доказать. Потому что семьи бывают разные. И отношение в них к ребенку разное. За годы работы приходилось видеть и детские дома, в которых дети обнимаются с воспитателями, и семьи, в которых натянутые отношения между опекунами и воспитанниками. Не станет ли выполнение работы в рамках Послания погоней за количеством в ущерб интересам детей?

Общественники на сей счет пока молчат. Опрос, который мы провели в паблике «КН вКонтакте» показывает, что только 35,9% наших читателей считают, что уменьшение количества детских домов – это тревожная тенденция и в любом выполнении обязательной программы могут быть перегибы. Остальные за уменьшение количества домов и детей-сирот в целом. Но, судя по отдельным комментариям, расслабляться и радоваться такому стремительному снижению цифры сиротства не стоит.

Жительница Костаная Дана Султанова несколько месяцев проработала в общественном благотворительном фонде Астаны, который занимается поддержкой воспитанников детских домов. Она считает, что переводы детей в другие детские дома негативно сказываются на детях, а опекунов и попечителей нужно контролировать особенно тщательно:

– Большинство этих людей просто хотят жить за счет денег, которые выделяет им государство (я не про всех, но примеров видела немало), а дети и их воспитание не сильно их волнуют. Я, конечно, понимаю, что, чем меньше детских домов в стране, тем выше ее уровень, но если серьезно относиться к проверке патронатных семей, то снова все ринутся открывать детские дома.

По-человечески

– У всех ребят все нормально. Я с ними поддерживаю связь, – говорит Камилла Исмагулова, бывшая воспитанница Федоровского детского дома. Со мной Камилла тоже до сих пор поддерживает связь. Делится переживаниями, рассказывает о том, как дела у ребят. Камилла – мужественный человек, благодаря которому в прошлом году в «КН» восстал из забытья проект «Хочу в семью». Ранее он существовал для того, чтобы рассказывать о малышах из Дома ребенка «Дельфин», которых можно было усыновить или определить в семью как-то иначе. Потом детей стало так мало, что надобность в проекте отпала, их стали забирать в семьи и без нашего участия.

Кстати, «Дельфин» тоже на грани закрытия. Все эти факты позволяют не параноить по поводу того, что «насильно всех в семьи устраивают» (такие мнения высказывали участники вышеозначенного опроса «КН»). Пришло время, когда дети, рожденные в неблагополучные годы, уже выросли, настало время работать с теми детьми, которые оказались оставленными в более благоприятных социальных условиях. Стало быть, стали возможны новые формы взаимодействия общества с детьми-сиротами. Конечно, перегибы возможны везде. И люди, которые недобросовестно пользуются возможностями, предоставленными государством, есть тоже везде. Но сотрудники органов опеки не только устраивают детей в семьи, но и контролируют их проживание там.

В настоящее время сложно утаить шило в мешке: Интернет и мобильная связь делают возможным взаимодействие на расстоянии. Значит, если что-то идет не так, всегда можно написать товарищу, бывшему воспитателю или директору, а то и напрямую в СМИ. Как написала когда-то Камилла нам: статья с просьбой воспрепятствовать закрытию детского дома положила начало сотрудничеству «КН» и управления образования. Благодаря самоотверженной работе сотрудников детского дома, органов опеки из 27 детей 24 удалось устроить в семьи. Только трое ушли в Рудный. Одну девочку уже забрали в семью, двое близки к этому.

Когда мы сообщили, что областной детский дом тоже закрывается, наши читатели отреагировали просьбой: напишите и об этих детях! Нужно, чтобы нашлись семьи, которые полюбят их, захотят взять под свое крыло. Мы рады, что думаем с читателями одинаково. И рады, что управление образования откликнулось и в этот раз на наш призыв к взаимодействию. Сотрудники его и без того с января ведут работу по устройству детей в семьи: выезжают в районы области, рассказывают о детях, ищут потенциальных опекунов. Теперь мы будем работать вместе.

В этом номере рассказываем о девочке (см. стр. 5), которая открывает проект. Ее зовут Аня Нефедова, и она уже приготовила подарки на 8 Марта сестре и самой близкой подруге. Возможно, через год она приготовит подарок вам! Маме…

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 8305
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран