Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
Сегодня: 26Сентябрь2018
Время: 00:00:00
USD x
EUR x
RUR x
x
Показать меню
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
Питание и поборы в школеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Питание и поборы в школе

Питание и поборы в школе

  1. Главная
  2.   »  
  3. Народные новости

Недавно была опубликована статья в интернете, что по санитарным нормам, питание для ребенка в школе обязательно. Я бы и согласился, если бы сам с этим не столкнулся. Мой ребенок пошел в нулевой класс в 23 школу, с самого начала нам сказали, что все дети, без исключения, должны кушать, а если не хотите, чтобы кушали, то деньги заплатить все равно придется. При чем в статье ранее было написано, что для нулевого класса цена 195 тг. день, у нас же в школе объявили 260 тг. (наверное, более богатое меню будет чем в др. школах). В общем, дело не в деньгах, их для ребенка ни капли не жалко. Беда в том, что ребенок идет в школу к 9, соответственно, кушает дома в 8:30, а в школе кормят в 10:00-10:30. Кормят: котлета и картошка, макароны, гречка, сосиска, в общем, как обед (к слову, мой ребенок так ничего и не ест, все говорит невкусное, да оно и понятно, он неголодный в это время). Вопрос... Где здесь здоровое питание??? Зачем ребенку кушать обед через час после завтрака? Занятия заканчиваются в 12, ребенок приходит и обедает дома, между завтраком и обедом проходит 3,5-4 часа, идеально для здорового питания. Не хочу ни кого обвинять, но, на мой взгляд, руководство школы имеет непосредственное отношение к этому обязательному питанию с повышенной ценой, в виде откатов от компании, которая организовывает питание. Вызывает и подозрение тот факт, что со всех родителей собрали деньги в фонд школы (поборы в школах запрещены, т.к. обеспечивает школы государство, а государство обеспечиваем налогами, которые мы платим). Собрали не просто по 500 тг. в месяц, а сказали сдать сразу за весь учебный год 4500 тг. Даже при количестве 1000 учеников это 4 500 000 тг. Интересно, зачем государственной школе такие деньги и в чьем кармане они растворятся? Естественно, никакой прозрачности и открытости куда ушли деньги не будет (на мой взгляд, на сайте школы должна быть подробная информация сколько собрали денег и куда потратили, но загвоздка :lol: по закону то денег собирать нельзя, интересно как бухгалтерия школы на приход поставила эти деньги, а сдать деньги обязали в бухгалтерию).

Просмотров: 6567
Комментариев: 18
Нравится: +159
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
айна
13.10.2017 в 09:32:00
а на ремонты школы классов по 2000 собирают, зачем спрашивается после капремонта? и фонд школы поборы так называемые стали законными, учителя боятся говорить, работа ведется с родительскими комитетами.а если не дай аллах не дашь \что я делаю\ они пристыжают, передают приветы через детей,пишут в группы. я понимаю у кого то по одному ребенку,обеспеченные родители, они не моргнув глазом дают столько сколько попросят.а как быть нам?на съемных квартирах? трое детей и более? зарплата мизерная,скажешь сколько, посмеетесь!?ну да? куда нам до вас...
Татьяна
13.10.2017 в 12:01:28
А я считаю, что горячее питание для школьников - это правильно. Куда хуже видеть ребенка, которому родители сунули деньги, и он, купив в столовой пирожок, идёт и давится им всухомятку. В таком возрасте при их активности они кушают с аппетитом. У меня 2 школьника младших классов, ходят в эту же школу и питанием очень довольны. Хотя с утра хорошо завтракают дома, после второго урока кушают в столовой и в обед хорошо кушают дома. Растущий организм. Ни разу не слышала, что что-то было невкусно. Насколько я знаю, такие вопросы решаются в школе в индивидуальном порядке, не все дети ходят в столовую. Насчёт фонда школы - да, каждый год сдаём.
Учитель
16.10.2017 в 19:34:37
Да
Артём
25.10.2017 в 23:08:46
Сдаём в Фонд Школы не каждый год, а каждый месяц! Плюс к этому на ремонт класса, на телевизоры, на кулеры и ещё чёрт знает на что, интересно, когда эти поборы прекратятся???
Дмитрий
30.10.2017 в 21:28:08
Артём, поборы прекратятся тогда, когда прекратите сдавать... Жена сама учитель... в августе приходили антикоррупционщики - брать деньги с родителей? Ни-ни! Повели ребенка в первый класс - сразу на фейс-контроль к директору. Тот с завучем - сдавайте деньги! Жена поинтересовалась, были ли уже у них антикоррупционщики и предложила позвонить по телефону... сразу угомонились. Так что не бойтесь отказывать платить эти поборы и не бойтесь звонить куда надо. Тогда поборы прекратятся.
Дмитрий
30.10.2017 в 21:30:15
В фонд класса 2500... в фонд школы 4500... нехиленькая сумма получается...
Жанна
05.11.2017 в 01:13:30
да да да поборы это школа любит, вход на собрание бесплатный, а выход 2000пожалуйста.А на счёт фонда мы спросили, куда деваются деньги, оказывается на подарки нашим детям, на которые мы также сдаем. Короче замкнутый круг, как обычно.
Гость
05.11.2017 в 23:57:31
Самое интересное, что деньги на ремонт собирают, а потом учителей заставляют красить/белить/мыть... Вот и думайте, кому в карман деньги уходят...
11.11.2017 в 22:42:11
Родители сами платят
11.11.2017 в 22:43:18
Если родители сами откажется платить. Ни кто не заставляют
Ибраев Марат
27.11.2017 в 08:37:53
Дочь в третьем классе, питается с удовольствием, хотя в школьной столовой готовят не вкусно (сам для интереса пробовал). Насчёт денег на нужды школы, сдают только кто желает, никакой принудиловки или последствий не замечал.
Родитель
28.11.2017 в 07:48:17
сами ходим в 23 школу.. ну про питание вы загнули, не питается ребенок - не сдавайте - что-то у вас не стыкуется... у меня ребенок на индивидуальном питание носит с собой в школу и нет никаких проблем. Никто денег не требует... В фонд школы - дело добровольное и только! что вы тут раздуваете? т.е. на собрание вы сказать Не буду сдавать деньги не можете и бежите писать о несправедливости в интернет - это нормально для взрослого человека?. Когда не хватило у школы денег на оборудование класа информатики мы родители по желанию сдали эти 500 тнг я решила что это необходимо. В классе не было кулера а детки хотят пить так же сдали и купили.. везде отчет есть. попросите родительский комитет он вам даст раскладку - чего делаете проблему на ровном месте или за вас кто-то должен прийти и сказать что вы не будете сдавать деньги? ну вроде взрослые люди. И да, в школе питание нормальное.Если у вашего ребенка вкусы более избалованные укладывайте ему еду с собой. Вот любят у нас на ровном месте проблему делать...
Вячеслав
02.12.2017 в 15:05:30
Платить в школе обязательно для дураков
10.12.2017 в 12:36:59
Добрый день а я хотела бы узнать куда девают книги и почему нет автобусов нормальных в Аулиекольском районе у детей в 3 кллассе по 6 уроков и заканчиваются в 1810 а как дальше
Лариса
13.12.2017 в 15:44:03
Наша учится в гимназии им.Горького. Пыталась питаться в школе, потом два месяца мучились с желудком. Начали с собой давать бутерброды, сок или чай. В таком случае надо идти со всеми в столовую и там есть. Ребёнка воротит от от одного запаха столовой. Даже яблочко не разрешают на переменке съесть в классе. Вот и ходит голодная. Хорошо, что со второй смены, поест в обед дома и кое-как дотягивает до вечера. Какая учёба, когда сил уже к концу нет? А про поборы и говорить нечего. Попробуй не сдай! Сгнобят ребёнка. Руководство классрука достаёт, а та, конечно же, детей. Откажешься - и обеспечено соответствующее отношение учителей со всеми вытекающими. В итоге на оценках скажется... Поспорьте, если не так!
05.07.2018 в 00:05:21
Да вы посмотрите на вес рюкзака!!!!
Оля
13.07.2018 в 12:46:51
Мои ребенок учится в 23 школе попробуи не здаи учитель кажды день будет спрашивать писать в вотсап а про питание воопще молчу чуть не силои заставляют питаться
Зауре