Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Мы делаем всё, чтобы село жило и процветало»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Мы делаем всё, чтобы село жило и процветало»

«Мы делаем всё, чтобы село жило и процветало»

ТОО «ASTANA GRAND TRADE» – одно из крупнейших предприятий Карасуского района. Сегодня пять сёл процветают благодаря поддержке этой компании.

Вдохнуть жизнь

Яркий пример тому – ТОО «Бидай и К» (филиал компании) в селе Комсомольском. Основное направление работы предприятия – растениеводство. Прошлый год стал для сельчан знаменательным. В Комсомольском реанимировали сразу четыре социально значимых объекта: общежитие, столовую, общественную баню и пекарню. По словам директора филиала Жумата Байбусунова, в 2018 году в развитие социальных объектов этого села вложено порядка 40 миллионов тенге.

– То, что мы сегодня делаем – это подарок местным жителям. Мы понимаем, что деревенского работника сегодня не удержать только достойной заработной платой. Поэтому делаем все возможное, чтобы избежать оттока населения, – отмечает Жумат Байбусунов.

Просторное кафе, рассчитанное на добрую сотню посетителей, язык не поворачивается назвать столовой. Многомиллионный ремонт, проведенный за счет собственных средств предприятия, вдохнул в здание новую жизнь. В порядок привели абсолютно все – от фасада до кровли. Здесь появились теплые туалетные комнаты, современное кухонное оборудование, душ.

– В сезон полевых работ мы в основном обслуживаем механизаторов, но и другие местные жители тоже с удовольствием приходят, проводят у нас и свои семейные торжества. Для работников предприятия стоимость питания льготная. Так, например, обед обходится в 150 тенге, а ужин – бесплатно, – поясняет Байбусунов. – Сюда входит первое, второе и компот. Ужин аналогичный. В сезон здесь питается около 60 человек.

И для постороннего посетителя цены в столовой вполне приемлемы. Так, внушительных размеров котлета с картофельным пюре стоит всего 170 тенге. Комплексный обед – до 300 тенге.

– Я работаю в этой столовой уже тринадцатый год. После ремонта, конечно, стало приятнее трудиться, легче. Приходим на работу с удовольствием, – рассказывает повар Елена Иванова.

– Здорово, что у нас появилась душевая комната! Это важно, потому что летом мы начинаем работу в 6 утра, а уходим в 10 вечера, – не скрывает своей радости заведующая столовой Анисия Терещук.

Лучшее предложение

Общежитие и баня располагаются в соседнем здании. Благодаря первому в село приехали четыре молодых специалиста – три педагога, включая директора Комсомольской средней школы, и участковый. Руслан Альмагамбетов преподает физику и информатику. Он приехал в Комсомольское из Аркалыка на практику в прошлом году. Да так и остался.

– Таких условий, как здесь, нам не предложили ни в одном другом селе Костанайской области. В общежитии тепло, есть кухня, холодильник, плита, душ. Люди очень хорошие, помогают нам и делом, и советом! – отмечает педагог.

Ему вторит и преподаватель английского языка Кенжегуль Аширова.

К слову, для работников предприятия поход в баню также льготный. Взрослый билет – 200 тенге, детский – 100 тенге. Для остальных по 400.

– Для предприятия содержание бани дело нерентабельное. Как и общежития. Но мы делаем все, чтобы село жило и процветало, – говорит Жумат Байбусунов.

Хлебопеки местной пекарни стряпают буханки по беспрецедентно низкой цене – 60 тенге. Наказ от генерального директора Куанышбека Турсунова – не накидывать на буханку ни единого тенге. 200 булок в день хватает на все село.

Кстати, в прошлом году произвели и ремонт фасада центра досуга для молодежи. В планах на текущий год провести и внутренние ремонтные работы. Сельчане в предвкушении.

Море в подарок

А вот в карасуском селе Ленино помимо прочего привели в порядок и МТМ, состоящую на балансе ТОО «Бирлик омир». Старые теплогенераторы здесь больше не нужны – всю территорию обогревают посредством парового отопления. В боксах тепло и за счет ремонта крыши, утепления кровли. Мужчины улучшениям условий труда очень рады, теперь и железяки кажутся теплее.

Столовая в Ленино не хуже, чем в Комсомольском. Помимо капитального ремонта и проведения санузла здесь произвели и перепланировку. Вместимость внушительная – 145 человек. А цены для «своих» самые вкусные: две котлеты – 56 тенге, гарнир – 15, два пирожка – 12.

– В целом, по всем своим предприятиям, в прошлом году на развитие социальной сферы мы пустили около 200 миллионов тенге, – отмечает заместитель директора ТОО «ASTANA GRAND TRADE» Осман Сатаев. – Люди понимают нашу заботу о них, по­этому у нас нет текучки кадров. Прямо сейчас одиннадцать лучших работников по итогам прошлого года оздоравливаются на море и в санатории.

 

Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5756
Нравится: +16
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран