Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Балет – не спорт, но где-то рядом...»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Балет – не спорт, но где-то рядом...»

«Балет – не спорт, но где-то рядом...»

Костанай посетила балетная труппа из Санкт-Петербурга. «Лебединому озеру» наш зритель устроил аншлаг дважды. За кулисами мы побеседовали с ведущими артистами проекта.

Никаких суеверий и диет

Большинство обывателей, если говорят о балете, то первым называют «Лебединое озеро» и вспоминают Петра Чайковского. Во всем мире этот легендарный спектакль могут угадать с первых нот танца маленьких лебедей. А пару десятков балерин, одетых в белые пачки и вытянутых по струнке, на телеэкране, даже при выключенным звуке, напомнят тем кто постарше, либо засыпающего товарища Саахова из «Кавказской пленницы», либо путч...

Для настоящих ценителей этот спектакль – центральный бриллиант в короне высокого искусства под названием балет. А Белый лебедь – символ русского балета, эталон изящества. В этой роли блистали такие примы, как Анна Павлова и Майя Плисецкая. Поэтому пропустить его – непозволительная оплошность. Вот и костанайский зритель, когда появились афиши Театра классического балета из Санкт-Петербурга, быстро раскупил билеты. Те, кому их не хватило, обратились к организаторам гастролей: почему только один спектакль?! Артистов уговорили на второй. Причем подряд. С началом в 22.00 – большая редкость даже для столичных подмостков. Костанайцы раскупили билеты и на второй спектакль. Забегая вперед отмечу, что два аншлага заканчивались одинаково – овации стоя.

Наш ДК «Мирас» в одночасье стал театром балета. Девушки и парни в колготах быстро обжили территорию. Помещения возле сцены «обросли» пачками и пуантами. Кстати, в труппе балетного театра довольно непростая иерархическая лестница. Но три ее ступени легко заметит и неподготовленный. Во-первых, кордебалет – это стройные синхронные ряды танцовщиц, создающие на сцене красивые обрамления и узоры. В «Лебедином озере» это ярче всего проявляется. Во втором ряду солисты, которые исполняют партии второго плана. И на первых позициях премьеры – прима-балерина и премьер, которые танцуют главные партии.

Лауреаты международных премий, выпускники Академии Русского балета Сергей Кононенко и Олеся Гапиенко (на фото) свое высокое положение в труппе никак не выпячивали. Их выдавала разве что отдельная гримерная. И та под номером «13».

– Надо же, а мы и не заметили! – рассмеялась Олеся, которая разминала стопы на сцене. – Никакие совпадения, черные кошки и чертовы дюжины для нас ничего не значат. Есть лишь единственное суеверие – не фотографироваться перед началом спектакля. Но я, просматривая недавно свой фотоархив, вдруг обнаружила, что на всех снимках в гриме, уставшая, после работы... С вами готова нарушить это правило!

Пробираясь к гримерке через толпу артистов кордебалета, обратил внимание на «шведский стол». За час до начала они подкреплялись довольно легкими закусками: апельсины, яблоки, бананы, груши, дыни, немного вареной колбасы с серым хлебом и чай-кофе в ассортименте. «Фруктовая диета», – мимоходом заметил я, чем вызвал негодование очень худой девушки у стола: «Какая диета?! Мы всё едим, просто сейчас легкий перекус, тяжелый желудок – не для сцены».

Роман – значит, по любви

В маленькой гримерке большие артисты себя чувствовали свободно. Ширма делила комнату на мужскую и женскую половины. Сергей к нашему с Олесей приходу докрашивал правый глаз. «Мне выходить на сцену чуть ли не в начале спектакля, а Олесе гораздо позже, – объяснил он, – поэтому я тороплюсь, а она еще и разминку может себе позволить».

Лирическое отступление (пока артист докрашивает левый глаз): премьер-танцовщик в классическом балете –это всё-таки фигура второго плана. Он обеспечивает балерине, как главной героине, поддержку во всех смыслах. Поэтому критерий его мастерства – мощный и свободный прыжок, который Сергей на репетиции продемонстрировал очень легко. Костанайские девчонки из местной балетной студии, посетившие репетицию питерских артистов, смотрели на него из-за кулис восхищенно, с открытыми ртами.

На сцене в па-де-де, парном танце, главенствовала, конечно, Олеся. Но в интервью Сергей ей ни в чем не уступал.

– С чего начинался ваш роман с балетом?

Сергей: Как образно! Но правильно – роман, значит, по любви. У меня папа – бывший артист балета, сейчас на пенсии. При этом он совсем не хотел, чтобы я попал к балетному станку. Знал, насколько это тяжело, чтобы что-то получилось на достойном уровне. Мы любим свою работу, но, Олеся не даст соврать, это действительно очень тяжело. Не каждый доходит до конца, до большой сцены. Многих отчисляют еще на уровне училища, другие, чувствуя свою несостоятельность, сами уходят...

– Но вы всё-таки пошли. Почему?

Сергей: Где-то, наверное, мама настояла. Она не балетная, но очень хотела, чтобы я был на сцене.

Олеся: Ох, уж эти мамы!

Сергей: Она была главным инициатором. Поступил я в училище довольно легко. Данные были. Тогда мне исполнилось девять лет. И пошло-поехало. Знаете, когда в таком возрасте начинаешь, без преувеличения, карьеру, то мало что осознаешь. Что тебя ждет, как должно быть. Занимаешься, потому что НАДО.

– И потому что мама настояла?!

Олеся: Не поверите, но и у меня так же. По маминому желанию. Так сложилась судьба, что моя мама не очень хорошо ходила. Поэтому у нее к танцам всегда была огромная любовь. С таким уважением и почтением к ним относилась. Вот и мне прививала. Водила с раннего возраста на спектакли. Мой первый увиденный балет – «Золушка». И первый мною сыгранный балет – тоже «Золушка». Хотя и моя мама видела, как это трудно. Нужно было очень рано уходить на репетиции и с них поздно возвращаться. А когда уроки готовить? Встаешь в пять утра и делаешь. Вот и мама иногда говорила: «Лесечка, может, бросим?..» В то время мне еще было десять лет. В балетные забирают после третьего класса общеобразовательной школы.

Сергей: У меня также были моменты, когда родные предлагали сойти с этого пути.

Олеся: Но потом втягиваешься настолько, что уже и жизни не представляешь. Как и в любой другой профессии – нужно любить свое дело. Тогда все сложности пережить гораздо легче.

Без слов

– А когда пришло понимание, что ты любишь свою профессию?

Сергей: У меня такое осознание пришло лет в... (глубоко задумался) 15-16. Тогда я почувствовал тягу и любовь к делу. Когда пошли сложные элементы, техника вращения, прыжки, дуэтные танцы, то, что очень важно для балетных артистов – пришло понимание: люблю. Кстати, тогда же и зарождаются семейные пары, которые потом в балете, на сцене дают отличный результат.

– Вы тоже пара?

Сергей: Мы – нет. Но очень часто вместе выступаем, друг друга давно знаем.

– Балет, если посмотреть со стороны, соединение искусства и спорта. А изнутри это так?

Сергей: Я бы вас немного подкорректировал. Балет – не спорт, но где-то рядом. Физические нагрузки у нас, как и в спорте, очень большие. Но спорт нацелен только на результат: первым прибежать или первым поднять. А когда идет спектакль, то очень важна актерская игра. Нужно в дело, в эти нагрузки вкладывать душу, чтобы зритель прочувствовал все переживания, эмоции твоего героя. Без слов. Только тело и музыка.

Олеся: Когда балет превращается в спорт, он теряет свою прелесть, свой дух. И именно за духовное начало так ценят во всем мире русский балет. Искусство облагораживает любого человека. «Лебединое озеро», да и все балеты Чайковского, имеют очень сложную музыкальную драматургию, не оставляют равнодушным ни одного зрителя. Если ребенок сталкивается с этими шедеврами с детства, думаю, он не совершит какие-то пакости, не пойдет на подлость. Надеюсь на это.

– В балете, как и в спорте, век не долог. С этим приходиться мириться?

Сергей: Увы... Хотя спортсмены начинают раньше, с пяти-шести лет.

Олеся: Лично я начинала со спорта, в пять лет занималась акробатикой. Но мы переехали, и у родителей не было возможности меня возить на занятия. Зато балет оказался ближе. Во всех смыслах. Судьба так сложилась. Всё, что связано с телом, мне до сих пор нравится.

Сергей: Я тоже люблю спорт в любом его проявлении. Футбол и хоккей в моем детстве были. Но потом перестал заниматься, так как это травмоопасно для ног, а они в балете – всё.

– У вас, балетных, второго дубля, как в кино или на ТВ, нет. Насколько это проще или сложнее – творить с одного дубля?

Олеся: В том-то и задача, чтобы во время репетиционного процесса довести всё до такого состояния, чтобы ты вышел на сцену и был спокоен, мог отключиться от технической составляющей и творить. Чем больше ты затратил сил загодя, тем больше внимания можешь уделить во время спектакля своему образу. Как говорит мой остеопат, сложнее всего работать с балетными. Потому что спортсмены на две-три минуты сосредоточились, собрали все силы и сделали. А у балетных два-три часа в гипертонусе. Поэтому восстанавливать нас дольше.

Сергей: Вы правы, у артистов балета всего один дубль и нужно приложить максимум усилий. В этом и ценность – искусство, которое здесь и сейчас, с одной попытки. Для этого на репетиции по 200 раз повторяем одно и то же движение.

– У вас какой стаж большой сцены?

Сергей: У меня уже 21 год.

Олеся: А у меня пока 15.

– Сейчас у входа в зал стоят мамы со своими детьми. Первые, уверен, спят и видят вторых в том же «Лебедином озере» на главных ролях. Что бы вы им посоветовали?

Сергей: Главное – если мама, влюбленная в балет, «заразила» свое дитя той же любовью, значит, будет результат. Насаждать нельзя. Только по любви.

Олеся: Заставлять ребенка не нужно. Важно, образно говоря, открыть эту книгу, предоставить возможность прочитать, а дальше ребенок пусть сам выбирает свой путь.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 4645
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран