Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Главное – любовьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Главное – любовь

Главное – любовь

Детский тапочек, сплетенный из бересты, для костанайской семьи Бисеновых особая реликвия, которую они хранят не один десяток лет. А может, и все сто...

Чья кровь сильнее?

– Это сплетенный из березовой коры тапочек моей мамы, – рассказывает Ринат Бисенов. – В Татарии в таких тапочках когда-то бегала вся деревенская ребятня. Сделан он по принципу лаптя, но со специальной деревянной подошвой, чтобы не сносился. Мама родилась в 1940-м, так что эта обувка как минимум времен войны. А подушку вышивали мои родители вдвоем. Мама в то время была мной беременна.

Семья Бисеновых особенная. В ней соединились сразу четыре национальности – казахи, татары, евреи и русские.

– Ни в тот момент, когда наши отношения только зарождались, ни позже не думали о том, кто какой национальности, – говорит супруга Рината Бисенова Маргарита. – И родители даже близко ничего нам не говорили. Главное – по любви.

– Однако, как подтверждает история, татары – великий народ, – заметил я. – Вот и сегодня все нацио­нальные элементы в вашей семье связаны с татарами. Их кровь оказалась сильнее остальных?

– У нас да, – согласилась хранительница домашнего очага. – В процентном соотношении наша семья больше татарская. И даже я – наполовину русская, наполовину еврейка – считаю себя уже татаркой. И это абсолютно нормально. Если не принимать национальность своей второй половины, традиции семьи, в которую приходишь, то твоя семья не будет крепкой. И границ никаких не надо проводить.

Свои секреты

Сказывается ли такая многоликость на семейных праздниках? Конечно да. У Бисеновых поводов для праздников, возможно, даже больше, чем во многих других семьях.

– Наурыз, Еврейский Новый год, Рождество, – улыбается Маргарита Викторовна. – И на Рождество мы запросто можем и бешбармак сварить!

– У татар есть хорошая традиция – держать гусей, – продолжил Ринат Мухамедьярович. – Вот и мы дома всю жизнь держим белых гусей.

– В традиции татар – собирать гусиные перья, заготавливать мясо птицы. Раньше время заготовки парни и девушки использовали для знакомства, – рассказывает Диана, дочь Рината и Маргариты. – И у татар есть праздник, связанный с этой птицей. Праздник гусиного пера – «Каз омэсе». В конце осени, ближе к зиме, его отмечают как завершение года.

– Сказывается подготовка к конкурсу? (Недавно Диана участвовала в конкурсе «Татар кызы». Заняла второе место).

– Она участвовала в подобных творческих конкурсах не впервые, – уточнила Маргарита Бисенова. – И часто, когда нужно было представить какую-либо национальность в традициях, кухне, дочь выбирала татар.

– Чем чаще я участвую в таких творческих нацио­нальных состязаниях, тем больше знакомлюсь с культурой разных народов, – заметила Диана. – Не только в теории. На практике теперь знаю, как приготовить татарскую лапшу! Важно мелко и красиво ее нарезать.

– У татар лапша на первом месте, – добавляет мама Маргарита. – Дочь наготовила на конкурсе столько лапши, что мы потом ели её дома целую неделю!

Когда выбор большой

Какую национальность выбрала для себя Диана? Татарка. Как утверждают старшие, дочка сама так решила.

– Если дочь приведет в дом жениха другой нацио­нальности, то...

– Ну мы же привели! – хором ответили родители Дианы. – Для нас, так же, как и для наших родителей, важнее то, чтобы они любили и уважали друг друга. А национальность здесь совсем ни причем.

Бисеновы рассказали еще одну историю дружбы народов, связанную с их семьей. Дед Рината Кунжан Бисенов участвовал в Великой Отечественной войне. Погиб. Его могила под Москвой, там, где вое­вали панфиловцы.

– Мы там были, – говорит Ринат. – Так вот за этими могилами солдат ухаживает бывший казахстанец, родом из Алматы, русский. Любовь, уважение не могут существовать с оглядкой на национальность. Иначе чувства неискренние.

Этот год для семьи Бисеновых особенный. Исполнилось 80 лет отцу Рината Мухамедьяру Кунжановичу. Уважаемый человек, когда-то лучший комбайнер Костанайской области, награжден орденом «Знак Почета».

– Накануне Дня единства народа Казахстана хотелось бы отметить: единение изначально должно быть в помыслах, – говорит глава семьи. – Нужно принимать интересы, традиции друг друга. Должно быть взаимопонимание, взаимоуважение. Вот тогда и будет единство.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 3594
Нравится: +14
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран