Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Рыжик Ein из АушвицаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Рыжик Ein из Аушвица

Рыжик Ein из Аушвица

Фашисты звали Лёню и его братишку Витю – Рыжик Ein и Рыжик Zwei. Братья и соседский товарищ Коля стали для них подопытными кроликами. По документам всех троих сожгли в крематории концентрационного лагеря. На самом деле десантник и сын полка Леонид ДЯЧКОВ недавно отметил свое 90-летие.

Леонида Дячкова знает, пожалуй, каждый костанайский десантник.

Опыты на детях

Война застала его в тринадцать. Через месяц фашисты заняли Днепродзержинск. Детей поначалу не трогали. Но только поначалу. В 1943 году неподалеку от дома ребят схватили полицаи с овчарками и включили в колонну пленных, угоняемых в Германию. В войне уже наступил перелом. Повсюду кружили советские самолеты, близко гремела канонада передовой. Бабушки из близлежащих сел подкармливали узников колонны картошкой и свеклой. Пытавшихся сбежать полицаи расстреливали и травили собаками.

После неудачного побега ребят поймали и посадили в товарняк. Кормили галетами, брюквой. В лагере они попали в санитарный барак, где и начались медицинские эксперименты. «Уж не знаю, что они нам кололи, – вспоминает Леонид Васильевич, – но к вечеру мы раздувались как колобки. Брали шприцем вытяжки из спинного мозга. От боли мы стали бояться людей в белых халатах, забивались под нары. Переводчица вытаскивала нас оттуда шваброй...»

Три жизни за бутылку шнапса

Вдоволь поиздевавшись, фашисты списали мальчишек и отправили к дымящему человеческой сажей крематорию. Леонид Васильевич и сейчас помнит этот сладковатый, жуткий запах сжигаемых тел. Очередь всё ближе. И тут появился хромой Альфред из рабочего лагеря. От него сбежали трое пацанов, и, чтобы не влетело от начальства, он решил срочно купить новых. Дал конвоирам бутылку шнапса и увез Лёню, Витьку и Колю работать обслугой в военный городок, где жили немцы с семьями.

Мальчишки собирали мусор, чистили ковры, сапоги, туалеты, работали на кухне. Сердобольные немки подкармливали их. Как-то во время поездки на лесосклад, пока ребята грузили бревна, гитлеровцы устроили пикник. Хорошенько выпили. Витя всегда был инициатором побегов, вот и в этот раз сказал: другого шанса не будет.

Побежали. Днем шли по солнцу, ночью ориентировались по луне. По пути запасались овощами с грядок. Полосатую робу сменили на тряпье с чьей-то изгороди. Перешли вброд Буг, Вислу, Мухавец, оказались в Волыни, но все еще на оккупированной территории.

Сын полка

Еще полмесяца пути, и уже где-то под Житомиром. Тут уже вовсю канонада, стрельба. Затаились. Как-то из разведки Витька принес хлеба, сала, картошки. Говорит: бабушка уговаривает у нее спрятаться, а потом, как всё утихнет, за линию фронта махнуть. Оказалось, в кроличьей яме бабуля держала еще и мужа с сыном.

Через два дня двинулись в путь и оказались едва ли не в эпицентре боя. Немцы бегут, за ними наши. Дошли до поля, где, видимо, разгар битвы был. Вся земля устлана телами – фашистов, наших. Так и перешли поле, отодвигая то руку, то ногу, след в след.

Через полмесяца бесконечных дорог, огородов, полей сражений догнала на трассе машина. Полный кузов девушек-зенитчиц. Их командир, женщина, говорит: «Мальчишки! Нам нужны ребята на прожектор. Послужите у нас, пока пополнение не придет, а потом мы вам поможем в училище устроиться». Лёня согласился, парни ни в какую. Витька домой хочет, Колька – тоже.

Три месяца Леня отработал на прожекторе во время ночных налетов немцев. Потом, как и было обещано, получил направление на учебу.

98 прыжков в небо

В парашютно-десантном училище в Ярославле сказали прямо: «Парень, ты насквозь светишься! Кожа да кости! Наберешь 56 кило – возвращайся». Отправился набирать вес на военный завод, замаскированный под производство шлакоблоков. Восстанавливаться пришлось до 1947 года. Дома, в Днепродзержинске, в райкоме комсомола предложили служить в парашютно-десантных войсках. Леониду уже исполнилось восемнадцать.

Окончил училище связи, успев совершить 36 прыжков с парашютом. На стрельбах выбивал 49 из 50. Дали десять суток повидаться с родителями, а дальше – в Москву, за направлением. Преподавать парашютный спорт. А направили-то в Тушино! Там, где и по сей день военно-воздушные парады проходят. Получил квартиру в студенческом городке. Там и с женой познакомился, с Надеждой, актрисой московского театра драмы и комедии. А после Целина позвала в Казахстан.

Сегодня Леонид Васильевич Дячков – ветеран воздушно-десантных войск. На его счету 98 прыжков с парашютом. В нем всё еще та выправка инструктора по спорту из Тушино, лично знавшего Касаткину, Румянцеву, Тихонова, Васильеву и плясавшего вальс с Мордюковой...

Мурат ТЮЛЕЕВ
Фото Сергея МИРОНОВА

Просмотров: 2905
Нравится: +11
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран