Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Павел Шиляев: «Магнитка и ССГПО остаются стратегическими партнерами»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Павел Шиляев: «Магнитка и ССГПО остаются стратегическими партнерами»

Павел Шиляев: «Магнитка и ССГПО остаются стратегическими партнерами»

Во время работы в нашей области делегации из Челябинского региона корреспонденту «КН» удалось побеседовать с генеральным директором Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Павлом Шиляевым.

Павел Владимирович, такие крупные, во всех смыслах, персоны далеко не всегда доступны журналистам. Надо полагать, что вы приехали в Костанай вместе с большой делегацией из Челябинска не на экскурсию. Встречались с коллегами из ССГПО?

– Встречались, и не только в связи с этой поездкой. Мы работаем в тесном контакте постоянно.

Если полистать Интернет, в некоторые годы отношения двух гигантов обострялись. ММК искал сырье даже в Украине – вашему комбинату не повезло, у него нет своей сырьевой базы...

– Нам повезло – у нас отличные партнеры в Рудном. Хотя вы правы, наши деловые отношения, я имею в виду бизнес, а не внешние, политические факторы, не всегда были гладкими. Но, несмотря на все нюансы, сопутствующие определенному временному этапу, Магнитогорский металлургический комбинат географически, технологически «заточен» на сырье рудненского ГОКа. Фактически у нас нет альтернативы, мы остаёмся стратегическими партнерами – наше сотрудничество надолго, я бы даже сказал, навсегда, если иметь в виду существующие технологии. Отношения – крепкие, но есть отдельные моменты для обсуждения. И к этому, пожалуй, мало что можно добавить.

Предусматривает ли нынешняя встреча новые договоренности? Не пришло ли время подписания контрактов?

– Во время этой встречи подписания не были запланированы – у нас есть действующий договор, срок контракта не истек, но в следующем году уже начнутся переговоры о новых перспективах в наших отношениях.

В следующем году вступает в действие и договор о Евразийском экономическом союзе. По логике этого договора уже не так остро должны стоять вопросы цен и тарифов – на этой почве, как правило, осложняются отношения?

– Цены и тарифы всегда лежат в основе обсуждений. Мы все надеемся, что в Союзе противоречий будет меньше, работать будет проще.

Могут ли осложнить партнерские отношения санкции США, ЕС и некоторых других государств?

– На сегодня ключевой фактор, отражающий влияние санкций, это российский рубль. Курс рубля стал нестабильным, и это влияет в целом на российский бизнес. Так как в зоне турбулентности оказался банковский сектор, ставки кредитования. Если курс рубля по отношению к доллару сильно ослабел, то мы, как импортеры оборудования или сырья, имеем более слабые позиции. Но при этом российские товаропроизводители, имеющие экспортную составляющую, получают преимущества. Хотя понятно, что стоимость доллара в России влияет в целом на экономику: понижает ее эффективность в среднесрочной перспективе. И чувствуя это негативное влияние, банковский сектор вынужден повышать ставки по кредитам – это для многих представляет проблему. Однако надо понимать, что это рабочая проблема, что мы будем жить в этих условиях и обязательно найдем оптимальное решение этих вопросов.

Павел Владимирович, лично вы сделали большую карьеру – как производственник, как бизнесмен, организатор. Вы росли при Путине, как сейчас принято говорить. Некоторым кажется, что стрелы западных государств нацелены именно в российского президента, а не в российский бизнес или народ. Вы как думаете?

– Лично я поддерживаю политику президента Путина во внешнеполитических вопросах. А та неадекватная реакция со стороны, прежде всего, США, а затем Евросоюза, на мой взгляд, принесет проблемы не только России, но и авторам санкций. Россия будет развиваться, у нас много партнеров. Прежде всего, Евразийский экономический союз открывает и перед Россией, и перед Казахстаном хорошие перспективы.

Спасибо, что ответили на наши вопросы.

Справка «КН»
Павел Шиляев родился в 1970 г. в г. Кургане. В 1992 г. окончил ЧГТУ по специальности «Электропривод и автоматизация промышленных установок», в 2006 г. прошел обучение по программе «Управление эффективностью» в Стокгольмской школе экономики в г. Санкт- Петербурге. Трудовую деятельность на ОАО «ММК» начал в 1993 г. Прошел многие ступени профессионального роста от инженера до начальника центра технического обслуживания и ремонта. В 2011 г. назначен и.о. главного инженера ОАО «ММК», затем и.о. заместителя генерального директора по производству, а затем утвержден в этой должности. В феврале 2014 г. избран генеральным директором ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».
Павел Шиляев является кандидатом технических наук, автором нескольких патентов на изобретение. По итогам рейтинга «Индустриальная элита России-2012» входил в число ста лучших производственных менеджеров РФ. В 2014-м вошел в рейтинг «ТОП-1000 российских менеджеров», составленный ИД «Коммерсантъ» и Ассоциацией российских менеджеров.
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 7618
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран