Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Винограду всегда радыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Винограду всегда рады

Винограду всегда рады

Солнечная ягода

Винограду всегда рады

Как жаль, что прошлая суровая зима сильно повредила виноград. У многих садоводов пострадала даже лоза Изабеллы, не говоря уж о любимом сорте ведущего нашей рубрики - Фиолетовом раннем.

Не раз Андрей Степанович угощал журналистов «КН» более чем килограммовыми гроздями этой которого солнечной ягодой. А нынешней весной Фиолетовый ранний вообще не подавал признаков жизни. Пришлось сажать его заново. Хорошо, что еще с осени Удовицкий поделился чубуками от него с товарищем. Этот товарищ вырастил саженцы для посадки и дал немного нашему ведущему.

Так и вернулся снова в сад любимый виноград. Причем, бесплатно. Однако саженцы двух других сортов - Алёшинский и Роза Востока — пришлось покупать. Андрей Степанович взял их по рыночной цене и нашел для посадки самое солнечное место. Замёрзший старый виноград решил пока не корчевать. А с приходом устойчивого тепла на этом замерзшем винограде внизу стали появляться живые почки.

Значит, не всё потеряно, виноград можно отходить заботливым уходом. Правильно мы советовали еще весной не спешить корчевать подмерзшие растения. Если они подают признаки жизни, надо их подвязать на шпалеры, поливать, но не прищипывать верхушки.

- Что с ним делать дальше, ведь лоза ещё зелёная и вряд ли в таком виде перенесет даже лёгкую зиму?

- Первым делом надо подкормить растения, но только калием и фосфором. Однако химии никакой не надо . Этих элементов достаточно в древесной золе, она-то и нужна, и не не только для подкормки. Калий усиливает отток ассимилянтов из листьев в корни, способствует лучшему вызреванию лозы. Он полезен не только винограду .Калий нужен для лучшей перезимовки. всех плодово-ягодных растений, поэтому золу надо обязательно внести и обильно полить сад и виноградник в предзимье.

- А когда и как правильно укрывать виноград?

- Гнуть и укрывать лозу надо тогда, когда на почве прочно установится мёрзлая корка земли слоем 5 -10 см. Если сделать это раньше, лоза может подгнить. Перед этим все зелёные не вызревшие части удаляют, они только мешают укрывать виноград. Более полную обрезку и формировку кустов надо делать весной..

Чтобы уменьшить площадь укрытия, лозу можно скрутить в кольцо, закрепить его проволочными скобами или прижать к земле другими предметами, например, толстыми жердями или кирпичами.

Чтобы лозы зимой не иссушались морозами, надо хорошо присыпать их опилками, торфом или компостом слоем до 5 - 10 см. Эти присыпки можно дополнить нетканным материалом (лутрасилом). Очень важно весной, после оттаивания снега и почвы все укрытия вовремя убрать.

Про саженцы

То ли тополь, то ли веник


Много раз мы писали о безграмотной, бестолковой посадке саженцев. Причем, повсеместно, и в городе, и на селе. И вот снова приходится возвращаться к теме...

И вот что любопытно. Посадками на улицах, понятное дело, занимаются не те, кто умеет это делать. А те, кто выиграл тендер на это благородное дело. И вот эти несчастные прутики втыкают они в лунки и даже иногда поливают. А потом удивляются, почему ничего не принялось и надо все сажать заново.

Секретов тут особых нет. Эти прутики сами по себе не очень жизнеспособны. А если еще сажать их с листьями, то и совсем нет у них шансов. Жаль, не читают эти горе-сажатели специальной литературы или хотя бы газет. А если бы читали, то знали, что листья при посадке надо удалять обязательно. Эти листья вытягивают из растения последние соки и оно почти неизбежно гибнет. А еще лучше, если бы посадками занимались специалисты, которые знают, как это делать.

Даже продавцы саженцев не ошмыгивают листья, мотивируя это тем, что голый саженец не имеет товарного вида. А тут лисья, видно, что это яблоня, а не осина. И не важно, что купленное растение не приживется, главное, продать. Так что имейте в виду, если вам предлагают саженцы с листьями, лучше обойти такого продавца стороной. Толку с этих посадок не будет. Если кто бывал на усадьбе В.В.Мищенко в Затобольске, тот обратил внимание: Валерий Васильевич никогда не предложит вам саженец с листвой. А гарантию даст.

Кстати, только что видели в Затобольске целую улицу только что высаженных тополей по маршруту 102 автобуса. Сухие листья посаженных вдоль дороги саженцев «ласкает» ветер.

Образно говоря, это уже сухие веники, которые сколько ни поливай - не оживут. Просто больно смотреть на эти несчастные растения.

Свои витамины

Позаботьтесь о комнатном огороде


Сейчас самое время не только садовых посадок. Пора подумать о наших подоконниках.

 

Растущая на них пряная и витаминная зелень не только радует глаз зимой, но и помогает экономить деньги. Вся эта зелень не так уж и дорога, но там заплати, здесь добавь. А зачем платить, когда можно вырастить самому? И точно знать, что в это пучке петрушки нет нитратов.

Еще не поздно на своих участках заготовить посадочный материал. Обычно осенью у петрушки и сельдерея срезана листва, а корни оставляют до весны, в надежде, что они отрастут. Но как правило они вымерзают, особенно в бесснежные зимы. Яркий пример тому прошлая зима. Корешки без листвы и нужны для нашего комнатного «огорода». Но ошибку делают те, кто старается пересадить эту зелень вместе с листьями. Листья быстро начинают стареть, желтеют и в пищу не пригодны.

Для огорода на подоконнике надо оставить лишь короткие, в 2 -3 см. черешки. Желательно пересаживать растения с комом земли. Для хорошего роста зелени зимой большое значение имеют ёмкости, в которых они высажены. Для этих целей лучше всего использовать пластмассовые ящики. Сажать в ящичках растения желательно свободно, на расстоянии между ними не менее 10 см. для петрушки и 15 см. у сельдерея.. При загущении стебли становятся мелкими и могут подгнивать.

Высаженные растения вначале можно ставить в застеклённых балконах и на верандах, пока нет морозов и температура в них не ниже 8 - 10 градусов. Петрушка и сельдерей довольно холодостойкие растения, но лучше, конечно, зелень растёт при комнатной температуре. В любом случае подыщите для нее самое светлое место.

Погребок

Картофель для яблок плохой сосед

Нельзя хранить вместе яблоки и картофель. Яблоки впитывают запах картофеля, а этилен, выделяемый ими, способствует быстрому прорастанию клубней.

Особый разговор — о картофеле. Прежде чем заложить его на хранение, клубни нужно хорошо просушить, подержав несколько часов в защищенном от солнца помещении, например, под навесом. Ни в коем случае даже на время нельзя накрывать их плёнкой: они могут задохнуться и начать портиться. Свет для картошки на еду - это яд. Даже оставив на кухне ведро картофеля без крышки, вы можете получить позеленевшие клубни. Это признак того, что они накопили соланин, стали горькими. На свету можно держать только семенной картофель. И даже в подвале, если нечаянно оставите гореть лампочку, случится то же самое. Поэтому картофель для еды всегда оберегайте от любого света.

Одним из важнейших условий хорошей сохранности клубней является их чистота. Нельзя допустить, чтобы среди них оказались остатки ботвы или сорняков. Важно создать в первые две недели такие условия, при которых происходит заживление ран у клубней. Поэтому до спуска картофеля в подвал необходимо подержать клубни в тепле при температуре 12 - 18 градусов и в сухом воздухе. И лишь позднее можно постепенно доводить снижать температуру +2 - 5 градусов.

Верхний слой картошки в погребе, бывает, запотевает. Кроме того, на него может попадать конденсат с потолка хранилища. Чтобы картошка, морковь и свёкла не гнили от сырости, лучше сразу же после закладки укрыть их мешками. Предварительно слегка набив их стружками, или рогожками. Эти материалы хорошо впитывают лишнюю влагу. Полезно держать вместе картофель, свёклу и морковь. Картофель выделяет при хранении много влаги, а корнеплоды её впитывают. С этой целью некоторые хозяева укладывают эти овощи поверх картошки..
И еще маленькая деталь: для лучшего хранения морковь убирают как можно позже, перед самыми заморозками. Хранят её в ящиках с песком.

Ведущий кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Удовицкий.
Ведущего расспрашивал и фотографировал Владимир Моторико

Просмотров: 4636
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран