Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Использованная? Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Использованная?

Использованная?

О том, как сотрудничество с финполицией обернулось для жительницы Костаная уголовным делом в отношении нее же.

Задержание

Когда в Костанае Гулнару Даумову полицейские в штатском в районе магазина «Даулет» взяли под руки и усадили в джип, а затем отвезли на вокзал и пересадили в другую машину, она и не догадывалась, что вскоре станет фигурантом уголовного дела. Более того, ее саму станут обвинять в том, что она совершила тяжкое преступление.

На улицу, по словам Гулнары, ее выманила знакомая. Назначила встречу по деловым вопросам – работа Гулнары заключается в том, чтобы помогать людям оформить документы при сделках с земельными участками. Услуги как у риелтера. Но у «Даулета» вместо знакомой ждали финполицейские на джипе, которые и отвезли ее в свое учреждение. По пути настойчиво попросили отдать мобильный телефон.

Теперь Лимара Сергазина (адвокат Гулнары) не без оснований говорит, что, по сути, это было одним из этапов полицейской операции, в которой ее клиентке отводилась ключевая роль. Правда «актрису» на эту роль пришлось «уламывать», используя традиционные приемы стражей порядка.

– В финполиции в кабинете была своего рода пластиковая будка, туда меня и усадили, – вспоминает Гулнара. – После чего заявили, что я должна сотрудничать с ними. Все это длилось не один час. Когда я говорила, что хочу домой, мне отвечали, что спустят в подвал, где я и адвоката увижу, и все что захочу. А могут и отпустить, но затем устроят обыск и обязательно «что-нибудь» найдут. В итоге меня склонили к тому, чтобы я спровоцировала на совершение преступления сотрудника государственного учреждения...

Понятно, что по работе Гулнара этого сотрудника знала. Ближе к вечеру Гулнару обвесили СТС (специальные техсредства для скрытой аудио- и видеозаписи). Затем финполицейские вручили ей деньги (понятно, что меченые). С этим грузом она и отправилась на встречу со служащим, которому предварительно позвонила по телефону и назначила место встречи.

В авто Гулнара передала служащему деньги, он их взял. И сразу же был задержан финполицейскими с поличным.

Деньги

Дело в том, что ранее к Гулнаре обратилась ее знакомая, которая искала для своего клиента земельный участок.

– Тот самый клиент, как позже нам стало понятно, и был, по всей видимости, первым звеном в этой операции, – рассказывает адвокат Лимара Сергазина. – Возможно, он специально искал выходы на людей, которые могли бы спровоцировать служащего на совершение преступления.

История, вполне возможно, оперативной игры – многоступенчатая. Дело в том, что этот самый мужчина ранее в два транша передал знакомой Гулнары деньги. Во время второй передачи денег эта знакомая была задержана с поличным. Цепочка сложилась: от одного к другому. Вот только Гулнара отдавала специалисту НПЦзем деньги, которые она получила от самих полицейских и, напомним, в их же учреждении. Позже в обвинительном заключении полицейские напишут, что Гулнара делала это, цитируем: «осознав преступный характер своих действий, изъявила желание оказать содействие органам финполиции в изобличении преступной деятельности специалиста...».

Сроки

По словам Гулнары, для нее, 30-летней женщины, это шок: статья, предъявленная ей, нешуточная. Сейчас Гулнара – под подпиской о невыезде. Кстати, после задержания того самого специалиста его вместе с Гулнарой привезли в финполицию и ночью... отпустили! Гулнару тоже.

– Весьма странно, что человека, пойманного с поличным, отпустили домой, – говорит Лимара Сергазина. – И за куда меньшие суммы в отношении задержанных следствие просит суд санкционировать арест. Это дело вообще из ряда вон, ничего подобного в практике не было. По сути, Гулнару использовали, чтобы создать сам факт преступления, и ее же обвинили в этом преступлении. Это не укладывается ни в какие рамки логики и закона.

Что касается закона, то это предстоит доказывать уже в суде. А пока адвокат Лимара Сергазина и ее клиентка пытаются доказать, по их мнению, также не менее очевидные вещи. Во-первых, Гулнару не имели права задерживать прямо на улице и доставлять в здание финполиции. Во-вторых, сам срок задержания Гулнары значительно превышен. Свои доводы со ссылками на законодательство адвокат приводила, обращаясь в службу собственной безопасности финполиции и в прокуратуру. А затем и в Генеральную прокуратуру. Пока безрезультатно. Как будет дальше развиваться это странное дело, мы обязательно сообщим.

P.S.: Пресс-служба финполиции заявила, что до завершения всех процедур с их преобразованием никаких комментариев давать не будет.

Олег Гурский gursoleg@yandex.ru 54-29-93
Просмотров: 7194
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран