Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Марафон в театре Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Марафон в театре

Марафон в театре

В середине октября в Костанае прошли гастроли столичного молодежного театра «Жастар».

93-й театральный сезон наш областной русский драмтеатр начал с марафона. На «короткую дистанцию» вышли и костанайские служители Мельпомены, и приглашенные артисты. Почти вся труппа русского театра гастролировала в Челябинске. Забегая вперед, отмечу, что с большим успехом на сцене Государственного драматического молодёжного театра прошли спектакли «Леди Макбет Мценского уезда», ироничный детектив «Инь и Ян», «Ходят слухи», «Пожарная история №101».

Айболат Сексенбаев: «Молодежных театровв Казахстане нет вообще. Мы – первые».

Однако наша сцена всё это время не пустовала. Предыдущую неделю на нее выходили актеры театра «Жастар» (Астана). В их театральной программке - сценическая повесть Б. Сокпакбаева «Увидеть бы тебя, отрок влюбленный», комедии Н. Гоголя «Ревизор» и Т. Миннуллина «Четыре жениха Диляфруз», а также театрализованная концертная программа «Миниатюры любви». В сказке «Золушка», подготовленной столичными артистами для юных костанайских зрителей, герои говорили и на русском, и на казахском языках.

Судя по аншлагу, нашему зрителю, избалованному гастролями приезжих звезд, театральная столица пришлась по вкусу. Молодежный театр стал эдаким свежим ветерком для костанайских ценителей искусства. Кто-то отметил особенный подход в сценографии. Кому-то понравился молодежный взгляд на подачу материала. Третьи заметили бережное отношение к авторскому тексту.

Мы застали директора молодежного театра Астаны Айболата Сексенбаева за кулисами:

- Нашему театру уже семь лет. Или всего… – засмущался собеседник. – Но мы надеемся, что опыт, пусть и небольшой, дает о себе знать. В 2007 году мы впервые вышли на столичную сцену и сразу со спектаклем «Чингизхан». Это новое направление, новые взгляды на театр и искусство как таковое.

А в чем это проявляется?

- Новизна, прежде всего, в творческом подходе. У нас в труппе исключительно молодые актеры, до 30 лет, со своим видением характеров и образов. Это выпускники Казахской национальной академии искусств им.Жургенова и КазНУИ. С ними и сегодня продолжают заниматься лучшие педагоги этих вузов. Потому как театральное искусство развивается ежеминутно, это не каменный цветок. Театр – живой организм, он растет, но в нашем случае не стареет, так как молодежный.

- В связи с этим и репертуар театра отличается от других?

- В каждом театре должны быть в обязательном порядке и классика, и современные пьесы, и отечественная литература. А потому мы очень активно работаем с современными казахскими драматургами. Другое дело – выбрать направление спектакля, форму постановки. Вот тут есть простор – найти новый поворот, новый взгляд на театральный материал. Потому и наш «Ревизор» отличается тем, что известные со школы герои вдруг приобретают новые черты характера, которые обнаруживаются за всем известными диалогами и монологами.

- В Костанае вы впервые?

- Да, театр «Жастар» здесь ещё не гастролировал. Хотя перед этим побывал во всех регионах Казахстана.

- Почему вы оставили нас на десерт? Неужели мы прославились особо критичными зрителями?

- Нет, я бы подобрал другое определение. Ваш зритель очень подготовленный. Мы дружим с костанайскими театрами давно. И знаем, что уровень театрального искусства в ваших краях, в сравнении с другими регионами, высок. У вас большая история местной театральной школы. 93-й сезон – шутка ли?!

- То есть удивить такого зрителя сложнее?

- Конечно, потому морально очень готовились. Ну, надеюсь, что себя показать удалось.

- Для столичного театра выезжать с гастролями в другие города – это определенные обязательства. А именно - быть эдаким эталоном, пусть молодежного театра, но со столичным лоском. Есть определенный риск – оправдать, не оправдать надежды…

- Мы пытаемся занять свою нишу, ещё свободную. Молодежных театров в Казахстане нет вообще. Мы – первые. Студенческие, самодеятельные – не в счет. Наш визит в Костанай - в своем роде эксперимент. Ваш зритель театрально избалован, и это хорошо. Поэтому мы и приехали попробовать: а как это, работать перед таким зрителем? Даже Астана, при всём многообразии театральных сцен, очень разношерстая в зрительской аудитории. А у вас все как один. Если понравилось, то и аплодируют вовремя, и паузу актера, которую он взял на сцене, держат вместе с ним в зрительном зале. Это дорогого стоит. Можно только позавидовать! И мы надеемся, что в Костанае не в последний раз!

- Спасибо.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 5834
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран