Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Подготовка к зиме начинается веснойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Подготовка к зиме начинается весной

Подготовка к зиме начинается весной

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

О подготовке к отопительному сезону «КН» рассказал новый начальник ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г. Костаная» Даукен Есмагулов.

Про аварии

– Даукен Айтбаевич, поговорка «Готовь сани летом» особенно актуальна применительно к коммунальной сфере. Как обстоит дело с «санями»?

– Откровенно говоря, наш отдел, городские власти, коммунальщики традиционно начинаем готовиться к зиме даже не летом, а уже весной, как только завершился отопительный сезон. И подготовка Костаная к отопительному сезону 2012-2013 годов была начата нашими службами ещё в апреле, после того как был проведен анализ прошлого отопительного сезона.

– Какие выводы сделали?

– Предсказуемые. Суть их сводится к тому, что необходимо по возможности обновлять и ремонтировать все коммуникации. Это касается и тепла, и воды, и электричества. Нельзя не остановиться на крупных аварийных ситуациях, произошедших в прошлый отопительный сезон. Из-за порыва трубопровода диаметром 530 метров на пересечении улиц Баймагамбетова-Павлова остались без тепла два квартала жилых домов. На объекте была объявлена чрезвычайная ситуация. При температуре минус 25 градусов было заменено 6 метров трубопровода. Суровая зима прошлого года позволила проверить состояние сетей на прочность и их работоспособность при сильных морозах. Так, при 35 градусах мороза уже в тот период, когда казалось, что отопительный сезон подходит к завершению, произошел порыв на теплотрассе к жилому дому по адресу Майлина, 41. И только из-за того что не держали задвижки, для устранения аварии пришлось отключить от тепла 5 жилых домов, которые в течение 6 часов находились без отопления. Конечно, нельзя не отметить профессионализм ремонтных бригад как теплоэнергетической компании, так и водников, которые сработали оперативно. Предупреждение подобных ситуаций, слаженная работа всех служб в период подготовки к сезону холодов – это и есть наши приоритеты в подготовке к новой зиме.

– Какая же работа ведется в этом направлении?

– Начнем по порядку. Прежде всего, в рамках Карты индустриализации страны ведутся работы по реализации 36 инвестиционных проектов. В том числе: на 11 объектов по программе «Развитие теплоэнергетической системы» из бюджета выделено 362 миллиона тенге. При их освоении, будет завершена реконструкция теплотрассы в проблемном поселке Геофизике и тепломагистрали от котельной №3. Также реконструированы 4 кабельные линии подстанции «Центральная» котельной №2. По 8 объектам ведется разработка проектно-сметной документации для реконструкции их в 2013-2014 годах. На сегодняшний день освоение по программе составляет 75 процентов.

В рамках реализации бюджетной программы «Развитие коммунального хозяйства» ведется строительство и реконструкция канализационных коллекторов на 4 объектах, два из которых относятся к объектам 2-годичной реализации. По 10 объектам разрабатывается проектно-сметная документация. Также за счет средств ГКП «КТЭК» в текущем году ведутся ремонты 7 котельных агрегатов.

Про воду и свет

– Одно из самых уязвимых мест в областном центре – система водоснабжения...

– Бюджетная программа «Развитие системы водоснабжения» предполагает реконструкцию водопроводных сетей, водозаборов и водоводов на сумму 807 миллионов тенге. Реконструкция уже затронула 3 объекта и еще 7 объектов в стадии разработки проектов. В минувшем году на реконструкцию водопроводных сетей, водозаборов и водоводов было затрачено около миллиарда тенге. 5 объектов были введены в эксплуатацию в 2011 году. По трем работы продолжаются в текущем и будут завершены 1 октября. Кроме того, по программе «Функционирование системы водоснабжения и водоотведения предстоит выполнить текущий ремонт водовода по улице Алтынсарина, водовода в Сити-Центре, водопроводов от насосной станции Первого подъема, водопровода по улице Рудненсой в поселке Амангельды. По состоянию на 1 августа на объектах водо– и теплоснабжения освоено более полутора миллиардов тенге. Также за счет собственных средств ГКП «Костанай Су» выполняет работы по ремонту водопроводных сетей, насосов. Ремонтируется 50 пожарных гидрантов и 150 водоразборных колонок. Для бесперебойной работы канализационной системы в отопительный период ведутся работы по промывке 20 километров сетей. Для поддержания надлежащего водоснабжения города Костаная в осенне-зимний период на ремонт водохозяйственной системы предприятием будет затрачено 58 миллионов тенге.

– Почему в Костанае возникают перебои с электричеством?

– К предстоящему отопительному сезону ведется планово-предупредительная работа на объектах газо– и электроснабжения, телекоммуникации. Для того чтобы не было аварийных работ в зимний период, до начала отопительного сезона энергетиками ведется капитальный ремонт на 30 трансформаторных и релейных подстанциях. Службой воздушных линий ведется ремонт 26 километров линий электропередач. Костанайским цехом газоснабжения к предстоящему отопительному сезону выполняются работы по ремонту задвижек, газовых колодцев, реконструкции переходов. Техническое обслуживание проведено на 718 километрах газовых сетей.

Про готовность жилья

– Какие проблемы возникают в ходе подготовки к зиме?

Субботники с посадкой деревьев снова стали массовыми в областном центре.

– Основной проблемой по всем направлениям жилищно-коммунальной сферы в части реализации ремонтной кампании остается дефицит финансов. Несмотря на предпринимаемые в последние годы меры, проблема воспроизводства основных фондов жилищно-коммунального хозяйства полностью ещё не решена. Планово-предупредительный ремонт коммунальных сетей и оборудования полностью уступил место аварийно-восстановительным работам, единичные затраты на проведение которых выше, чем затраты на плановый ремонт таких же объектов. Высокий уровень износа оборудования и коммуникаций привел к лавинообразному росту числа аварий на сетях. Выделяемые средства из бюджета полностью направлены на глобальные ремонты, такие как реконструкция и капитальный ремонт. Все текущие ремонты и устранение аварийных ситуаций проводятся за счет тарифной сетки. Многомиллионные долги населения перед эксплуатирующими организациями затрудняют выполнение плановых ремонтов на сетях из-за дефицита средств на закуп материалов. Общий долг населения перед тепловой компанией составляет 143 миллиона тенге, а перед ГКП «Костанай Су» – 37 миллионов тенге.

Ремонтируют улицу – привычная картина для костанайцев...

– Как готовятся к зиме ПКСК?

– Сегодня при подготовке жилищного фонда силами ПКСК устраняются дефекты фасадов, крыш, чердачных перекрытий, окон и дверей в подъездах многоэтажных домов, внутренних систем тепло-, водо- и электроснабжения. Приводятся в технически исправное состояние территории домовладений с обеспечением беспрепятственного отвода атмосферных и талых вод, проверяется исправность пожарных гидрантов.

Основной вопрос – своевременное получение паспорта технической готовности многоэтажных жилых домов, бюджетных организаций и прочих предприятий города, независимо от их юридического статуса. Сегодня 850 жилых домов подтвердили готовность. Из 105 учреждений образования к предстоящему отопительному сезону полностью готовы 60 объектов. В частности, из 33 школ города 31 готова к подключению к центральному отоплению. Также к предстоящему отопительному сезону уже готовы 15 объектов здравоохранения.

– Не могу не спросить об озеленении, хоть это и не в тему интервью...

– На благоустройство города в этом году было выделено более 600 миллионов тенге. Они пошли на реконструкцию площади Первоцелинников, где появились два новых фонтана, были устроены газоны, цветники, фонари. Также выполнены работы по устройству цветочных панно на дороге в аэропорт, на выезде из города, между улицами Тарана и Аль-Фараби. Кроме того, выполняются работы по устройству панно на путепроводе на проспекте Абая. Затем в целях  улучшения архитектурного вида города выполнены работы по устройству усовершенствованных вазонов на перекрестках центральных улиц города. Посажены цветы на площади более 23 тысяч квадратных метров. Новые газоны устроены на площади более полутора тысяч квадратных метров. И также посажено за счет бюджетных средств и прочих организаций 675 деревьев. Впрочем, вы и сами, наверное, заметили, что наш город за год стал зеленее и красивее.

– Спасибо.

Аслан КУДАБАЕВ
Фото Сергея Миронова

 

Просмотров: 2390
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран