Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Кузница чемпионовКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Кузница чемпионов

Кузница чемпионов

Есть в Костанайской области особенно сильная сельская школа. В этом году ей исполнится сорок лет. Школа тяжелой атлетики - село Барвиновка Сарыкольского района.

Талантливый учитель

История тяжёлой атлетики в селе началась в 1978 году, когда в Барвиновскую среднюю школу приехал Мухтар Турсунов. Это сейчас он заслуженный тренер страны А тогда был молодым педагогом, который загорелся организовать секцию по тяжёлой атлетике. Да, непросто пришлось с поисками спортивного инвентаря, но преодолев все тяготы, секция была открыта.

Талантливый учитель буквально заразил спортивным движением школьников. Желающих было так много, что приходилось делить записавшихся в секцию на три, а то и четыре группы. И уже через пару лет среди барвиновцев были первые мастера спорта по тяжёлой атлетике – Игорь Морозов, Юрий Вербицкий, кандидаты в мастера спорта Нурлан Жумаров и Канат Абитов. Позже зажглась и первая звездочка среди девушек – Леся Карасёва. Она неоднократно становилась чемпионкой и рекордсменкой РК. Завоевала серебро на чемпионате Азии.

Воспитанники Нурлана Тайжанова говорят, что тренер учит их не только
поднимать гири, но и воспитывает в каждом из ребят личность.

Мухтар Турсунов привил любовь к железу и своим сыновьям Махмуту и Мансуру. В 1993 году уехал с семьей в Костанай. Но остался преданным своему делу, продолжил работать тренером.

Только вперед

Железное дело в Барвиновке подхватил ученик Турсунова - кандидат в мастера спорта Нурлан Жумаров. Он с пятого класса болел тяжёлой атлетикой. За 10 лет работы с железом добился хороших результатов в пауэрлифтинге и подготовил чемпионов области и страны – Юлию Шашимову, Веронику Махонину, Наталью Дудник. Но в начале 2000-х голов и Нурлан Жумаров переехал из Барвиновки.

Сокрушались тогда многие. Казалось все: не будет больше таких тренеров, железное дело канет в Лету. Но нет. Пришел Канат Абитов, который продолжил дело, не опуская планку: подготовил чемпионов и призёров района, области и республики. Так что в Барвиновке в 2000-м году даже прошел областной турнир по тяжёлой атлетике. Удался на славу: было поставлено с десяток рекордов области, три – республиканских.

В 2009 году в школу пришёл новый педагог, учитель физической культуры Нурлан Тайжанов. Местный, родом из села Веселый Подол. Активный, даже можно сказать неуемный. За что бы ни взялся Нурлан Муртбекович, везде ему сопутствует удача.

– Я знал, что в Барвиновке на базе Дома культуры очень хорошо оснащён тренажёрный зал, есть перспективные ребята. Так что без раздумий решил продолжить дело известных тренеров, – рассказывает Тайжанов. – Спустя год упорных тренировок сформировалась сборная. Да, достижения были не сразу.

Более того, случилась череда провальных выступлений. Но это только подстегивало идти вперед.

Карьера тяжелоатлетки Екатерины Меркель начиналась в Барвиновской спортшколе.

Новые вершины

В 2011 году барвиновская тяжелоатлетка Екатерина Меркель стала чемпионкой Казахстана. Затем в российском Кирове на международном турнире девушка завоевала золотую медаль. Закрепить титул ей удалось в Шымкенте на республиканском старте, где она стала абсолютной чемпионкой.

– Помню, когда к нам в школу приехал Нурлан Тайжанов. Очень активный. Ввел традицию – ежегодно проводить Олимпийские игры. Открыл секции по гиревому спорту и армрестлингу, – вспоминает Екатерина. – Мне было очень интересно попробовать себя в силовом спорте. Начались тренировки, пошёл результат. И вот первые соревнования. Это был чемпионат области по гиревому спорту. Так что понадобились деньги на поездку и проживание. Где их взять? Мы попросили помощи у директора ТОО «Аманжол-АКРО» Ерванда Акопяна. И он не отказал, поверил в нас, помог с деньгами.

На этих соревнованиях Екатерина и стала чемпионкой области, прошла отбор на чемпионат Казахстана.

– Ерванд Акопян продолжил нас поддерживать. Мы активно выезжали на соревнования, - продолжаетспорстменка. – Проходили и через победы, и через поражения, но всегда шли только вперёд. Добивались поездок на чемпионаты мира, покоряли новые вершины. Самой запоминающейся для меня поездкой, был чемпионат Казахстана в Шымкенте. Тогда я установила новый рекорд среди молодёжи – рывок гири 16 кг в количестве 200 повторений. Все команды болели за меня, как будто и не было никакой конкуренции. В Барвиновке мы были примером для подражания. Ребята стали больше увлекаться спортом, Сейчас на соревнования я больше не езжу. Но благодаря моей спортивной карьере, работаю в одном из самых элитных спортивных клубов Астаны. Я безмерно благодарна Нурлану Муратбековичу, нашей школе и Ерванду Акопяну, которого к сожалению рядом с нами больше нет, за то, что поверили и дали шанс. От всей души желаю, чтобы наш барвиновский край развивался и славился великими спортсменами!

Сила личности

В тот момент, когда мы беседовали с Екатериной, она параллельно смотрела выступление своей сестры на чемпионате Казахстана по гиревому спорту.

– Виктория, как и я, воспитанница Нурлана Тайжанова. Я верю в то, что с годами его команда будет только сильнее! – сказала на прощанье Екатерина.

Как не вспомнить барвиновских гиревиков братьев Мищенковых. Они - многократные чемпионы области и страны. Старший, 21-летний Николай, серебряный призёр чемпионата мира среди молодежи. 18-летний Василий уже серебряный призёр открытого чемпионата Европы среди старших юношей. Оба учатся в Костанайском пединституте. Ребята все время в разъездах и застать их дома – трудная задача. Позвонили и точно! Уехали на чемпионат Казахстана. Младший Мищенков там стал бронзовым призером, а старший впервые попробовал себя в роли тренера.

– Бронза и у Виктории Меркель. А недавно вернулись с республиканской Универсиады, где я взял золотую медаль, а мой брат – серебряную, – рассказывает Николай. – Все наши достижения благодаря Нурлану Тайжанову. Причем он научил нас не только поднимать гири. Но и воспитал в нас личности.

– Сейчас работать стало легче, воспитанники помогают мне в организации и районных, и областных соревнования, - говорит тренер Тайжанов. - Ребята, которые заканчивают школу, едут тренироваться в Костанай к моему воспитаннику, а теперь уже и коллеге Николаю Мищенкову,

Кстати, Нурлан Тайжанов мастер не только в спорте. До 17 лет он серьезно увлекался стихами. Даже выиграл районный конкурс «Голос молодого акына». А еще он очень увлечён … резьбой по дереву. Сильный и одновременно очень тонкий человек.

Просмотров: 4349
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран