Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Выпускаешь некачественный товар - рынок для тебя должен быть закрыт» Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Выпускаешь некачественный товар - рынок для тебя должен быть закрыт»

«Выпускаешь некачественный товар - рынок для тебя должен быть закрыт»

Насколько с образованием нового департамента защиты прав потребителей потребитель стал защищенным? Ослабнет или, наоборот, усилится его защита с действием Евразийского союза? На эти и другие вопросы отвечает руководитель областного департамента по защите прав потребителей Азамат Камшимбаев.

- Азамат Абдрахманович, новые функции вашего департамента уже узаконены?

- Законом о защите прав потребителей определено, что наш департамент - уполномоченный орган по защите прав потребителей, однако на сегодня действующий закон не наделяет нас правом надзора, контроля и защиты в том виде, который должен быть. Я имею в виду принятие мер реагирования, рассмотрение обращений, штрафные санкции и т. д. Сейчас готовятся поправки в Закон «О защите прав потребителей». А пока мы только даем консультации гражданам, направляем их в специальные общественные объединения, разъясняем, что потребители имеют право в судебном порядке защитить свои права. Нонсенс! Отмечу, что такая ситуация сложилась давно - с момента появления нового Закона «О защите прав потребителей». В итоге потребитель остался наедине со своими правами.

- К концу года чуда не произойдет?

- Нет, поправки ожидаем только в следующем году. Важно, чтобы изменения в закон внесли ясность не только в наши функции, но и обозначили, каких потребителей мы должны защищать. Есть потребители финансовых, медицинских, транспортных и коммунальных услуг... Спектр очень широкий. И есть много министерств, которые законодательно наделены правом защиты потребителей. Национальный банк, антимонопольные органы... И граждане должны четко знать, к кому обращаться, чтобы госорганы не направляли их из одной инстанции в другую. Мы же пока занимаемся защитой в рамках санитарно-эпидемиологического надзора и контроля за техрегламентами в области пищевой безопасности.

- А юристы уже появились в вашем департаменте?

- Отдел защиты прав потребителей у нас есть, в нем четыре человека. Есть юристы. Этот отдел и проводит круглые столы, готовит предложения по изменению нормативно-правовых актов, консультирует потребителей. Мы заключили меморандум с ОО защиты прав потребителей «Фемида». Приглашаем всех, кого касается тот или иной проблемный вопрос, представителей бизнеса и в рамках медиации проводим обсуждение.

У нас заключен меморандум и с Национальной палатой предпринимателей...

- Уже помогли кому-нибудь таким способом?

- Да. Хотя наши действия во многом и ограничены мораторием на проверки малого и среднего бизнеса.

- В следующем году он заканчивается. Как будет выглядеть механизм защиты прав потребителей: пишешь жалобу, вам подаешь - и все?

- Этого будет достаточно. Самое главное, и мы к этому возвращаемся вновь, чтобы наши функции были закреплены законодательно. В настоящее время имеется только концепция по совершенствованию системы защиты прав потребителей. Хотим в ближайшее время отказаться от всех проверок, кроме плановых. Под особый контроль будут взяты объекты с высокой степенью эпидзначимости: производство продуктов питания, лечебно-профилактические, детские организации... Мы также считаем, что есть необходимость сокращения разрешительных документов.

- Для защиты прав потребителей требуется экспертиза. Особенно если вопрос касается продтоваров…

- В нашей системе есть лаборатория, в которой проводится ряд экспертиз по вирусологии, бактериологии, особо опасным инфекциям, а также санитарно-гигиенические исследования.

В свое время Лига по защите прав потребителей предлагала освободить общественные объединения от оплаты стоимости экспертизы. Но ее не поддержали. Считаю, что это необходимая мера, расходы должны ложиться на нерадивого предпринимателя в случае подтверждения его вины в суде. А то получается: вы купили некачественные товары и, чтобы защитить свое право, обращаетесь в общество по защите прав потребителей. Естественно, потребуется экспертиза. Вы и так понесли убытки, приобретя некачественный товар, а на вас еще ложится бремя оплачивать адвоката, экспертизу, госпошлину, судиться, требовать взыскания. Вот почему, предвидя эти хлопоты и затраты, многие наши потребители и машут рукой. Дескать, дорогое это занятие - защищать свои права. При этом немаловажным остается вопрос о необходимости поддержания общественных объединений путем размещения государственного заказа.

- А вы намерены проводить только плановые проверки, разве они дадут результат?

- Знаете, нагрянуть неожиданно, схватить за руку... Наверно, все уже должно выстраиваться более цивилизованно. В западных странах четко работает институт медиации, который действует и у нас. Все стороны садятся за стол переговоров. Предприниматель понимает, что он нарушил условия производства, транспортировки, хранения товара, правила реализации и, если не пойдет навстречу потребителю, заплатит гораздо больше в суде. Так и должно быть. А у нас сейчас зачастую по-иному развивается ситуация. Предприниматель не особо переживает: ну посудитесь вы с ним полгода, вернет он вам стоимость бракованного товара. А должен вернуть, если виноват, к примеру, не 20 тысяч, а в 10-кратном размере. Вот тогда право потребителя будет защищено. Но и потребитель не должен своим правом спекулировать и без серьезных оснований подрывать деловую репутацию бизнесмена.

- В Европе воспитывали своих предпринимателей не один десяток лет. Мы тоже быстро не научимся.

- Просто нужно ужесточить санкции. Сегодняшние штрафы в 5-10 МРП - это несерьезно. Нужно наказывать вплоть до закрытия объекта. Как на Западе. Допустим, вы открываете магазин, никакого санэпидзаключения вам не надо, должно быть меньше разрешительных документов. Но при этом вы должны понимать: продадите испорченный товар - вас закроют. Предпринимателям предоставляют серьезную поддержку от государства - значит, они должны нести и социальную ответственность.

- В следующем году начнет работать Евразийский союз. Уже сотрудничаете с российскими службами?

- Мы поддерживаем отношения с коллегами из Федеральной службы Роспотребнадзора приграничных регионов - Челябинской, Омской, Курганской областей. Обмениваемся информацией по эпидситуации, инфекционным заболеваниям. В рамках Евразийской экономической комиссии принято порядка 30 технических регламентов, которые определяют производство товара, маркировку, качество. Если на этикетке написано «сливочное масло», то так и должно быть. И мы за этим будем следить. Самое интересное - в плане конкуренции. Как бывший антимонопольщик хочу сказать, здесь есть вопросы. Потому что многие наши казахстанские товаропроизводители не выдерживают конкуренции с продукцией из стран Таможенного союза. Конечно, должна быть и поддержка государства - дотации, субсидии, потому что у нас различные условия. К примеру, разный налоговый режим. Вот почему белорусская продукция, даже учитывая транспортировку, стоит дешевле, чем наша. В Белоруссии предприятия содержатся со 100% участием государства.

Но любопытно, что Евразийскую комиссию не наделили правом проведения проверок и расследований. Если мы увидим нарушение техрегламента у РФ или Беларуси, к кому обращаться? Отправить жалобу в Роспотребнадзор г. Москвы? Но Роспотребнадзор не может защищать права казахстанских потребителей в своем суде. Поэтому в рамках модельного Закона «О конкуренции» комиссия должна проводить расследование в странах Таможенного союза.

- Евразийская комиссия обучала специалистов по пищевой безопасности. Ваши специалисты выезжали?

- Да, недавно в Гонконг. Знакомились с международной системой ХАССП –обеспечение пищевой безопасности потребителей. Это дорогостоящая система, позволяющая производителям вести внутренний производственный контроль, и обязательная в ряде стран ВТО. То есть нет надобности обращаться в лаборатории, все риски можно просчитать на своем уровне. Опять возвращаемся к тому, что мы не должны предпринимателей контролировать, проверять. У них должна быть система качества производимого товара. Если производишь некачественный товар – рынки для тебя закрыты. А если у тебя нет системы контроля - ты неконкурентоспособный. Сегодня многие предприниматели не могут себе позволить систему ХАССП. Или нет финансовых средств, или не готовы производить качественный товар.

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 8179
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран