Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
По миру бродит призрак… Карла МарксаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93По миру бродит призрак… Карла Маркса

По миру бродит призрак… Карла Маркса

В мае отметили 200-летний юбилей человека, которого ЮНЕСКО объявила величайшим мыслителем тысячелетия. С докто-ром исторических наук Дмитрием ЛЕГКИМ, который участвовал в России в одной из международных конференций, посвященных этому событию, говорим о том, кто как относится к Карлу Марксу и почему.

Дмитрий Легкий: 
«Сейчас уже все понимают: идеи Маркса закопать в землю, убить, нельзя».

- Дмитрий Максимович, костанайский обком Коммунистической народной партии Казахстана тоже отмечал 200-летие Карла Маркса. Для этого в области нашлось только одно достойное место - село Озерное. Только там и сохранился памятник Марксу.

- Колхоз носил имя Карла Маркса, сейчас форму деятельности поменяли, теперь это ТОО. Но - имени Карла Маркса. Когда директора Ивана Вечтейна спросили, почему не отреклись от прежнего названия, он ответил: а зачем? Банки отвернутся, под честное слово никто денег не даст. А как только скажешь: имени Карла Маркса – и кредиты тебе, и договоры. Словом, Маркс чудеса творит.

- Ну, наверное, не совсем Маркс. Слава прежнего колхоза и его руководителя... А что от имени Маркса осталось у всех нас?

- В 90-е годы прошлого века попытались похоронить не только Союз. Очень модны стали учебники фонда Сорос, и все бывшие политологи, социологи, даже бывшие преподаватели истории КПСС поспешили откреститься от марксизма. Для них Маркс стал чуть ли не олицетворением сталинской модели общества, Карлага, Гулага, да что там говорить - голодомора. Но это чушь. Маркс никогда не был противником капитализма. Более того, он его воспевал. Говорил, что капитализм приходит на смену феодализму. И только тогда, когда он исчерпает себя, наступит следующая эра развития человечества. Как хотите ее называйте – социализм, коммунизм. Вот эта идея была главной. И я бы на месте капиталистов по всему миру Марксу за это памятники поставил.

Кстати, 5 мая, на день рождения Карла Маркса, к его двухсотлетию в Германии, на его родине в городе Трир, памятник поставили. Правда, привезли и подарили его городу китайские коммунисты. У которых остается самое трепетное отношение к Марксу и его идеям. Надо сказать, что и в самой Германии юбилей мыслителя отмечали широко. И в Англии отмечали. А вот российские издания вышли с материалами антимарксистского направления. Повытаскивали все сплетни из личной жизни. Особенно «постарался» журнал «Огонёк». Договорились до того, что Карл Маркс ненавидел Россию и русский народ. Но это же передергивание фактов! Да, есть известное выражение Маркса: «Россия - жандарм Европы». Но он же не русских крестьян так называл, а царя Николая I, русское самодержавие. Он дружил и с русским философом Петром Лавровым, и с Герценом. Потом были Ленин и Плеханов. Именно Маркс предсказал, что в России грядет революция.

- Получается, в России, где марксизм, пусть с приставкой «ленинизм», был официальной идеологией, сегодня относятся к нему хуже, чем в Европе?

- В том и парадокс. В Москве уже давно нет улицы Карла Маркса, теперь ей вернули историческое название - Охотный Ряд. Правда, памятник сохранился. На нем надпись: «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно». И подпись - В. Ленин. На официальном уровне в России от марксизма отреклись. Хотя надо понимать: были и другие модели, не только сталинская. Например, известная скандинавская (шведская) модель социализма.

- Вот об этом нам надо бы вспоминать чаще.

- Согласен. Я думаю, все еще впереди. Посмотрите: столетие Октябрьской революции отмечали только коммунисты. А 200-летие Карла Маркса - от Англии, Германии, Китая до села Озерного Костанайской области. Прошел ряд международных конференций и даже симпозиумов.

- И на одной из них вы побывали.

- Это была конференция, которую провела общественная организация «Российские ученые социалистической ориентации». Конференции проходили во многих российских университетах. МГУ, например, проводил ее совместно с Высшей школой экономики. А это Шохин, Кудрин, словом, либералы. По большому счету, они Маркса не признают, они его размазывают, уничтожают. Но вынуждены проводить мероприятие. Для них это упреждающий шаг, противодействие тому, что в обществе идеи Маркса снова набирают силу.

- Что было особого на конференции, организованной РУСО?

- Сюда пригласили разных ученых – и ортодоксальных сталинистов, и их противников, социалистов и даже анархо-синдикалистов. Это и есть самое любопытное: каждый что-то находил у Маркса.

- А какая, по-вашему, из идей Маркса сегодня в нашем обществе может быть востребованной?

- Идея социальной справедливости. Равные стартовые условия для всех и во всем. Второе - Маркс был гуманистом. И он не может нести ответственность за все ошибки, которые совершили так называемые его последователи. Речь о той же сталинской модели построения общества. Хотя это была первая героическая попытка построить социальное государство. Первое государство рабочих и крестьян.

- А что будет с именем Маркса еще через 50 лет?

- Будут изданы все двести с лишним томов его трудов на всех языках. Не знаю, какие политические силы за это возьмутся, но все уже понимают: идеи Маркса закопать в землю, убить нельзя.

Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Просмотров: 5055
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран