Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Жанаозен. Точки над «i»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Жанаозен. Точки над «i»

Жанаозен. Точки над «i»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Закончился суд, который ставит точку в расследовании декабрьских событий 2011 года в Жанаозене. Теперь, отставив эмоции и оперируя только фактами, можно подводить итоги.

С самого начала уголовного процесса в отношении Владимира Козлова, Акжаната Аминова и Серика Сапаргали, обвиняемых в возбуждении социальной розни (статья 164 УК) и призывах к насильственному свержению конституционного строя (статья 170 УК), оппозиция упрекала власть в его закрытости и отсутствии гласности. Однако эти обвинения легко можно опровергнуть. Судебное разбирательство проходило в открытом режиме, в нем мог принять участие каждый. Чем воспользовались члены НП «Алга», оте­чественные и иностранные правозащитники, независимые наблюдатели, представители различных фондов. И конечно же, на процесс были допущены все СМИ, представители общественных объединений и организаций – вне зависимости от страны происхождения, взглядов и предубеждений.

Так что можно признать, что судом были полностью обеспечены гарантированные обвиняемым Конституцией Республики Казахстан права.

Аминов и Сапаргали в ходе судебного разбирательства свою вину признали.

Согласно закону
В соответствии с п.3 ст.20 Конституции Республики Казахстан не допускаются пропаганда или агитация насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности республики, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, а также культа жестокости и насилия.
Нарушение указанных требований Конституции, соответственно, влечет уголовную ответственность.
На фоне судебного разбирательства по уголовному делу в отношении В.Козлова и его сторонников участилось распространение сведений о беспрецедентности подобных обвинений, мол , ранее в Казахстане ни одно лицо не осуждено по статье 164 Уголовного кодекса.
Между тем за последние 10 лет в Казахстане возбуждено 323 уголовных дела по статье 164 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды), судами рассмотрено 171 дело, осуждено 133 человека.

 

По словам Аминова, ранее все забастовки на предприятии (с 2008 г. по 2010 г.) длились лишь до 20 дней, а начавшаяся в 2011 году незаконная акция впервые в истории «ОзенМунайГаз» беспрецедентно продлилась более 7 месяцев, что привело к таким тяжким последствиям. И это как раз результат вмешательства политических партий, общественных движений и политизации ими трудового спора. Аминов пояснил суду, что поначалу он думал, что НП «Алга» поможет ему в достижении его целей по повышению заработной платы нефтяников, а сейчас понял, что они воспользовались забастовкой для ее политизации в своих целях.

А по словам Сапаргали, он тоже сначала не понимал, что его слова могут быть поняты забастовщиками иначе, и только к концу ноября осознал, что требования нефтяников вышли за пределы правового поля. Он искренне сожалеет и признает свою вину, поскольку его слова и действия воздействовали негативно и привели к декабрьским событиям в Жанаозене.

Козлов, не признавая своей вины по делу, признался в том, что финансирование незарегистрированной партии «Алга», как и всей оппозиции в Казахстане, осуществлялось беглым банкиром Мухтаром Аблязовым. Ранее он, напомним, был признан судом виновным в создании организованной преступной группы, хищении в АО «БТА Банк» и его дочерних структурах денежных средств на сумму более 7 миллиардов долларов США.

Признания Козлова на суде подтвердили и эксперты. Они смогли доказать, что фактически всеми действиями руководил Аблязов. Согласно заключению комплексной психолого-филологической экспертизы № 2054 от 01.06.12г., он занимает самое высокое иерархическое положение в ОПГ. Аблязов выступает в качестве неофициального руководителя незарегистрированной партии «Алга», именно он в ходе видеоконференции, которая прошла 30 апреля 2010 года, ставил перед членами НП «Алга» задачу по смене власти в Республике Казахстан – объединив оппозиционные силы, используя социально-экономические просчеты власти – такие как недовольство нефтяников, шахтеров, ипотечников.

А Козлов выступает в качестве руководителя территориальных подразделений незарегистрированной партии «Алга». Направлением деятельности партии «Алга» является управление политическим движением «Халык майданы», формирование негативного образа власти, поддержка забастовки в городе Жанаозене – через оказание материальной и юридической помощи бастующим. Козлов, Аминов и Сапаргали выполняли особые поручения Аблязова, публично возбуждая социальную вражду и рознь, призывая к насильственному захвату власти, подрыву безопасности государства, изменению конституционного строя, сопряженных с негативной оценкой социально-экономической, общест­вен­но-поли­ти­че­ской ситуации в стране.

Подсудимые принимали также непосредственное участие в сборе и фальсификации материалов для публикации тенденциозной информации о трудовых правах нефтяников и общественно-политической ситуации в Казахстане. Лично выступали в подконтрольных Аблязову и аффилированных с ним СМИ ( «Телекомпания «К+» , интернет-видеопортал «www.stan.tv», версии печатных изданий с использованием логотипов «Республика» и «Взгляд», информа­цион­но-аналитический портал «Республика»), созданных для оказания деструктивного влияния на информационное поле страны и дискредитацию органов государственной власти. Эксперты признали, что в действиях Козлова есть признаки инкриминируемых ему преступлений. Признали они и то, что Аблязов является не только финансовым источником деструктивной деятельности НП «Алга» и так называемой «Халык майданы», но и главным автором и организатором их деятельности.

Что интересно, подобные заключения сделаны и экспертами, которые были приглашены стороной защиты. М. Грачев, доктор филологических наук, член Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам, отметил, что листовки, которые активисты «Алги» распространяли в Жанаозене среди бастующих, явно направлены против власти и призывают к силовому варианту свержения власти. По мнению Грачева, листовка «Встань с колен, казах, сбрось с шеи тирана и вора» не может быть разночтивой, там звучат воззвания к революции, призывы к созданию параллельных структур власти, избранию «своих» депутатов, назначению «своего» акима, «своих» судей.

 

 

 

Эти снимки из Жанаозена обошли все СМИ. 

 

Слова экспертов подтверждают и многочисленные свидетели тех событий.

Ажигалиева, бастовавший нефтяник, говорит: «Я думаю, что 16 декабря – итог политизации нашего трудового спора. Нашим положением просто-напросто прикрывались. Учитывая все это, я чувствую и признаю свою вину за то, что произошло. Есть убитые, раненые и осужденные. Это все итог того, что нас использовали».

Одна из руководителей «Алги» Амирова показала суду, что по поручению Козлова распространяла среди нефтяников листовки, оказывала им финансовую помощь, ее действия были направлены на то, чтобы максимально долго удерживать людей на площади, убеждать их в невозможности компромиссного решения.

Еще один бастовавший нефтяник Карашев показал, что Козлов и Амирова выделяли ему деньги для нефтяников и для предвыборной кампании, когда он баллотировался в маслихат, а также о воздействии на нефтяников листовок, где говорилось о положенной им зарплате в размере 600 тысяч тенге.

Вердикт суда: к семи с половиной годам колонии общего режима с конфискацией имущества был приговорен лидер оппозиционной партии «Алга» Владимир Козлов. Его признали виновным в создании и руководстве преступной организацией, возбуждении вражды, повлекшей тяжкие последствия, и призывах к свержению действующей власти. Нефтяник Акжанат Аминов и общественник Серик Сапаргали получили соответственно 5 и 3 года условно – учитывая признание своей вины.

Вот так закончился трудовой спор, который, после того как его профинансировали из-за рубежа украденными у самих же казахстанцев деньгами, перерос в масштабные беспорядки.

 

Из материалов уголовного дела:

30 апреля 2010 года Аблязов провел скайп-конференцию с руководителями подотчетных Козлову территориальных подразделений НП «Алга», в ходе которой дал ему указание продолжить деятельность по дестабилизации ситуации в стране, используя возможности возглавляемой им партии. Речь шла об искусственном формировании протестного электората, о проведении агитационной работы и распространении листовок. А подконтрольным и аффилированным СМИ нужно было давать заведомо искаженную информацию о тех событиях, которые реально происходили в Казахстане. Наряду с этим Аблязов определил для Козлова и других членов экстремистской ОПГ основные объекты идеологической обработки – это трудовые коллективы градообразующих предприятий добывающих отраслей и население крупных городов. Он прямо поставил перед созданной им экстремистской ОПГ и радикализированной НП «Алга» задачу: в срок до конца 2011 года любой ценой – путем публичного возбуждения социальной вражды и розни, призывов к насильственному захвату власти, подрыву безопасности государства, изменению конституционного строя под его личным руководством – обеспечить подрыв и разрушение социально-политических основ конституционного строя Республики Казахстан.

Просмотров: 2101
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран