Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Накормим всех бурёнок самиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Накормим всех бурёнок сами

Накормим всех бурёнок сами

Несмотря на богатство области зерновыми и масличными культурами, до недавнего времени комбикорма завозились к нам в основном из России. Но вот уже второй год в регионе есть собственный производитель.

За свой продукт Евгений получил приз в номинации «Лучшие товары производственного назначения».

От идеи до воплощения

Это сейчас продукцию ТОО «Гермес 4» хорошо знают не только в Казахстане, но и в Афганистане, Турции, Узбекистане. Два года назад небольшие хозяйства пытались производить малое количество комбикормов для собственных нужд.

– В основном то были гаражные варианты, кустарное производство. И я стал думать над идеей промышленного производства, – рассказывает директор ТОО «Гермес 4» Евгений Султанов. – Много читал о технологиях, оборудовании. В ту пору у меня было небольшое предприятие в сфере грузоперевозок. С супругой Александрой обсуждали, просчитывали. Нам повезло. Благодаря Палате предпринимателей Федоровского района мы познакомились с областной Палатой, узнали о Госпрограмме субсидирования реализации удешевленных кормов для сельхозкооперативов. Нам очень помогли. В результате мы решились на модернизацию нашего предприятия.

В апреле 2017 года супруги Султановы открыли в Костанае уникальный завод по производству комбикормов. Всего за год с лишним ТОО «Гермес 4» выросло в солидное предприятие.

– Наша продукция сразу хорошо зашла на рынок. Сейчас производим универсальные комбикорма, которые подходят для откорма КРС, мелкого скота, птицы, кроликов. В сентябре прошлого года заказали современное оборудование в Нижнем Новгороде. До модернизации мощность производства составляла 21 тысячу тонн в год, после повысилась до 37 тысяч. Рост составил 75 процентов. Выросло и количество рабочих мест до 30 человек. Это механики, операторы, электрики, наладчики, выбойщики, технолог, бухгалтер, водители, разнорабочие…

Цель – местный рынок

В минувшем году предприятие работало пре-имущественно на экспорт. Примерно 20 процентов продукции реализовывалось в Казахстане, в южных областях. Сейчас «Гермес 4» планирует полностью обеспечивать местный костанайский рынок.

– В Палате предпринимателей специально для нас устраивали видеоконференции, знакомили с потенциальными покупателями, – говорит Евгений. – Крестьянам разъясняли практическую пользу перехода на комбикорма. Многие кормят животных обыкновенными пушистыми отрубями, которые по сути являются пустышкой. Такой корм не дает ни привеса, ни продуктивности, это голодный паек для скота. Наши смеси натуральные, экологически чистые – именно то, что нужно буренкам для полноценного роста и развития.

Приняв участие в гос-программе, ТОО «Гермес 4» не только увеличило свои мощности, но и сильно облегчило жизнь местным СПК. Теперь комбикорма обходятся фермерам вполовину дешевле – 17 тысяч тенге за тонну. Это недорого, если учесть, что отруби сегодня стоят 29-30 тысяч тенге за тонну, ячмень и зерноотходы – 35-37 тысяч.

«Гермес 4» не собирается закрывать экспортную линию, но, по словам Евгения Султанова, с местным покупателем работать выгоднее. Никаких очередей с вагонами, затоваривания и других издержек «длинной» логистики.

О конкурентах и не только

В этом семейном бизнесе муж отвечает за технологические процессы, жена – за документацию. Важные решения принимают вместе. Одно из последних – принять участие в региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана». На областном этапе ТОО «Гермес 4» вошло в тройку призеров в номинации «Лучшие товары производственного назначения». В октябре компании предстоит защищать честь области на республиканском уровне.

Не боится ли Евгений, что успешную идею возьмут на вооружение конкуренты?

– Подобные производства, конечно, могут возникнуть, – ответил он. – И они открываются. Потом так же быстро закрываются. Тому, кто работает, конкуренция не страшна, – улыбается молодой директор. – Порой под видом клиентов заходят другие бизнесмены, проводят своего рода «промышленный шпионаж». Я прекрасно это вижу, но не против показать, как мы работаем. В Костанае есть китайский завод комбикормов, но все, что они производят, отправляется в Китай. Они тоже были у нас в гостях, мы у них. Дружим, делимся опытом.

По словам Евгения, единственная проблема – мало исходного сырья . Надо еще больше! Мощности завода позволяют, партнеры хотят покупать большие объемы. Компания заинтересована в том, чтобы крестьяне выращивали еще больше зерновых и масличных. Всё пойдет впрок.

Мурат ТЮЛЕЕВ
Фото автора

Просмотров: 5894
Нравится: +14
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран