Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Борьба на ринге и за нимКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Борьба на ринге и за ним

Борьба на ринге и за ним

Костанайская спорт­сменка Надежда РЯБЕЦ стала первой в истории области чемпионкой Азии по боксу. Завоевала лицензию на юношеские Олимпийские игры, подтвердила звание чемпионки мира... Это был бы обычный сюжет о победителе, но Наде приходится бороться не за, а вопреки.

В заключительном бое на ЧА Надежда одержала неоспоримую победу  над корейской спортсменкой.

Миллион отовсюду

– Это были очень сложные соревнования для меня в психологическом плане, – объясняет Надежда. – Мы столько всего прошли с тренером и родителями. Просто обязаны были выиграть и доказать всем, что лучшие. В первую очередь тем людям, которые не хотели брать меня на эти соревнования.

Все началось в январе, когда старший тренер области по боксу не включил Надю в заявку на чемпионат страны. Личный тренер и спортсменка все-таки добились и поехали сами. Этот чемпионат она выиграла в олимпийском весе 75 кг. Потом сборы, и снова за свой счет. Всего до чемпионата Азии прошло три сбора в Алматы. Деньги за чемпионат и первый сбор облуправление физической культуры и спорта выплатило уже по возвращении. Чтобы поехать на остальные сборы, родители Нади были вынуждены взять кредит.

– Потратили мы около миллиона. Вложились все – родители, родственники, друзья, тренер. Приняли участие предприниматели из Карабалыкского района, откуда я родом, Геннадий и Владимир Кригеры, а также ТОО «Ак-Бидай Агро», – говорит спорт­сменка.

Подковёрные игры

17-летняя Надя учится в 11 классе, тренируется под руководством Романа Миничкина. Нарабатывает мастерство в школьном спортзале. Поездки за границу, проживание и питание спортсменке оплачивает Центр олимпийской подготовки (ЦОП), а вот оплату дороги до места сборов, которую должна предоставить область, Надежда не получает.

– Тренером у Рябец считается Николай Томов, а Миничкин – личный тренер. Его уволили из нашей школы в июне прошлого года за отсутствие на работе, – сообщил «КН» директор детско-юношеской школы олимпийского резерва Аманбек Абикенов. – Присутствие личного тренера на соревнованиях – по желанию самого тренера.

Спортсменка не согласна: «Меня или моих родителей даже не спросили, хотим ли мы, чтобы меня тренировал Томов. Переписали, и всё». Но как на таких соревнованиях 17-летней девчонке без личного тренера?

– Это бокс, тут могут в любую минуту, если не на ринге, так за ним отправить в нокаут... В боксе очень много подковерной борьбы, – говорит Роман Миничкин. – Надя тренируется у меня уже четыре года. Я знаю, как ее настроить, что сказать, как подбодрить, готов вступиться за нее и добиться справедливости.

Тому подтверждение международные соревнования в Украине. Буквально в последний день Миничкин узнал, что первой чемпионки страны в списках нет, поднял шум, и его поддержала Федерация бокса РК.

– Нас зачислили в состав, – рассказывает личный тренер спортсменки. – Но на чемпионате засудили. Нас тогда видеозапись боя спасла, и Надю все-таки включили в сборную на чемпионат Азии.

Пока взрослые ссорятся...

На эту ситуацию у облуправления физкультуры и спорта свой взгляд. Руководитель ведомства Евгений Вильямс отмечает:

– Надежда Рябец – спорт­сменка перспективная, она зачислена в группу спортивного совершенствования, которую возглавляет Николай Томов. У него нет никаких притязаний по поводу того, кто ее будет тренировать, поэтому, как она занималась у Миничкина, так и занимается. Единственное, стоит вопрос по обеспечению выездов на соревнования самого тренера. То, что Надежда говорит, что ей ничего не оплачивается, неправда. Документы готовились, но так как Роман Иванович не числится у нас в школе, то все средства были перечислены на Томова. Он звонил, просил их предоставить билеты за проезд, чтобы отдать деньги, но они отказались, и средства были возвращены в кассу облуправления.

– Почему управление не работает с Миничкиным?

– У Романа Ивановича конфликт со всеми тренерами, мы пытались договориться. Не раз он был замечен в оскорблениях, а на Украине устроил потасовку. После письма главного судьи в ЦОП его отстранили от всех соревнований, поэтому мы ему перестали оплачивать выезды. Мы прекрасно понимаем, что без личного тренера на таких соревнованиях сложно, и потому не раз пытались призвать его разрешить все конфликты. Если бы он на это пошел, мы бы продолжили работать с ним как с тренером-общественником и финансировали бы поездки. И еще, мы сообщали и Надежде, и ее маме о том, что областное управление подготовило премию для спортсменки и ее тренера в размере 200 тысяч и 70 тысяч тенге, соответственно.

Вывод со стороны: в чем бы ни была причина этого конфликта, конечно, взрослые люди должны его решить. Ну а пока они разбираются, школьница завоевывает крупные победы на ринге, представляя область и страну.

 

Просмотров: 4541
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран