Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Жалеть нельзя, они это чувствуют»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Жалеть нельзя, они это чувствуют»

«Жалеть нельзя, они это чувствуют»

О том, как растить чемпионов и победителей по жизни, мы говорили с директором коррекционной школы-интерната №3 старшим тренером РК по настольному теннису Сериком ДАНИЯРОВЫМ, который входит в областной проект «100 новых лиц».

С. Данияров: «В работе с нашими детьми личные качества педагога гораздо важнее профессиональных».

Эта история не про нас

– Серик Ислямович, костанайцы стали четвертыми на республиканской спартакиаде среди спортсменов с нарушениями слуха. Среди призеров и ваши воспитанники. Когда вы ехали на спартакиаду, рассчитывали на результат? Или главным было участие?

– Участие ради участия – эта история больше не про нас. В области ведь начал работать спортивный клуб инвалидов, который собрал под своей крышей всех специальных спортсменов. На них направлено внимание, и от них ждут результатов. Мы рассчитывали занять место не ниже шестого. В итоге стали четвертыми. Теннисисты хорошо выступили. Борцы приятно удивили. В легкой атлетике наша Виталина Новалова обошла спортсменку из Усть-Каменогорска, которая входит в сборную Казахстана. И хотя у Виталины в этот раз серебро, думаю, что теперь ее заметят, и она будет выступать чаще. Жаль только, что мужчин в легкой атлетике у нас все так же мало.

– Очень многие специальные спортсмены – выпускники вашей школы. С чем вы пришли к новому учебному году? Есть ли какие-то изменения в учебной программе?

– Как и все школы страны, мы работаем по обновленной системе. Изменился подход к оцениванию детей. Если раньше он был по четвертям, то теперь по темам. И анализ знаний также ведется по темам. В зависимости от того, как ребенок ее усвоил, выставляется оценка. Конечно, не все сразу привыкли к критериальному оцениванию. Непросто было как родителям, так и педагогам. Это сложно, но необходимо.

– А в том, что касается технического оснащения? Все ли есть в школе?

– Буквально последние два года у нас с этим все отлично. Республиканский Центр САТР (социальной адаптации и профессионально-трудовой адаптации) приобрел для коррекционных школ необходимую аппаратуру. У нас даже есть индукционная петля, с помощью которой голос учителя распространяется по всему классу. И даже если педагог выйдет за дверь, ученики смогут его услышать. На небольшом расстоянии, конечно. Да, всегда кажется, что оборудования не хватает и необходимо что-то еще, но если сравнить с тем, что было даже десять лет назад, то мы шагнули далеко вперед. Все учителя это отмечают.

Если выдержал, уже не уйдет

– Каждый ли педагог может работать в коррекционной школе? Речь даже не о профессио­нальной подготовке, а о личных качествах...

– Именно, что в работе с нашими детьми личные качества гораздо важнее. Если человек пришел в специальное учебное заведение, выдержал сложные год-два и ему понравилось, то он уже не уйдет. Тут подход совсем не такой, как в массовой школе. Наши дети занимаются у нас с садика. Поэтому весной, в апреле-мае, мы предварительно отправляем в старшую группу учителя начальных классов, который будет работать с этими детьми в сентябре. Он проводит занятия вместе с воспитателями. Дети к нему привыкают, он сам для себя отмечает какие-то тонкие моменты. Тут от детей идет совсем другая отдача. И если педагог это чувствует и понимает, то никогда не уйдет.

– В чем именно различия в подходе?

– Нужно найти эту тонкую грань, которая показывает ребенку, что ты его не жалеешь, но при этом можешь его понять. Жалеть нельзя, они это очень чувствуют и не воспринимают эту эмоцию как положительную. Да она такой и не является. Жалость скорее возвышает тебя самого. Но даже если педагог вдруг где-то проявит слабину, то это такие дети, которые никогда этим в дальнейшем не воспользуются. Я точно знаю, я езжу с ними по всему Казахстану. Это самые воспитанные и тактичные детки, которые сразу считывают человека и различают фальшь. И если они тебя полюбили, значит, приняли.

Всё, как говорил отец

– Есть ли сейчас молодые педагоги, которые способны на такое?

– Вы знаете, да. И сейчас ситуация гораздо лучше, чем была несколько лет назад. В профессию приходят очень вдумчивые и умные ребята. Я вхожу в комиссию при КГПУ и присутствую на защите дипломных работ. Они выбирают серьезные темы, ответственно подходят к дипломной работе. И всё – начиная от внешнего вида и грамотной речи до владения темой – говорит о том, что перед тобой учитель. На педагогический факультет перестали поступать потому, что больше никуда не получилось. И это радует. У меня сейчас пять молодых педагогов в коллективе. Все очень серьезные ребята. Они понимают, что никто их сразу учителем не поставит. Сначала они будут воспитателями, и только если хорошо покажут себя, можно будет говорить о большем.

– Вы сами совмещаете работу директора школы с тренерской. Под вашим началом тренируются специальные группы по мини-футболу и настольному теннису. Как удается и то и другое?

– У меня нет выходных. В воскресенье мы садимся с ребятами в машину и едем в зал. И так каждую неделю много лет подряд. И для меня нет другой жизни. Мой отец мне говорил: «Либо у тебя будет много детей, либо ты станешь учителем». Так и вышло. У меня много детей, потому что я учитель. Возможно, дело в той самой отдаче. Или я просто люблю свою работу.

 

Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 7007
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран