Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Чрезвычайно нужный проектКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Чрезвычайно нужный проект

Чрезвычайно нужный проект

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Жизнь на ладони

Наталья КОЛОСКОВА, президент ОО «Радуга» матерей детей-инвалидов г. Костаная

На днях умер наш Жорик Палько, не дожив до восьми лет. Мальчик страдал от ДЦП и сочетания нарушений в развитии. Он, как и многие другие больные дети, так и не дождался детского реабилитационного центра в Костанае.

Его мама тоже отстаивала право костанайских детей иметь свой центр реабилитации, говорила об этом в интервью в «КН». Жорик не дождался…

Не та лицензия…

Независимому Казахстану 26 лет, а центра реабилитации детей с инвалидностью в Костанайской области так и не появилось. В 2001 году, выступая на общественных слушаниях по молодежной программе (первой в стране), я предложила создать такой центр в Костанае. Предложение приняли и даже выделили 2 млн тенге. Однако и в те времена этих средств было мало. Власти области приняли решение – оздоровить на эти деньги детей-инвалидов в профилактории «Дружба». Так и сделали, аж… 2 раза.

Затем поползли слухи, что «Дружбу» хотят продать в частные руки. От имени «счастливых» родителей я обратилась к акиму области Умирзаку Шукееву, поддержали журналисты «КН» – написали материалы, провели круглый стол в редакции, подключилась секретарь комиссии по делам семьи и женщин Вера Семенова. «Дружбу» отстояли! Но через некоторое время власти сделали там Центр реабилитации для взрослых инвалидов, детям там нет места – не та лицензия.

За большие деньги с большим удовольствием

В бытность акима Сергея Кулагина тогдашний руководитель областного управления социальной защиты Ольга Киколенко рассказывала, что была даже заказана расчетно-сметная документация для центра. Но что-то не срослось. И кстати, до сих пор реабилитология в РК находится в зачаточном состоянии. Об этом говорили на Международной конференции в Астане еще в 2012 году.

Шло время, и ничего не менялось. Матери – на то они и родители – стали искать места, где их детям помогут в реабилитации. Потянулись в российские города: Челябинск, Новосибирск, Самару, Екатеринбург. Кто побогаче – в дальнее зарубежье. Стали возникать фонды, ищущие деньги для лечения больных детей, в супермаркетах появились стеклянные короба. Журналисты местных СМИ печатали статьи о больных детях и указывали личные счета их родителей, бросали в общество призыв о помощи. Возникли проекты «Нужные деньги», «Жизнь на ладони». Однако основные средства по-прежнему утекают в зарубежные медцентры, где наших детей за большие деньги принимают с большим удовольствием.

Сегодня у детей с ДЦП в нашей области два пути: лечение за границей за бешеные деньги или очередь в несколько месяцев
в отделение при Костанайской горбольнице. 

Не прибыли ради

За 18 лет деятельности в НПО я многое повидала. В 2003 году была принята «Программа реабилитации инвалидов в РК», в которой было записано: «Создать Центр реабилитации для детей-инвалидов в Костанайской области». С тех пор прошло больше 10 лет, все кануло в Лету. Сменяются акимы, министры уходят в «патамушто», а число детей с инвалидностью не уменьшается. Так, аутистов становится в разы больше: сейчас каждый 35–й рожденный ребенок – с расстройством аутичного спектра. Кстати, усилиями общественников и сердобольных медиков четыре года назад было организовано отделение реабилитации при городской детской больнице Костаная. Мощность отделения 30 коек – это очень мало! Сейчас там запись в очередь на три месяца вперед! Потому что в области, по статистике, 2720 детей с инвалидностью (есть немало тех семей, которые не оформили инвалидность своему ребенку, всеми силами сами стараются сделать его «обычным»...)

В феврале этого года на отчетной встрече акима города с населением мы вместе с журналистом и руководителем проекта «Жизнь на ладони» Ольгой Абалаковой четко обозначили проблему отсутствия центра реабилитации для детей с инвалидностью в нашей области и задали вопрос: когда он будет? Ведь это не менее важный социальный объект, чем второй Ледовый дворец в Костанае…

Ответ главы области, который присутствовал на этой встрече, был неожиданным: «Ищите инвестора, мы не строим сами, а предлагаем инвестору строить, а потом постепенно возвращаем ему средства из бюджета».

Поэтому: господа инвесторы! Социальные предприниматели! Кто готов вложить средства в социальный проект, который не будет приносить прибыли, но чрезвычайно ВАЖЕН для ДЕТЕЙ!?

А ребенок с нарушением в развитии может появиться в любой семье, независимо от сословия, нации, звания, будь то аким, депутат, бизнесмен или рабочий – все мы ходим под Богом…

(Когда материал готовился к печати, стало известно о намерении замакима области по соцвопросам Марата Жундубаева побывать в реабилитационном отделении городской детской больницы и посмотреть, можно ли на его базе открыть полноценный центр для детей с поражением ЦНС).

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 2329
Нравится: +3
Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран