Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Денис ФЕДОРЕНКО: «Опера – это ювелирная работа. Не каждый зритель поймет и оценит»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Денис ФЕДОРЕНКО: «Опера – это ювелирная работа. Не каждый зритель поймет и оценит»

Денис ФЕДОРЕНКО: «Опера – это ювелирная работа. Не каждый зритель поймет и оценит»

Он пытался стать звездой Украины – не вышло, зато его талант признали в Мариинке Санкт-Петербурга. Он всю душу вкладывает в российские оперные театры, но сердце осталось в Донецке. Он был очень эмоционален на сцене, а за кулисами – сама скромность. Наш собеседник – Денис Федоренко, участник международного проекта «Три трубадура».

Он приехал в Костанай в рамках гастрольного тура по Казахстану. Три представителя разных оперных школ (Мексика, Россия, Украина) исполняли арии, романсы, серенады. Денис Федоренко – бас-баритон, самый молодой участник этого трио. Но как замечают организаторы гастролей, талантливый и перспективный. Наш разговор состоялся в концертном зале Костанайской филармонии за полчаса до прихода зрителей. Артист поначалу смущался, даже пытался привлечь к разговору своего концертмейстера.

Вы меня не бойтесь, я не кусаюсь! – попытался я разрядить обстановку. – А что, вам попадались такие акулы пера, от которых приходилось защищаться?

– Да нет, я не так уж часто общаюсь с журналистами. Вдруг чего-нибудь не знаю, не смогу ответить...

Кстати, когда на информационных сайтах Питера набираешь в поисковике «Денис Федоренко», первые 30 ссылок на... убийство. Мол, в Санкт-Петербурге арестовали двух жителей Украины, которые забили насмерть мужчину, отказавшего дать прикурить...

– Вот это да! (он тут же нервно достал телефон, открыл Интернет, набрал своё имя, но сразу с облегчением выдохнул). Нет, это не про меня. «Голос Украины», «Мариинка» – это уже в мой адрес, а убийство, арест – не мои теги... Моя первая ссылка – «Гори, гори, моя звезда», это я точно знаю.

А вы всегда отслеживаете то, что о вас пишут?

– Конечно, я из Интернета не вылезаю. Всю информацию о себе человеку отследить невозможно, но я стараюсь быть в курсе.

То есть имиджем своим озабочены?

– Естественно. Иначе и не может быть. Даже суперталантливые, очень известные артисты оперной сцены не просто отслеживают информацию о себе в прессе, а пытаются её регулировать. Где-то даже инициировать. Как бы там они ни говорили на телекамеру или на диктофон – мол, меня это совсем не касается, это вне искусства, мы выше этого... Неправда. Если ты сегодня будешь игнорировать журналистов, завтра они проигнорируют тебя.

Для вас равнозначна любая информация, в том числе и профессиональное мнение?

– Часто бывает, что в том же ютубе пишут самые разные люди обо мне, о моем творчестве. Не всем оно нравится. Да и не должно, я же не стодолларовая купюра. Кому-то не нравится моя манера исполнения. Другие, наоборот, хвалят. Конечно, мне приятно, когда пишут обо мне что-то хорошее. Но критику я воспринимаю адекватно, делаю выводы. Меняться или нет, если тебя ругают анонимы через социальные сети, личное дело каждого. Для меня важно услышать мнение реального зрителя, а не того, кто прячется под ником «безобразник» или «раз-два-три».

На сегодняшний день, насколько мне известно, вы работаете не только в легендарной Мариинке.

– Да, я ещё и солист театра «Санкт-Петербург опера», Академии оперных певцов Мариинского театра. Плюс участвую в таких проектах, как этот – «Три трубадура». Сцена Мариинки, конечно, для меня самый важный экзамен на каждый день. Эдакая проверка на профессиональную прочность.

Мариинский – один из лучших оперных театров мира. Это, по сути, самая высокая ступень для оперного артиста. Легко ли удержаться на ней, обладая только прекрасными вокальными данными?

– На самом деле на нее, эту ступень, я еще не вступил. Нужно ещё многого в творчестве достичь, чтобы чувствовать: да, я солист Мариинки. С другой стороны, для меня это не предел мечтаний. Вообще-то, я не хотел быть солистом только одного какого-то театра. Признаюсь, я хотел быть ближе к эстраде. Но так, как это сделал Магомаев. И мне это интересно попробовать. Может, меня неправильно поймут, но театр для меня больше как хобби. Концерты иное дело.

Пару лет назад вы уже говорили, что эстрада вам ближе, чем опера. Чем это можно объяснить?

– Мне музыка эта больше нравится. Я не могу сказать, что было время, когда я любил только оперу. Она мне, безусловно, интересна, люблю слушать классных оперных певцов. Через них я понимаю музыку. Вообще оперу как жанр осилит не каждый. Он не из легких, а сегодня, в век мобильности – и подавно. А вот сочетание живого оперного исполнения, арий-жемчужин, песен с глубоким смысловым наполнением – такая концертная форма сейчас в большом спросе.

Знаю, вы очень расстраиваетесь по поводу того, что и в оперный мир проникли блат, деньги, связи. Вы сами с этим часто сталкиваетесь?

– В большей или меньшей степени это существовало всегда. Просто оно либо сильнее проявляется, либо больше ретушируется творчеством. В наше время, увы, без денег и блата, а тем более на эстраде, никуда не попадешь. Словом, либо нужно обладать сверхъестественным талантом, либо «греть руку». Мне нравится, как я пою те же романсы. А опера – это уже ювелирная работа, которую не каждый зритель оценит. Не массовый, во всяком случае. Поэтому в оперном искусстве я и не «звездю»! (Рассмеялся).

На эстраде нужно тоже выложиться, чтобы стать известным. Запись песен, клипы, раскрутка в СМИ... У меня пока таких денег нет. Но я надеюсь.

А вам сейчас сколько лет?

– Мне уже тридцать. Для оперного искусства мало, для эстрады – в самый раз. Я трезво оцениваю свои данные. Но планы продолжаю строить большие.

Вы были участником популярного проекта «Голос Украины». Для вас он стал хорошим стартом?

– Нет, увы... У меня тоже была надежда, что после финала «Голоса» известность, а с ней и популярность ко мне придут. Но надежды не оправдались. Хотя сам проект действительно дает атмосферу большого творчества. И это видят зрители, сопереживают, уже узнают тебя по голосу, уже болеют за тебя, голосуют. Возможно, это и стало каким-то стартом, потому как в России меня стали узнавать и приглашать на концерты именно после «Голоса». То есть конкурс сыграл свою роль, но не такую, какую хотелось бы.

Вы сам с Украины. Насколько вы сегодня готовы отвечать на вопросы, касающиеся этой страны? Как показало время, участие, хоть и косвенное, артистов в политике заканчивается подчас отменой концертов или запретом на въезд в ту или иную страну. Взять ту же Валерию, которая в «Голосе» была вашим наставником...

– Я действительно из Донецка. Моя мама и сейчас живет там. Конечно, мне печально и больно от того, что там происходит. Я каждый день стараюсь созваниваться с ней. Она всегда повторяет, что стреляют, стреляют, стреляют... Я её прошу уехать оттуда к нам, в Питер. Но никак не могу убедить. Мама всю жизнь там прожила, работала, она у меня медсестра, боится потерять то, что наживала годами. Боится всё бросить и уехать. Переживаю за неё. Она там одна осталась...

Вообще обидно: мы один, в принципе, народ, а нас разъединяют. Я против нынешней политики во всех её проявлениях. И ещё не видел ни одного из политиков, который бы мне был симпатичен. Показатель его работы – хороший уровень жизни людей. Если люди живут в мире и согласии, у них отличные условия для работы и для отдыха – значит, политик состоялся. Живут не очень, значит, с ним есть проблемы. Но лично я никогда не выступал в поддержку ни партий, ни политиков. Артист, я считаю, даже в предвыборных кампаниях выходит на сцену прежде всего для своего зрителя. Для любого певца, музыканта это именно работа. Вообще я считаю, что люди творчества должны заниматься творчеством. Не хочу этого касаться.

– Господа артисты, пятиминутная готовность, – предупредил импресарио.

Путь творческого человека тернист. Не жалеете, что его выбрали?

– Нисколько. Моё предназначение – это вокал. Я со школы увлекался игрой на трубе, окончил училище по классу духовых как трубач. И ещё тогда понял, что, оказывается, у меня есть слух! И я могу что-то петь! А потом это «что-то» переросло в партии из опер и оперетт, концерты, гастроли. И за всем этим большой труд. Даже сейчас, в свои 30, когда я оглядываюсь назад, понимаю, сколько было счастливых моментов, связанных именно с творчеством. На каждом тернистом пути есть место и ароматным розам, подаренным благодарными зрителями.

Спасибо.
 

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 9384
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран