Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Главное – верить, и сказка получится!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Главное – верить, и сказка получится!

Главное – верить, и сказка получится!

Еще с деревьев не опала листва, а они уже начинают готовить для нас главный праздник года.

Кто шьет, кто пилит, кто клеит... Всё ради того, чтобы мы в декабре, взглянув на огромного пряничного человека под потолком ТРЦ или вдохнув дурманящий запах декабрьского мандарина, улыбнулись. А взглянув на огни главной ёлки области, вдруг почувствовали, что защипало в глазах. Так к нам приходит праздник. И есть люди, которым за это нужно сказать спасибо.

На высоте

Главную новогоднюю ель на площади перед облакиматом в Костанае устанавливают сотрудники «Издательского дома». Михаил ПОЛИЩУК  говорит, что рассказывать родным или друзьям о том, что в главном новогоднем атрибуте региона есть и частичка его труда, уже не приходится. Все знают.

– Какие эмоции испытываете, когда видите, как сияет результат ваших стараний?

– На зажжение мы с семьей приходим обязательно. Только я – для того, чтобы убедиться, что все точно загорелось, работает и нет никаких сбоев, – смеется Михаил. – Все праздничные дни потом дежурим. Потому что, если что-то где-то, то кто-то же должен все это устранить...

Пряничная кухня

Костанай в последние годы в атмосферу праздника стали погружать и многочисленные кулинарные мастер-классы. Пряничная мастерица Наталья ЩЕРБАКОВА  уверена: без веры в волшебство на новогоднюю кухню лучше не заходить. На днях в студии «Lime» она обучала разновозрастных учениц этому прянично-праздничному искусству.

Её уроки востребованы. Ведь ароматный и красивый пряник, да еще изготовленный своими руками, – отличный подарок к Новому году! Ароматы здесь стоят божественные: корица, имбирь, мед. Когда дело доходит до раскрашивания, тут уж творчеству нет границ.

– Сначала я делала снежинки с пожеланиями, – рассказывает мастерица. – В прошлом году – собачек, в этом – елочки, рукавички, снеговичков... Главное, создать новогоднее настроение!

Больше чем наряд

Мы заглянули в мастерскую проката костюмов детской досуговой студии «Пупавка». Над их созданием руководитель студии Татьяна ТАБЕЛЬДИНОВА трудится все 365 дней в году, а не за месяц до праздника. Потому что основное направление «Пупавки» – детский театр.

– Наши актеры до последнего момента не видят костюма своего персонажа, – говорит Татьяна Геннадьевна. – Потому что, если они начнут в нем репетировать, то появится механика, а волшебство убавит силу. Когда же они видят костюм перед премьерой, то меняется всё – взгляд, пластика, а главное, настроение. Я всегда представляю сначала актера в костюме и только потом разрабатываю модель. Часто мои костюмы отличаются от оригинальных персонажей. Например, Бременские музыканты были рокерами. Главное, вырастить историю праздника в душе ребенка. А для этого педагогу самому нужно радоваться Новому году.

По словам Татьяны Геннадьевны, костюм для ребенка имеет огромное значение и запоминается на всю жизнь. А потому родители должны относиться к выбору наряда на очередной утренник ответственно. Не идти на поводу у моды и наряжать детей в мультяшных супергероев, а делать так, чтобы ребенок захотел быть кем-то другим, новым. Спасателем, богатырем, батыром. И тогда костюм будет большим, чем просто наряд на праздник...

Таинство украшения

Виктория ШАНДРО  – человек, создающий украшения, которые витают на просторах наших торгово-развлекательных центров в праздничный период. 

– Работа оформителя в Новый год – это стихийное бедствие, – говорит руководитель мастерской декора «Крылья». – Да, праздник мы начинаем готовить за пару месяцев до него самого. Потому что превратить голый конусообразный каркас в настоящую ель – не такая простая задача. Нужно не просто подобрать цветовые сочетания и единый стиль украшений, но и иметь навыки альпиниста. Мы с девочками оформляли такую ель вручную, с помощью стремянок. Работа заняла несколько дней. Оформить сам объект порой легче ночью, чтобы днем посетители не видели таинства украшения...

Мандариновый груз

20-летний Валера МАЛЮГИН  грузчиком на один из складов оптово-розничного рынка Костаная пришел сразу после школы. На улице 30-градусный мороз. Мы разговариваем, переминаясь с ноги на ногу, а он лихо таскает ящики с мандаринами. Будто нет ни холода, ни веса. Лишь сильно обветренные губы говорят о том, как нелегка его работа.

– Этот ящик весит всего десять кило, я его и одной рукой поднять могу, – бойко выдает парнишка. – А могу и мешки по 30 килограммов таскать, у нас каждый день разная загруженность. Холода не боюсь. Мы – грузчики – не стоим на месте, нам жарко от работы. А мандарины люблю. Это мой самый-самый любимый фрукт!

Мандаринов тебе, Валера, и... спасибо.

Инна ПЕДАН, Людмила КРУГЛОВА, Дилара АРОНОВА, Марина КОСТРОВА
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО, Сергея МИРОНОВА и из архива героев

Просмотров: 4011
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран