Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Бизнес рождается из мечты и поиска»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Бизнес рождается из мечты и поиска»

«Бизнес рождается из мечты и поиска»

Почему не нужно бояться вести дела с друзьями, а увлекаться мотивационными тренингами не стоит? Разговор с председателем Клуба молодых предпринимателей «Жас Атамекен» кандидатом проекта «100 новых лиц Казахстана» Зариной КОКЖАНОВОЙ.

– Зарина, пока ты находишься в декретном отпуске, «Жас Атамекен» немного пропал с радаров. Сейчас потихоньку возвращаешься к активной деятельности. Какие ближайшие планы?

– Недавно я была на инвест-форуме – один из моих первых выходов в декрете. На форуме мы договорились о сотрудничестве с проектным офисом Департамента Агентства по делам госслужбы. Они консультируют предпринимателей, мониторят проблемные вопросы, принимают жалобы. Но у них нет выхода на молодую аудиторию. А у нас есть. Тем более что многим действительно проще обратиться через нас.

В ноябре мы хотим провести бизнес-ярмарку. Не такого формата, как раньше. Хотим позвать участников из других городов. Чтобы показать другой опыт, завязать контакты. Что касается бизнес-четвергов, на которых мы устраивали бесплатные лекции со специалистами в отрасли бизнеса, то думали от них отказаться. Потому что есть подобные курсы. Но потом поняли, что там у людей потом просят разработать бизнес-план, открыть ИП. И нет такого места, где человек может понять, а нужен ли ему бизнес вообще. Кроме нас. Поэтому бизнес-четверги проводить будем. К нам ходят и студенты, и учителя, и даже много банковских работников.

– Тренинги от вашего клуба бесплатные. Но сейчас в Костанае просто бум платных бизнес-семинаров. Как считаешь, почему?

– Потому что люди часто увлекаются мотивацией, а не реальным делом. Но нужно трезво посмотреть на организаторов этих курсов. Часто многие из них сделали бизнес на том, что рассказывают другим, как запустить дело. Замкнутый круг.

Я поставила перед собой задачу – «Жас Атамекен» брать денег не будет. Максимум – мы можем выполнять госсоцзаказ. Работаем по принципу «равный – равной». Делимся проблемами и находками. Например, кто-то не может закрыть отчет, а другие советуют ему грамотного бухгалтера. Или у меня спрашивают, кто может сделать ремонт, а я вспоминаю, что к нам на четверги ходили ребята, которые организовали свою бригаду.

Другое дело, что люди часто ждут какого-то пинка, чтобы открыть свое дело. Схожу на курсы, доработаю до отпуска, наберусь сил. Возьму кредит, в конце концов. Мы, кстати, всех от этого отговариваем. Есть у тебя накопленные свои 500 тысяч тенге – вот с ними и работай, не влезай пока в кредиты. Тем более законодательство позволяет не регистрировать дело сразу. Пока оно не приносит прибыль. А когда она появляется и дело тебе приносит удовольствие – можно смело идти в налоговую. А если вдруг нет, то ничего страшного. Кому-то комфортнее работать в команде другого предпринимателя, чем быть им. И это тоже нормально.

– Твой бизнес начался с охранного агентства...

– Почти. Сначала было косметическое отбеливание зубов. И это была такая эпопея, после которой я и решила создать клуб. Мы с подругой заказали из Бельгии кресло для отбеливания, и продавцы у меня спрашивают: «А как вы будете растаможивать товар?» Я схватилась за голову: «И правда, как?» Кресло идет через Москву, Екатеринбург и Челябинск. А я тогда работала в областной Палате предпринимателей. И все равно в этом не разбиралась. Побежала к ребятам из таможенного отдела. Они говорят: «Мы только с фурами работаем». Звонила в налоговую, там сказали, что я могу принять посылку как физлицо. Что я и сделала. Но к этому времени уже списалась со знакомыми, которые возят цветы из Голландии.

И подумала тогда, что нужно сообщество, где можно было бы посоветоваться. А охранное агентство – это так сошлось. Любой бизнес рождается из боли. Если ты не можешь найти в городе хорошие очки и линзы, то можешь прийти к мысли открыть хорошую оптику. И дело у тебя пойдет, потому что тебя это касается. Так и у меня.

У моих соседей обчистили квартиру. Я испугалась, вбила в поиск: «Охранное агентство Костанай». Вышел список номеров. Спрашиваю, сколько будет стоить установка и абонентская плата. И никто не смог мне внятно ответить. Две-три фирмы сказали, что им надо при­ехать и все рассчитать. Когда приехать? После обеда. И я так никого из них не дождалась. Они даже не смогли предложить никакого готового пакета услуг. Хотя, казалось бы, должны быть заинтересованы в потребителе, который сам позвонил. Тогда мы с другом решили открыть такое агентство. Предоставляем пультовую и физическую охрану. Сложностей в этом деле много, но справляемся.

– У тебя еще есть балетная школа. Совсем противоположный охране профиль.

– На эту мысль меня натолкнула встреча с главой государства. 8 марта 2017 года я была одной из женщин, которых пригласили в Ақорду на встречу с Нурсултаном Абишевичем. По телевизору показали лишь малую часть. А мы весь день провели там, узнали много интересного. Он тогда говорил, что очень любит балет. Только какой балет в 90-е, когда нужно было страну поднимать? И только сейчас в стране начинает просыпаться искусство.

У меня тогда еще мелькнула и мысль о том, что в Костанае-то балета нет совсем. А весной того же года я встретилась со своей подругой Ольгой Батутиной. Она живет в Москве, и там балетные студии очень развиты. Ольга сказала, что танцевала в детстве и ее мечта – открыть такую студию. Но мечта – это ведь что-то нереально. А тут все вполне осуществимо. В августе 2017-го мы уже запустили школу в Костанае. Методику разрабатывали в Москве. В начале этого года открыли филиал в Караганде, скоро открываемся в Астане.

Еще я недавно летала в Алматы, и мы заключили меморандум с Государственным театром оперы и балета им. Абая. Будем сотрудничать. Готовим благотворительные концерты. В Костанае – по мотивам «Золушки», в Караганде – по «Щелкунчику». У нас нет цели сделать из каждой девочки балерину. Мы хотим дать хорошую физическую подготовку и привить чувство прекрасного. Поэтому они у нас группами ходят в театр, на выставки и в музеи. Такое классическое развитие.

– Все три бизнеса ты открывала вместе с друзьями. Значит, бизнес и дружба совместимы?

– Когда мы открывали первый, у нас не было никаких бумаг, а потом возникли конфликты. Поэтому обязательно нужно подписывать товарищеское соглашение. Самим составить и заверить у нотариуса. Например, как у нас в «Приме». Четко расписано. Зарина: сотрудничество с госорганами, отчетная бухгалтерия. Оля: маркетинг, содержательная часть обучения. Это не значит, что если у кого-то возникнет идея не по своему профилю, то он не сможет ее воплотить. Нет, это же наше общее детище. Просто так проще.

Например, Оля путешествует. Она может раз в два месяца уехать на месяц в другую страну. И знает, что этот период ее никто не потревожит. Или я ушла спокойно в декрет. Иначе пришлось бы кого-то нанимать и все равно следить за наемным директором. Хотя, конечно, мне было поначалу совестно. Я дома с ребенком, мой партнер пашет за двоих, а прибыль получаем вместе. Но это же человеческий фактор. Поэтому я всем советую не бояться, и если у вас есть товарищ, с которым вы готовы вести дела, то начинать это дело. Главное, расписать все на бумаге.

– И немного о личном. Как чувствует себя молодая женщина, которая вела активную общественную жизнь и резко выпала из этой среды в декретный отпуск?

– Если честно, очень тяжело. Я стала мамой в 30 лет. И до этого периода сама себе принадлежала. Мы с мужем большие друзья. И он меня во всем всегда поддерживал. Я обязательно раз в месяц срывалась в Астану или Алматы. Могла весь день провести дома на диване, а следующий день с утра до ночи в делах и встречах. А ребенок полностью зависит от тебя.

Сказать, что мне было непривычно – ничего не сказать. И я не сразу окунулась в материнство как в омут. Нет. Материнство приходит ко мне каждый день. Когда я вижу, как сын улыбается, как отвечает мне. И я только сейчас стала понимать, за что многодетным матерям дают награды. И когда вижу мать с тремя-четырьмя детьми, готова подбежать и обнять ее. Потому что это подвиг. Мне не хватало и не хватает активной жизни. Я переживала, что пропустила открытие «Примы» в Караганде, потому что была дома с ребенком. Но думаю, что скоро мы войдем в новый ритм. Я в это верю.

 

Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4977
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран