Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
47 минут «спасибо»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-9347 минут «спасибо»

47 минут «спасибо»

Про Валерия ВАНЧУГОВА мы рассказали три года назад. Самое время узнать: жива ли его идея «88 добряков»? Позвонили, и Валера 47 минут нам диктовал имена тех, кому он хочет сказать спасибо. Жив, выходит, курилка!

Паровоз не сбавляет ход

Напомним, Валера тот костанаец, что кормит бомжей, дарит им 31 декабря подарки в костюме Деда Мороза и строит в Костанае деревянные детские городки. Абсолютно бесплатно. А еще он объединяет огромное число людей в желании делать добро. Им-то, своим сподвижникам, он и решил сказать спасибо.

– Как у меня сейчас дела? Как всегда, нужны помощники, их ведь много не бывает. А вообще, всё хорошо. Буквально на днях закончил новый детский городок. С паровозом на рельсах, собакой в будке, верблюдом и шлагбаумом. Это уже 19-й городок на счету наших ребят.

– Помогают многие?

– У нас удивительные люди! Честно признаться, иногда руки опускаются, и тут, раз – будто знак свыше. Давай я тебе перечислю тех, кому обязательно нужно сказать спасибо. Итак, стройматериалами мне помогает пилорама из Затобольска, дешевле продают. Красить городки помогает Надежда Лукьянчук. Еще одна Надежда, фамилии не знаю, деньгами помогает. Два Валеры. Еще «Лори транс» – Вадим Мирошин, «Гренада» – Анатолий Громченко. Самый активный – это Фарид Хабибуллин, фирма «ФОРиК». Он все эти годы постоянно поддерживает. И финансово, и морально. А еще «Иволга-Холдинг», там все, от техничек до руководства, помогали. Напилю, а уборщицы, мол, не убирай, мы сами, хоть так поможем. В «Дормаше» деньги отказываются с меня брать. Грех это, говорят, ведь благое дело. В Затобольске Серега, коллега мой – столяр, выручает. Еще один столярный цех, где начальник – Руслан Васильевич, бесплатно обработку материала делает. Олег, хозяин столярного цеха на ДК «Строитель», пускал к себе и оборудование давал. В магазине «Эльдорадо» скидки хорошие делают на стройматериалы. Успеваешь записывать? Надо всех, они заслуживают... Еще маме моей спасибо, жалко ее, со мной непросто. Но она поддерживает. Да, кстати, я скоро женюсь. Невесте Ольге очень благодарен, что верит в меня.

Ливень и стаканчики

– Морально поддержать – это не менее важно, чем финансово.

– Это точно. От этого крылья растут. Но, ты знаешь, даже там, где не ждешь, люди себя проявляют хорошо. Вот ПКСК «Химик» безвозмездно подвал мне выделил, чтобы материал сложить. Есть еще такой мужчина. Сакен. Он гараж дал безвозмездно, там оборудование, фрезер ручной, пилки, стол раскроечный. Я здесь собаку делал к последнему городку. Со светом была проблема, так председатель кооператива мне навстречу пошел – не выключали, пока работал.

– Последний городок прямо шедевр. Много времени на него ушло?

– Почти год. Когда уже монтировал, ливень зарядил. А в понедельник на работу, не успеваю. И вдруг две девчушки: «Дядя Валера, давайте поможем». Я им: брысь домой, промокнете! Вроде ушли, а потом смотрю: опять крутятся. А я выдохся совсем, ну и говорю: «Берите пластиковые стаканчики!» Ямки водой заливало быстро, вот они и черпали дождевую воду из них стаканчиками. А я бетон мешал. Эти девчонки тоже знаком были, что нельзя останавливаться.

Ванчугова многие уже знают в лицо. Потому при строительстве городков помогают всем миром.

– Полицейский один просто шел домой с работы, а потом вернулся, банку краски принес. Да и так помог. Вагон вообще всем двором ставили. Парни-качки на турниках занимаются, увидят, что помощь нужна, и вмиг ко мне. Пограничник, полицейский, бизнесмен – человек десять со двора активно помогали. Да и прохожие, бывало, поставят сумки и давай со мной тягать вагончик. Без просьб. Мамы детишек, человек десять, потом красили. А детвора, только выйду, уже вьется: дескать, что сегодня делать будем? Когда верблюдов собирали, человек двадцать их набежало. Я сначала осторожничал, а сейчас родители даже просят приобщать детей, мол, трудовое воспитание. А по мне, так это больше духовное – они учатся помогать. Просто так. Ничего не ожидая в ответ. Под вечер все грязные, но довольные.

3 тысячи порций

Вот уже три года Ванчугов в Костанае кормит людей без определенного места жительства. Горячие обеды, чай, наборы лекарств и одежду готовят вместе с Валерой уже несколько групп добровольцев разных возрастов и профессий. Люди отовсюду несут пластиковые бутылки для чая. Таксисты помогают вытащить и отбуксировать дышащий на ладан «Москвич» Ванчугова. На СТО «Техносервис» помогают с ремонтом. А «Мунай Онимдери» – с бензином.

Особенно трогательно, когда в костюме Деда Мороза Валера разносит горячие тарелки по колодцам, как раз 31 декабря. Когда все мы суетимся в своих домах, готовя разносолы. С 2010 года ребята из «88 добряков» раздали уже не меньше трёх тысяч порций горячих обедов.

А еще его команда проводит ёлки для детей-инвалидов. С залом и программой помогает Дом дружбы, библиотека им. Толстого и детский центр «Непоседа». Вкусные подарки для детворы выделяет супермаркет «Астыкжан» – по сто штук сразу! С игрушками помогает хозяин магазина на Складской по имени Алтай.

– Я называю тех, кто не разово помогает, а постоянно. Со скидкой, а то и бесплатно. Соцработники и вовсе детей из мало­обеспеченных семей в «Сосновый бор» отправляли, за свой счет! Нам здорово помогал Серик Бектурганов. В общем, под Новый год у нас работает сразу два Деда Мороза. Везем подарки в детские больницы, интернаты, бедные семьи. Туда, где внимание особенно нужно.

– Мне одна впечатлительная мама рассказала, что однажды твои ребята подарили ее дочке чудесную игрушку. Просто так. На улице. Девчонка с тех пор в настоящего Деда Мороза верит.

– Это классно… Я прямо задумался сейчас. Ведь все случайно вышло. Первыми идею дарить детям кульки подержали парни-водители фур. Они 20 подарков принесли, а потом еще 10 тысяч тенге один добавил. Я ему говорю, что вроде уже хватает, а он: «Купи подарки, и на улице детям раздай». Теперь это наша традиция.

Добряк женится!

От идеи сообщества «88 добряков» Валера не отказался. Почему именно 88? Он однажды прочитал про систему «77 добряков». Она означает следующее. Вот вам человек гадость сделал, а вы ему в ответ добро. Он вам снова напакостил, а вы снова добряком выступаете. И так 77 раз. Что на 78-й? До него, как правило, просто дело не доходит. А если дойдет… Вот поэтому у Ванчугова система «88». На всякий случай.

– Надеюсь, что построю когда-нибудь городок, где люди смогут находить помощь в трудную минуту. Погорельцы, беженцы, обманутые бездомные там смогут поесть, пожить и одеться. С документами мы и сейчас помогаем, полиция нашу инициативу поддерживает. И вы знаете, есть такие бомжи, что вроде выгребают наверх, но им бы жилье да дело. Вот в моем городке мы бы с ними столярничали, шили. Может, и мебель бы делали на продажу.

Сейчас у Валеры есть постоянный цех, причем отапливаемый, но нет оборудования. Этот цех ему бесплатно дали в пользование супруги Юрий и Галина Шалимовы. Есть люди, готовые работать с Ванчуговым, но не на чем. Нужны деревообрабатывающие станки и сварочный аппарат. Главный добряк уже было отказался от идеи цеха, но Шалимовы настаивают, чтобы он довел дело до конца, и сами платят за коммуналку.

– И они правы. А вообще, с таким числом помощников сложно не сделать что-нибудь. Но и дел всё больше, мне сейчас лидеры нужны, чтобы командами работать. Желающие быть полезными другим, откликайтесь! Моя цель не создать имидж, а объединить совместные усилия костанайцев. Я прошу прощения, кого не назвал. Многие категорически запретили это делать. Но всем им огромное спасибо. Сила в них, а мое дело – маленькое.
 

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 6599
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран