Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Заоблачность местные умы мало трогаетКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 Заоблачность местные умы мало трогает

Заоблачность местные умы мало трогает

Чувство лёгкой растерянности поселилось в наших сельских кругах, как только речь зашла о массовой цифровизации.

Руководитель агрофирмы Олег Даниленко предпочитает высокотехнологичную технику, которая хорошо интегрируется с айтишной системой всего хозяйства. Снимок сделан в Канаде при осмотре линейки столь популярных в «Диевском» машин фирмы «Кейс».

Объявив Костанайскую область в числе пилотных регионов по внедрению таковых, правительство ожидает взамен хорошую статистику от 29 проектов цифровизации нашего агропрома. Первый вице-министр МСХ РК Арман Евниев в Твиттере написал: «Сегодня слетал в Костанай, принял участие в двух совещаниях: по цифровизации и кластерам. Вернулся в Астану…» Оперативно. Но от этого уровень скептицизма среди аграриев не убавился. На что она нам, цифровизация?

Кто-нибудь популярно (читай – на пальцах) объяснил пользу от спутниковых снимков, мобильных приложений и GPS-систем? Почем будут дроны, следящие с высоты птичьего полета за гуртами КРС? Академик НАН РК Тлектес Есполов на этот счет высказался яснее ясного: «Мы понимаем, что на пути цифровизации экономики страны стоят технологические и психологические барьеры».

Барьеры будем ломать деньгами. Из областного бюджета выделяется миллиард тенге. Будет создано новое управление по цифровизации, а фермы, при удачном раскладе, станут «умными». Лишь бы в кампанейщине благие намерения не утонули.

Контроль

Айдару Аргембаеву 29 лет, в агрофирме «Диевское» он главный за всё, что связано с обработкой, хранением и передачей информации. Коротко, IT – информационные технологии. В его кабинете электронный мозговой центр фирмы, хранящий террабайты информации о происходящей и прошлой жизнедеятельности многоотраслевого хозяйства. Границы полей, засеянные гектары, сорта зерновых культур, расход горюче-смазочных материалов по каждому трактору, комбайну, автомобилю. Тотальный контроль. Быстрая отчетность.

За это хозяйство выплачивает немалые деньги фирме, которая обслуживает дееспособность могущественного электронного мозга. Олег Даниленко, гендиректор агрофирмы, объясняет:

– Было время, когда мне говорили: «Олег Владимирович, как только у вас начинается посевная, сенокос или уборка, все мелкие хозяйства вокруг не нарадуются – дешевая солярка в канистрах перетекает от вас к ним». Слил с бака пару канистр, продал за четверть цены, вот и на водочку хватило. А где она, там и бесконтрольность, граничащая с бедой. Реальный факт: посевной агрегат напролом прошел по засеянным полям. Представляете, 15-тонный «Кейс» с 14-метровой сеялкой прет, не разбирая дороги! На ходу остановили трактор, в кабине у ног спящего тракториста болтались пустые бутылки…

Сейчас на всей технике стоят электронные системы контроля расходования топлива, маршрутов. Но наша ментальность такова, что мы привыкли вместо смены электрической пробки ставить в нее проволочный жучок. Поговорка «Против лома нет приема» подвигала механизаторов и водителей на самодеятельность – они научились, не трогая пломбы и датчиков, врезаться в топливную систему агрегата. Сверло, тройник, трубочка, канистра за сиденьем – и капает туда солярка. Электроника сбоев не показывает, но перерасход топлива налицо… Двое попались. В конечном счете лом перед электроникой бессилен. На первый раз мужиков предупредили: у вас хорошие машины, хорошая зарплата, но всё это вмиг кончится, как только снова начнете тырить копейки.

Статус

С этих низов, с грамотности людей, пожалуй, и надо начинать. Когда мы с высоких трибун говорим о том, что цифровизация в развитых странах достигла невиданных высот, то эта теоретическая заоблачность местные умы мало трогает. Куда важнее активнее распространять имеющийся опыт на конкретных примерах.

Даниленко экономит миллионы на том, что ровно и быстро завершает посевную, что у него четкая исполнительская дисциплина агрофирмы. Есть такие примеры у хозяйств Бориса Князева, Сайрана Буканова, Василия Розинова, в товариществах «Трояна», «ПКФ Кайрат», КХ «Жанахай»… Не боги горшки обжигают. Я поднимался в кабины тракторов, механизаторы показывали мониторы, рассказывали, как спутники ведут трактор в ночной посевной тьме и насколько это придает уверенности в качестве работы. Человек, управляющий посевным комплексом за полмиллиона долларов, в глазах работодателя и есть тот золотник, который мал, но дорог.

В областной программе цифровизации написано, что в университетах будут создавать факультативы с уклоном на агроцифровку. Хорошая идея. Айдар Аргембаев, программист и агроном в одном лице, это понял еще девять лет назад. И не прогадал.

Анатолий ЕРМОЛОВИЧ  info@kstnews.kz 53-07-07
Просмотров: 2424
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран