Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Эмоции на паузеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Эмоции на паузе

Эмоции на паузе

Попытка попасть на Олимпийские игры, первые взрослые этапы Кубка мира, бронза чемпионата мира среди студентов... Так прошёл очередной сезон для костанайского конькобежца Александра КЛЕНКО.

Подошел к концу сложнейший соревновательный сезон 2017-2018. Спорт­смены-зимники отправляются на короткий отдых и восстановление. Конькобежный спорт, некогда ведущий в стране, сегодня переживает непростые времена. Главное потрясение – неудачное выступление наших конькобежцев на Олимпиаде в Пхёнчхане, когда приблизиться к десятке лучших не смог никто. Но есть и лучики надежды. Насыщенным на события и сложным эмоционально выдался сезон для 24-летнего костанайского спортсмена Александра Кленко. Он остался в тени, борясь за попадание на Олимпиаду, но под занавес сезона стал бронзовым призером чемпионата мира среди студентов в Минске. Для Казахстана эти соревнования стали самыми удачными в сезоне – шесть медалей, в том числе одна высшей пробы.

– С успешным завершением сезона! Он был и горьким, и сладким для вас. Что запомнилось больше всего?

– Спасибо! В этом году я в первый раз выступил на взрослых этапах Кубка мира. Бежал на одной дорожке со знаменитыми спортсменами. Была у меня и олимпийская цель, но немного не хватило сил. Первым и самым волнительным для меня стал чемпионат Казахстана. Он прошел удачно, и меня отобрали на этапы Кубка мира. Конечно, переживал и волновался. Когда стало ясно, что на Олимпиаду не попадаю, расстроился, ничего не хотелось, но собрался с силами и перед Новым годом выступил на Спартакиаде Казахстана. После началась подготовка к чемпионату мира среди студентов, который прошел в конце марта.

Команда казахстанских конькобежцев 
на чемпионате мира среди студентов завоевала бронзу. Александр Кленко – в центре.

– На этом чемпионате были надежды на медаль?

– Я выступил на четырех дистанциях – 500, 1000, 1500 метров и в командном спринте. В первый соревновательный день состоялась командная гонка. Мы взяли бронзу и опередили белорусов. Безусловно, очень рад, спасибо ребятам по команде Ивану Аржаникову и Артему Крикунову. Настраивался я и на медали в индивидуальных гонках, но не судьба: бежал, спотыкался, волновался... Сезон подходил к концу, и бег был не очень хороший, ну и итоговое время тоже. Мы готовились к этому чемпионату, но было много ошибок. Одним словом – есть над чем работать.

– По завершении сезона какую оценку себе ставите?

– Даже не знаю. Из десяти, наверное, семь.

– Под чьим руководством занимаетесь?

– С летнего сбора до первого старта тренировался под руководством Людмилы Прокашевой. Тогда команда у нас состояла из пяти человек, в том числе Дмитрий Бабенко. Перед чемпионатом мира ему, к сожалению, не удалось отобраться на Олимпиаду, он перешел в тренеры, и я стал заниматься под его руководством. В Минске Бабенко дебютировал как тренер. Наша команда завоевала там шесть медалей. После заседания в Астане будет известно, как мы будем тренироваться дальше.

– Как чувствовал себя на протяжении всего сезона?

– С октября до Нового года отлично, а вот после стало тяжелее. Как сказали старшие по команде, мы немного перебрали с тренировками, когда были в январе на сборах на Кипре.

– За сезон, наверное, побывали не в одной стране? Расскажите, где понравилось больше?

– Первый летний сбор был в Италии, затем Казахстан, Белоруссия, Канада, этапы Кубка мира в Голландии, Норвегии, Германии. Везде хорошо, любимых мест, думаю, нет... А нет, есть, Астана. Здесь люди совсем другие и отношение.

– Удалось ли побить личные рекорды?

– Да, сначала на чемпионате Казахстана, а затем на Спартакиаде РК. Больше секунды на каждой дистанции сократил.

– Почему выбрали именно этот вид спорта?

– Со школы началось, когда меня пригласили на тренировки. Поначалу нравилось, потом желание пропало, но родители настаивали. И как бы банально ни звучало, сейчас я рад, что остался именно в конькобежном спорте.

– Какая у вас коронная дистанция?

– 1500 и 1000 метров. 500 метров пока не получается бегать так, как хочется.

– Какие планы? Сколько вам дали времени на отдых?

– Недельку, потом потихоньку приступим к велотренировкам. В завершившемся сезоне еще раз для себя уяснил: нужно больше и упорнее работать. В планах у меня – попасть на Олимпийские игры. Впереди непростой четырехлетний цикл. Настроен тренироваться и побеждать.

Просмотров: 3017
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран