Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
НАШЛИСЬ ГЕРОИ СТАРЫХ ФОТОГРАФИЙКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93НАШЛИСЬ ГЕРОИ СТАРЫХ ФОТОГРАФИЙ

НАШЛИСЬ ГЕРОИ СТАРЫХ ФОТОГРАФИЙ

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было

 Этот совсем небольшой очерк про молодоженов в цехе я поместил на нашем сайте в мае, где-то в середине месяца. Шесть — семь старых снимков и пророческая последняя фраза: «Этот сюжет достоин продолжения». И вот оно, продолжение, на которое я не очень-то и надеялся.

Напомню сюжет той первой публикации. В какой-то цех заехали на свадебной «Волге» молодожены и, судя по всему, не случайно. Скорее всего, кто-то из них здесь работал и по дороге в ЗАГС они не смогли проехать мимо. Ну, и дальше рассуждения про свадьбы в те времена, как это было, когда в магазинах ничего не было. Снимки, напомню, сделаны были в 1973 году. Удивительное дело, жили люди небогато, но почему-то вспоминают это время с теплотой. «У советских собственная гордость, на буржуев смотрим свысока». Кто жил тогда, тот помнит Маяковского.

Я и сам жил в то время, наверное, поэтому смог угадать почти все, что осталось за рамками старых фотографий. И оказалась верной самая главная примета: чем проще свадьба, тем дольше брак. Они и по сей день живут вместе, Светлана Витальевна и Виталий Степанович Орловы. В тот день они действительно заехали перед ЗАГСом в свой цех, а наш фотокор Василий Середенко оказался там и сделал эти снимки. Сделал, судя по всему, мимоходом, они и не заметили, а он не записал даже фамилий. Но в своем архиве негативы сохранил.

И вот наконец кто-то узнал их по фотографиям на нашем сайте, сказал дочери Олесе, она нашла ту публикацию в интернете и позвонила мне. «Приезжайте, если хотите, продолжим тему!»

Конечно же, дело было в Рудном, откуда родом наш фотокор и где он так любил работать. На снимках один из цехов ремонтно-механического завода ССГОКа, как он тогда назывался. Светлана работала в этом цехе гальваником, Виталий — художником-оформителем. Заехали на работу, открыли бутылку шампанского, разлили по чуть-чуть, товарищи поздравили их и вручили свой подарок. Сейчас они уже с трудом вспомнили, что именно им подарили и после недолгой дискуссии сошлись на том, что это был просто конверт с деньгами.

Кстати, свадебную ленточку на «Волгу» они не покупали, да и не продавались тогда такие вещи. Виталий сам ее нарисовал, зря что ли он был художником-оформителем.

Потом, конечно, ЗАГС и свадьба, более чем скромная. Гуляли в однокомнатной квартире, которую разменяла для них мать невесты. Сколько людей туда вошло, столько и гуляли. Человек пятнадцать, может, чуть больше. Когда захотелось танцевать, пришлось сдвигать столы в угол. На столах было все, что смогли добыть к тому дню в магазинах и достали из погреба. С вином были проблемы, водки море, а вина не достать. Они поступили просто. Купили в магазине сушеную вишню и поставили свое вино.

Красивое получилось, ядреное, если не ядерное, гостям понравилось. Тамада после пары рюмок даже немного промахнулся и сел на торт. Но это ничего, не страшно, торты всегда были в продаже, в отличие, скажем, от колбасы. Вместе и посмеялись, тем более, что тамадой был свой же товарищ из цеха. Специально кого-то со стороны приглашать не стали, обошлись своими силами.

Интересно, что знакомы они были еще по школе, но потом пути их разошлись, он ушел служить в армию, она работала на РМЗ. Там и встретились, он вспомнил ее и школу, ее старшую сестру, танцы под радиолу, и все чаще она стала попадаться ему на глаза. Однажды по случаю какого-то праздника в цехе дарили передовикам подарки. Им безо всякого вроде умысла подарили двухместную палатку. Шутили: «Ну, все, Виталий, теперь ты просто обязан на ней жениться». Как в воду глядели.

А квартира та оказалась счастливой и еще долго и верно служила им. Сюда они принесли из роддома сначала дочь, а потом и сына. Тесновато, конечно, было, но Виталий сам оборудовал все для детей, чтобы удобно было играть, заниматься, отдыхать. Его труды оценили друзья, которые любили собираться в этой квартире. «Уютно тут у вас, душой отдыхаешь». Они и отдыхали, часто со своими детьми, и никому скучно не было.

Трудное было время? А когда у нас случались нетрудные времена? Да, не было мобильных телефонов и интернета, иномарок и изобилия продуктов. Был один канал в телевизоре, да и сам телевизор не купишь. Но... это было счастливое время. Была интересная работа, за спиной громадный комбинат, жилье, семья, что еще надо для счастья? И для песни. Да, они пели, собрали свой вокально-инструментальный ансамбль, он играл на ритм-гитаре, она пела. Что именно? Да все, подряд из того, что тогда звучало по радио и с телеэкранов. «Не надо печалиться, вся жизнь впереди. Вся жизнь впереди, надейся и жди». Хорошие были песни, на любой агитплощадке, в любом клубе их встречали «на ура». Хотя даже имени у ансамбля не было, их и так знали все в Рудном.

Когда началась перестройка, они встретили ее, как все мы, с надеждой, что будет лучше. Часами не отлипали от телевизора, переживали за демократов, которые бились за наше счастье. Потом победители развалили страну, начались проблемы с зарплатой, а затем и с работой. Надо было растить и кормить детей, да и самим на что-то жить, и они решили попробовать себя в бизнесе. Можно сказать, все катаклизмы новой жизни прошлись по ним, как танк по окопам. От всей души и с вариантами.

Виталий Степанович за свою жизнь успел поработать и грузчиком, и слесарем, и учителем рисования, и водителем. Светлана Витальевна побывала продавцом, товароведом, воспитателем в детском садике. Но он и она любили читать, поэтому особо не выбирали себе занятие. Если торговать, то конечно же книгами, чем еще? Расчет оказался правильным. На старенькой «копейке» мотались в Челябинск, там на оптовке набирали книг и везли продавать в Рудный.

Народ стосковался по хорошим книгам, прилавки магазинов много лет были завалены всяким мусором, который читать было просто вредно для здоровья. За подпиской на собрание сочинений ночами стояли в очередях, за хорошую книгу на рынке давали три цены, а то и больше. А тут словно плотину прорвало. Все, что они привозили из Челябинска, народ сметал за несколько дней. Бизнес шел в гору, и можно было подумать, как расширить его, уйти с рынка в магазин.

Они и ушли, но пару раз этот самый бизнес стоял на такой грани, что лучше и не вспоминать. Это случилось ранним утром, когда они ехали в Челябинск, и не по торговым делам, а чтобы проводить дочь на поезд. Часов в пять утра прошли таможню, миновали лог, а там их уже ждали. Тоже не новый «бумер» помигал им фарами и начал прижимать к обочине. Виталий Степанович сделал вид, что не понял намека и давил на газ. Но разве сможет «жигуль» уйти от БМВ? Он их догнал, опустил окно, высунул наружу пистолет и передернул затвор.

Пришлось остановиться, сделать вид, что не заметил, не понял. Браток заглянул в салон, ничего для себя интересного не увидел, кореша позвали его: «Да брось ты их, чего с них взять!» И уехали. Был еще один подобный случай, тормознули его у самого Костаная. Но у него уже не «копейка» была, а старенький, но ухоженный и надежный «мерседес». Притопил педаль газа и только в зеркало увидел, как тужились догнать его бандиты. А как еще назвать людей, которые с оружием под сиденьем караулят ночами одинокие машины? В общем, как в кино, «мерседес», уходит от погони», если кто помнит такой фильм.

И опять же, как назвать те времена? Привычным оборотом «лихие девяностые»? Счастливые? Золотые? Хоть как назови, но тех, семидесятых, уже не вернешь, разве что вспомнишь, как жили в те времена, как тогда говорили, «развитого социализма». И чем дальше они уходят от нас, тем меньше в памяти всякой гадости и больше тепла.

Но и девяностые, которые «лихие», тоже кое-что дали семье Орловых. Квартиру купили побольше, Виталий Степанович и здесь руку приложил, чтобы уютно было и симпатично. С рынка со своим самодельным лотком ушли, открыли собственный отдел в книжном магазине. Казалось, так и будет, и можно будет расширять свое дело и даже передать его, скажем, сыну. Но года три назад в Рудном, как и повсюду у нас, перестали покупать книги. Совсем перестали, как будто начитались досыта.

Читать, конечно, не перестали, просто всё подряд стали скачивать из интернета. А если можно скачать даром и любую книгу, кто ее купит в бумажном варианте? Жизнь опять же стала другой, как сейчас говорят, клиповой, многие не читают, а на картинки глазеют. Бизнес кончился, Светлана Витальевна осталась без работы. Три года ищет, но пока безрезультатно. Виталий Степанович после книг пересел за руль, работал в хорошей фирме, в которой его уважали и ценили. За то, что работал без аварий и хорошо знал все дороги в Екатеринбург и Челябинск.

А месяц назад кризис достал и его. На фирме прошли сокращения, и первым уволили, разумеется, того, кто старше всех. И вот сидят они дома, два не старых еще, вполне себе крепких пенсионера и маются в поисках работы. Я понимаю эту политику, достиг пенсионного возраста, уступи место молодым. Но я не понимаю, почему должны прозябать умные, мастеровые люди, которые не один год еще могли бы приносить пользу себе и людям? Грамотные, опытные, вполне трудоспособные.

Когда мы уже попили чай и кофе и расставались, взаимно довольные таким нежданным знакомством, я спросил Орловых, а где их книги, те, что не успели продать и свои, из личной библиотеки. Увезли пока в гараж, говорят, зачем их дома держать? Хотели, было, подарить библиотеке, но там не взяли, не нуждаются, своих достаточно. А читать Орловы конечно же не перестали, заметил я у них электронную книжку, сам такой пользуюсь.

И как оценить финал той давней истории, которая так просто и счастливо начиналась для молодой семьи сорок с лишним лет назад? Несмотря ни на что я бы не стал тут ставить безнадежную точку. Главное, что не пропали они в этой жизни, вырастили детей, сами живы-здоровы. Пенсия невелика, конечно, они привыкли к другому уровню доходов. Но как-то не верится, что не найдут они дела для своих рук.

Не стал бы я терять из виду угасший книжный бизнес. Надежда есть, она может прийти оттуда, откуда не ждали. Я сам перестал покупать книги, которые все равно уже некуда ставить в квартире. Скачал в интернете, почитал, ищу другую. Так вот, похоже, что это удовольствие уже закончилось. Борьба с пиратством становится все крепче, и я уже не могу ничего взять из интернета бесплатно. Могу лишь скачать ознакомительный отрывок, а потом надо идти покупать целиком книгу.

Может быть, придется доставать им из гаража и лоток, и книги, и снова влезать в этот бизнес? Но, самое главное, чувствовать, что ты и твое занятие кому-то еще нужны.

Владимир Моторико
Фото автора, из архива Василия Середенко и семьи Орловых

Просмотров: 3791
Нравится: +16
Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран