Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Форы не будетКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Форы не будет

Форы не будет

Идеальной весны не бывает. Нынешняя тем более не дает никакой форы крестьянам: холодно, сыро, земля оттаивает медленно, говорить о влагозарядке почвы сейчас – это всё равно, что гадать на кофейной гуще.

Какая бы ни была весна – к севу будь готов: механизаторы ТОО «Агроцентр-Статус».

Хотя прогнозы зазвучали еще в декабре. Тогда на заседании правительства первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов сообщил, что в 2018 году может быть засуха. О возможных проблемах с дефицитом почвенной влаги предупредил и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов на одном из недавних совещаний. Но, само собой, посевную при всем том никто не отменял.

Сансызбай Нурмухамбетов, управляющий товариществом «Агроцентр-Статус» (Карабалыкский район), показывает мне площадку, на которой выставлена посевная техника: бороны, «Кировцы», сеялки. Обычный рабочий день. Обычная для апреля картина. Но не замечать некие подвижки, происшедшие за минувший год, это как не видеть над собой тяжелую сырую тучу, из которой летят снежинки.

– Завозим льготную солярку, – говорит управляющий. – В 2016 году она стоила 98 тенге. В прошлом – 138, а нынче 151 тенге за литр. Повышение цен на топливо тянет за собой удорожание остальной продукции. Чтоб купить современный комбайн, надо потратить двухгодичную прибыль. Выходим за счет того, что товарищество многопрофильное. Хотя и в зернопроизводстве не новички – восемнадцатый год им занимаемся. В прошлом году хорошо паровали площади, зябь подняли, вот на посевную приобрели дополнительно пружинную борону.

Товарищество «Фрунзенское» находится в другом районе (Денисовский), оно по площади зерновых раза в четыре больше «Агростатуса...», но у его многоопытного учредителя Николая Шерера настрой ровный. За зиму обновили парк несколькими «Векторами». По поводу нестабильной весны Николай Николаевич отвечает: «Война план покажет. У нас есть хороший задел на любые происки погоды: люди, техника, агротехнология, испытанная годами».

Главный агроном товарищества «Агрофирма Диевская» (Аулиекольский район) Тулеш Оспанов тоже спокоен. Он раскладывает передо мной график осадков за 1995-2017 годы. Сначала смотрим среднегодовое количество осадков по области – 250-350 мм. На диевских полях за 23 года наблюдений вышло по 289 мм. Восемь лет из этого списка осадков выпадало менее 250 – критическая масса в 210-237 миллиметров в год. Но что помогало агрофирме из года в год стабильно держаться на плаву, увеличивая и площади зерновых, и выход с них высококачественного зерна?

– Мое мнение, что даже хорошая весенняя влагозарядка – совсем не гарантия высокого урожая, – говорит Оспанов.- Многое зависит от того, каким будет температурный режим во время проведения полевых работ в мае, а также от того, выпадут ли дожди в июне-июле, когда формируется и наливается колос. Всё дело в тонкостях технологии сева. У нас пятипольный севооборот. Основной предшественник – пары. Чтобы защитить растения от июльской засухи, надо начинать в первую очередь сеять на полях, где больше влаги, а в последнюю – где ее меньше. Эти поля нуждаются в хорошем закрытии влаги с прикатыванием. Хорошо бы дождаться появления сорняков. Если нет такой возможности, то посеять в первую очередь по стерне, поскольку после 25 мая влага на этих полях будет катастрофически уменьшаться. В условиях ветреной весны нельзя сеять мелко.

А теперь немного отвлечемся. Весной 2009 года ситуация была не лучше. Вот что отмечали специалисты, цитирую «КН»: «Низкий уровень осадков – предвестник засушливого лета. Поэтому надежды у местных аграриев на большой урожай чрезвычайно малы. Они уже готовятся к самым сложным за последние годы весенне-полевым работам».

Однако, в 2009 году в регионе был собран рекордный урожай зерновых – 5429,5 тысяч тонн при урожайности 12,2 центнера с гектара. Проблема вызрела в другом: некуда было размещать зерно. Вот такие метаморфозы.

Синоптическая карта области показывает, что влага является лимитирующим фактором, и в этой связи наш зерносеющий регион разделен на четыре агроклиматических сектора. В двух северных засуха повторяется 2-3 раза в 10 лет, южнее – чаще. По мере продвижения к югу вероятность засушливых лет возрастает от 30 до 70 процентов. Наиболее засушливым месяцем, как правило, является май. Ежегодно на всей территории области наблюдаются суховеи средней интенсивности от 10 дней на севере и до 30 дней на юге (как раз то, о чем говорил диевский агроном Т. Оспанов). Очень интенсивные суховеи возможны один раз в 10 лет на севере и три раза на юге области. Они могут вызвать сильный захват и отмирание растений в течение 1-2 дней, если запасы влаги в пахотном слое почвы не превышают 10 мм, а в метровом 30 мм.

Это заключение профессиональных синоптиков. Разложив колоду, можно предсказать судьбу посевной. Но если только эту судьбу ковать своими руками. По этому поводу не откажу себе в удовольствии сослаться на умозаключения академика НАН РК Мехлиса Сулейменова. В одной из своих статей он взял урожайность зерновых за период с 1953 по 2015 год. Учитывая наличие семилетней периодичности урожайности зерновых культур, он разбил весь период на девять семилеток. И вышло, что в среднем за 63 года урожайность по Костанайской области была на уровне 9,6 центнеров с га. Академик делает вывод. В острозасушливые годы при упрощенной технологии, то есть без применения средств интенсификации, урожайность яровой пшеницы составляет 5-6 ц/га, а при интенсивной технологии, складывающейся из применения рациональной обработки почвы, интенсивного снегозадержания, удобрений и необходимых средств защиты растений, урожайность поднимается до 12-15 ц/га.

И уж совсем неожиданное. «Освоение рыночной экономики в сельском хозяйстве не стало движущей силой в повышении урожайности зерновых культур. У нас пока нет механизма отсеивания отстающих хозяйств, как это принято на Западе. До тех пор, пока такая ситуация будет сохраняться, урожайность будет стоять на одном месте. При нашей примитивной трактовке законов рыночной экономики, то есть работе по принципу минимальных затрат, урожайность зерновых не будет расти еще полвека».

Здоровая критика – хороший стимул разбираться в проблемах. Весна, как и посевная, скоротечны по времени, а вот вещи фундаментальные, о коих упомянул академик, стоят серьезной корректировки.

Анатолий ЕРМОЛОВИЧ  info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  автора 
Просмотров: 730
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран