Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Творчество создано не для побед»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Творчество создано не для побед»

«Творчество создано не для побед»

Он хотел раскрывать самые громкие преступления века, а погрузился в мир фантазий и стал видеть прекрасное в обыкновенном. Мечтал быть милиционером, а стал художником. Вадим БЫКОВ  – костанайский живописец, юбиляр и наш собеседник.

«Всё началось с лошадки...»

Мы встретились с художником в картинной галерее, где сегодня, к его 50-летию, представлена персональная выставка «Остановись, мгновенье, ты прекрасно». А общались в мастерской Быкова, в цокольном этаже галереи.

– Вадим Вячеславович, художник и сегодня одна из самых свободных профессий?

– Само предназначение этой профессии предполагает, что человек должен быть свободным. Хотя всё зависит от личности, во все времена были придворные художники. В этом случае личность уже не совсем свободная, хотя в творчестве он может быть свободен всё равно.

– Вас как-то ограничивают обязанности председателя Костанайского филиала Союза художников Казахстана?

– Меня в творчестве ничего и никто не может ограничить. Должность может к чему-то обязывать, но не более. Организовывать выезды, выставки, пленэры, брать слово на мероприятиях, представлять интересы нашей братии. И всё. Такой Союз нужен, чтобы объединять художников.

– Откуда у сельского мальчишки появился интерес к кисти и холсту?

– Не сказал бы, что я сельский мальчишка. В 16 лет уехал из Урицка в Челябинск, и в себя впитал большой город. От сельского ничего и не осталось.

– Когда к искусству потянуло?

– Всё началось с маленькой лошадки – детской качалки. Знаю по рассказам родителей. Мне было полтора-два года. Из этой лошадки, с помощью маминой губной помады, сделал коня в яблоках. Откуда это, не знаю. Может, сверху. А потом были друзья, с которыми мы любили лепить из пластилина всякие фигурки для детских игр, войнушек.

– Выходит, вы должны были стать скульптором?

– Вообще-то должен был стать милиционером, как папа. Но у меня в планах всегда было окончить исторический факультет, историю любил до безумия, в школе был хороший педагог.

– Что перебило такое желание?

– Поворот произошел в десятом классе. Приехали «покупатели» из художественного училища. В тот момент свою роль сыграла... природная лень. Даже притом, что я учился хорошо. Тут череда экзаменов. А представители челябинского училища сделали предложение, от которого я не смог отказаться - поступление безо всяких экзаменов. Поманили огни большого города! В итоге в 1987 году окончил ТУ-102 Челябинска по специальности «Художник-оформитель». Там я окунулся в творческую среду, она мне очень понравилась. Свободная личность, много интересных людей. Но после училища я вернулся домой и пошел в армию.

«Нужно жалеть о том, что не сделано»

– Долг Родине не отбил желания рисовать?

– Нет. Приехал в Костанай, родители уже тогда жили в Затобольске, и устроился в художественно-производственные мастерские, оформителем. В то время оформил десятую школу, на КСК расписывал дворовый клуб.

– Наверное, уже ничего и не сохранилось? Жалко?

– Нужно жалеть о том, что не сделано.

– Заказы заказами, а делать то, что вам нравится, успевали?

– Для кого-то есть различие – работа и творчество. Для меня такого разделения нет. Если работа, то всегда творческая. Творишь, всё равно переворачиваешь через собственное Я. Если не так, то ты не сделаешь эту работу. Это не забор красить. Хотя и его можно красить творчески. Как говорят, всё делать с любовью.

– А как же лень?

– Это условная лень. Как в известном мультике: лучше день потерять, потом за пять минут долететь. И в творчестве так же. Ты бродишь, чем-то занимаешься, но всё время думаешь. Или можешь просто на диване лежать, но какая-то мысль тебе запала и ты ее прорабатываешь. Ведь не сразу берешь кисть и «мазь, мазь, мазь». Хотя бывает и такое: сначала кисть по холсту, а потом приходит мысль. Но чаще наоборот.

– Есть любимые темы, любимые работы?

– Работы как дети, ты всегда к ним относишься с любовью. А то, что нравится, не нравится... (Художник глубоко задумался). Бывает, смотришь на свою работу десятилетней давности и вопрос: неужели это я сделал? Не верится, так хороши. И, наоборот: смотришь и думаешь о том, что здесь не так и как бы сделал иначе.

– Переоценка себя?

– Да. Например, занялся портретом в графике. Мне так нравилась эта работа. Ходил под впечатлением неделю. А потом переключился, забыл. Вернулся к работе и сразу увидел свои ошибки. Кстати, когда меня поздравляли с вступлением в члены Союза художников, друзья подарили позолоченную зажигалку, на ней было написано: «Стремление к совершенству бесконечно». Я это взял своим девизом по жизни.

«Найти себя в профессии важнее, чем наоборот»

– Среди ваших работ всё чаще стали появляться кони. Воспоминания детства?

– Последние два года их пишу активно. Животных я люблю и люблю писать. А начиналось всё с портретов. Были заказы, потом их не стало. Но портреты – такая штука, что нужно постоянно тренироваться, быть в форме, как портретист. Не стало заказов, я рисовал друзей, близких, коллег. Потом попробовал и мишек, и собак, и кошек. Случайно попалась на глаза лошадь. Я ее и сделал, в портрете. И именно лошади стали пользоваться спросом. А когда совмещаешь полезное с приятным, рождается то самое искусство.

– Вы с 2011 года руководите «Арт-студией Вадима Быкова». Как появился такой проект? Ведь художник, по сути, индивидуалист. Почему решили еще и педагогом стать?

– Учеников для поступления готовил и раньше. Мысль появилась в тот момент, когда... захотелось, как говорится, выбраться из подвала! А в ЦУМе подвернулось неплохое помещение для студии. Мы и решили: открываемся. Почему мы? Несколько художников распределили между собой по возрасту учеников - кому малыши, кому средний возраст, а я занимался старшими.

– Сразу видите в человеке будущего художника: будет толк?

– В ребенке сразу. Во взрослом – сложнее.

– Бывает, что жалеете кого-то? У него ничего не получается, но очень хочет, а поэтому занимаетесь с ним.

– Если медведи на велосипедах катаются... Научить держать кисть, карандаш можно любого. А дальше – пойдет у него или нет – его выбор. В моей группе в Челябинске было 24 человека. Там были и намного лучше меня. Но из 24 всего два человека стали художниками. Может, лихие 90-е. Может, поняли, что не мое. Хотя всегда хочется, чтобы выбранная профессия себя оправдала в жизни. Почему у нас многие дети идут в юристы, бухгалтеры? Думают, что это поможет им зарабатывать. И не задумываются, а как найти себя в этой профессии. Хотя это куда важнее.

– Вас родители поддерживали в выборе профессии?

– В плане художественного направления отец всегда поддерживал.

– Казалось бы, милиционер…

– Папа был интересным человеком, очень музыкальным. Гитара, аккордеон, пианино. Творческая жилка и мне передалась.

– И всё-таки, на ваш взгляд, художниками становятся или рождаются?

– Конечно, становятся. Какой-то умный человек сказал: чтобы стать хорошим художником, нужен всего один процент таланта, а всё остальное – труд. Конечно, тяжело, когда ты что-то пишешь, а это никто не покупает, никто не поддерживает. И здесь нужна сила характера, как у того же Ван Гога. Брожения в голове – правильно или не правильно сделал выбор, став художником – у всех бывают. В 1998 году я работал в библиотеке оформителем. Тогда пришло понимание: нужно заниматься любимым делом. И всё, больше я с пути не сворачивал.

– 50 лет для вас – это уже рубеж? Или в эти годы художник только входит в самый сок?

– Это только цифра. И это не моя цифра! – рассмеялся собеседник. – Я не ощущаю себя на 50. В душе всё тот же пацан, правда, в зеркале – уже не тот. Творческие победы?.. Творчество создано не для побед. Нужно просто получать удовольствие от самого процесса. В этом случае дети – самый яркий пример. Они творят не задумываясь, и здорово работают. Над ними всегда светит солнышко, они беззаботны и свободны в творчестве. Научиться детской непосредственности, искренности в творчестве – это высшая точка для художника.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 4105
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран