Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Не страховой ли случай? Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Не страховой ли случай?

Не страховой ли случай?

Костанайские аграрии пока ни одной тонны зерна не продали Продкорпорации. Хотя у многих хозяйств на складах лежит высококачественная пшеница.

И причина здесь очевидна: цена на пшеницу третьего класса, которую намерен закупить главный игрок на казахстанском зерновом рынке, явно отстает от сегодняшних предложений других покупателей. А ведь совсем недавно, буквально во второй декаде сентября, когда в правительстве были утверждены эти цены, сельчане были ими вполне довольны. Еще бы, ведь Продкорпорация объявила, что готова платить 35-36 тысяч тенге за тонну пшеницы, в зависимости от ее качества. Правда, параметры были установлены довольно высокие: натура должна соответствовать 730-750 гр/л, а клейковина 23-25%. Однако многие партии зерна, которые сейчас находятся в складских помещениях хозяйств, не только соответствуют этим показателям, но даже их превышают. И эту пшеницу сейчас покупают в среднем по 40 тысяч тенге за тонну. Причем не исключено, что эта цифра промежуточная и она может увеличиться еще на несколько тысяч тенге. Ведь в сентябре еще никто не знал, какую каверзу приготовил нам октябрь.

Да, когда заходит речь о пополнении госресурсов, сельчане согласно кивают головой: мол, чуть позже мы не будем отказываться, и по возможности продадим зерно в наш хлебный резерв. Однако они считают, что Продкорпорации надо бы сделать поправку в ценах, исходя из сложившейся ситуации. И крестьянский люд понятно. Другое дело – а смогут ли они выполнить квоту по пополнению госресурсов (пусть даже не официальную), тем более что она пока неизвестна? Ведь когда идет речь об урожае 2014, то в виду имеют хозяйства тех районов, которые расположены на юге и юго-западе области. Именно к ним в этом году погода благоволила. Правда, благоволение все же относительное. Да, там сумели убрать свои поля и, что очень важно, полученное зерно – сухое. Однако засушливые летние денечки, которые пришлись на этот регион, заметно снизили урожайность зерновых. Так что, хотя в тамошние закрома засыпана качественная пшеница, но ее явно мало.

Что касается других районов, в частности, северного и центрального регионов, то тут зерновые поля показали гораздо более высокую урожайность. Вот только очень многие клетки пока еще не убраны. Сначала хлеборобы ждали полной спелости колоса, потом пошли дожди, из-за которых сегодня попросту невозможно заехать на поля. И наиболее сложная ситуация сложилась в Узунколе. Между тем одно из местных хозяйств уже обратилось к акиму этого района А. Ибраеву с просьбой рассмотреть вопрос о создании комиссии по обследованию полей, подвергшимся неблагоприятным погодным условиям. В частности, был недостаток теплового баланса. В результате произошел недозрев пшеницы и ячменя почти на шести тысячах гектаров. Для полноты картины была приложена соответствующая справка из областного филиала Казгидромета, которая подтверждает, что на полях этого сельхозпредприятия в июле действительно произошло переувлажнение воздуха. Учитывая эти факторы, сельчане надеются получить страховку.

Пока трудно сказать, как отреагируют на это заявление страховые компании (говорю во множественном числе, поскольку в таком положении оказались сотни хозяйств, застрахованных в различных страховых организациях), но уже сейчас понятно, что сельчанам будет весьма сложно получить страховое возмещение. Хотя бы потому, что урожай-то имеется, вот он, на виду. Другое дело – как его убрать?

Да, в ряде хозяйств, и не только Узункольского района, успели убрать небольшую часть полей. У таких «счастливчиков» есть малюсенькие партии зерна 3 класса. Гораздо чаще – 4 класса. Все остальное, если и удается вырвать у непогоды, идет в лучшем случае 5 классом. Более того, даже это зерно достается большой ценой, поскольку оно проходит через сушилку, причем не один раз. Так стоит ли рассчитывать на эти сельхозпредприятия, когда дело дойдет до пополнения госресурсов?

 

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Просмотров: 6172
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран