Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
На экскурсию в Пешковку!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93На экскурсию в Пешковку!

На экскурсию в Пешковку!

Это село в Федоровском районе, в котором не лишним будет побывать с экскурсией. Там есть чему поучиться. У рабочей молодежи – трудолюбию, у предпринимателей – энтузиазму, а у пожилых людей – любви к жизни.

Надежда на завтра

– За последние три года в округ было вложено достаточно много средств – около 500 миллионов тенге, – говорит аким Пешковского сельского округа Амирбек Ержанов. – Построили церковь, капитально отремонтировали Дом культуры и два детских сада. Благодаря предприятию ТОО «Иволга-Холдинг» у наших людей есть рабочие места. А потому едут сюда из разных уголков области. Ведь есть работа – есть будущее! Люди у нас деятельные. К примеру, в этом году в рамках Дорожной карты занятости-2020 взяли восемь микрокредитов, причем семь из них – на развитие животноводства.

В их числе индивидуальный предприниматель Олег Мараховский. Олег долгие годы работал пастухом, в его хозяйстве было 12 лошадей. Он говорит, что любит лошадей с детства, потому что, на его взгляд, это самое красивое и благородное животное. В хозяйстве у Олега есть как лошади мясного направления, так и породистые скакуны. А когда появилась возможность развиваться дальше, он решил расширить дело и взял кредит – два миллиона тенге. На эти деньги приобрел пять коров и еще три лошади. Теперь двора стало мало, и Олег взял в аренду животноводческую базу. Говорит, что разведением КРС заниматься прибыльно, но все-таки основную ставку он продолжает делать на лошадей.

– Я считаю, что возможность участвовать в таких программах очень важна для людей.

С дипломом – в село

Из Пешковки люди не уезжают. Напротив, приезжают целыми семьями. Причем не только из других районов, но даже из областей. Этому никто не удивляется. Для этого в селе есть все условия. За последние пару лет людей прибавилось настолько, что одного детского сада стало мало и пришлось открывать еще один.

– Для молодежи самое главное – наличие жилья. Ведь, когда у тебя есть ребенок, не очень хочется снимать угол. Купить квартиру в городе очень дорогое удовольствие, – говорит фельдшер Надежда Кучеренко. – А благодаря программе «С дипломом – в село!» у меня появилась возможность получить жилье. К тому же в селе два детских сада и не нужно стоять в огромной очереди, как в областном центре. Да и поселок за последние годы очень преобразился, вы сами посмотрите!

Надежда Кучеренко родилась в Пешковке, здесь ее родительский дом. Но, получив профессию мед­работника и отработав несколько лет в городской поликлинике, она решила вернуться в родное село. Сейчас она работает фельдшером в Пешковском доме-интернате для психохроников.

– О программе я узнала из Интернета. К тому же у меня есть много знакомых, которые очень хорошо отзывались об этой программе, и я тоже решила подать заявку, – говорит Надежда. – Тем более что инфраструктура здесь нисколько не уступает городской. В селе есть чудесный Дом культуры. Теперь каждый житель может найти себе увлечение для души. Кто-то устраивает мозговой штурм, играя в шахматы, кто-то изучает па в хореографическом зале, а кто-то с удовольствием ходит на концерты, которые проходят здесь с завидной регулярностью.

Свое дело

Директор местного мини-салона красоты Светлана Конюхович тоже работала несколько лет в Костанае, но когда речь зашла о своем бизнесе, то решила, что будет открывать его на малой родине – в Пешковке. Вынашивала Светлана эту идею целых десять лет, но никак не решалась. А в этом году взяла микрокредит в рамках Дорожной карты занятости-2020 – около миллиона тенге – и одну комнату своего дома оборудовала под парикмахерскую. Сделала ремонт в теплых персиковых тонах, закупила современное оборудование и препараты – клиентов уже сегодня хоть отбавляй! Пока мы разговаривали со Светланой, образовалась целая очередь. А очередь на новогоднюю прическу уже расписана по времени.

Дело для души превратилось в серьезный бизнес-проект. Но и на этом Светлана не собирается останавливаться. В следующем году планирует расширять бизнес и открыть еще и кабинет маникюра. А там и до спа-салона недалеко.

Любовь к малой родине

У пожилых людей в Пешковке есть чему по­учиться. Вернее, всему поучиться: и трудолюбию, и жизнелюбию. Тому пример 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Андрей Могиленко. Его дом находится на самом краю поселка. Но Андрея Ивановича часто можно увидеть на центральных улицах села. Когда мы зашли во двор, увидели там новенькую «Ниву». Андрей Иванович приобрел ее месяц назад. Он говорит, что живет один, а забот много – то в центр по общественным делам, то в магазин за продуктами, а летом он ездит на свою маленькую пасеку.

– За что я люблю Пешковку? Здесь я родился, крестился, отсюда уходил в армию…

Андрей Иванович – бывший летчик, в одном из воздушных боев его тяжело ранило, и он вынужден был катапультироваться из горящего самолета.

– Я помню, как лежал на земле близ деревни Рыжовка до тех пор, пока меня не подобрали местные, они видели бой. Тогда они начали спрашивать, мол, свой я или не свой. И когда сказал, что свой, они бросились ко мне на помощь...

Осколки у ветерана до сих пор в ноге. Он показывает их на рентген-снимках. Говорит, что смотрит на них не с грустью, ведь в его жизни так много поводов для радости. К примеру, родное село, которое становится краше с каждым годом.

– Пешковка стала очень красивая, – говорит Андрей Могиленко. – Раньше здесь были в основном землянки, а сейчас, смотрите, какие у нас красивые дома! Появилась церковь, клуб, много торговых точек. Жизнь идет, и жить становится все интереснее!

У каждого здесь есть свой повод любить Пешковку. У одних – потому что здесь их дом, у других начинает развиваться бизнес, а у третьих – перспективы для их детей. Но главное, всех жителей села объединяет одно – любовь к своей малой родине.

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 13533
Нравится: +32
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран