Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Антитеррор: деталиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Антитеррор: детали

Антитеррор: детали

Недавно в Санкт-Петербурге прошло заседание криминологического клуба с необычной повесткой: законодательное обеспечение предупреждения преступности. Сложно? Давайте разбираться вместе с доктором юридических наук, директором института экономики и права при КСТУ Сергеем ЖАЛЫБИНЫМ.

– Не просто сложно, но и непонятно, Сергей Михайлович.

– Когда я получил приглашение участвовать в работе российского криминологического клуба от Казахстана (у нас, к сожалению, союз криминологов, где я был вице-президентом, распался), мне тоже так показалось. Оказалось же, что россияне впервые, пока исключительно на научной основе, предлагают уникальную законодательную систему. Речь идет о безопасности многих людей.

У нас в Казахстане вопросы предупреждения преступности разбросаны по многим законам: о противодействии коррупции, наркотрафику, терроризму. У российских ученых возникла идея все это свести в единый кодекс. Аналогов и параллелей нет нигде в мире. Сначала действительно было трудно понять, о чем идет речь. Но выслушав главные доклады, пришел к тому, что ситуация-то назревает. Речь идет не просто о предупреждении преступности, а о мерах безопасности в отношении лиц, которые не совершали преступления. Скажете, неактуально?

– Очень актуально.

– Сегодня, когда существует закон о противодействии терроризму, Уголовный и другие кодексы, нет закона, защищающего граждан, которых государство наказывает без вины. Когда, например, происходит нейтрализация тех же террористов, в орбиту неизбежно попадают люди, которые не имеют отношения к преступлению, но страдают от него. Можно пострадать в моральном плане. Закрыли популярный мессенджер Telegram, потому что с его помощью общались террористы. Но другие люди, которые им пользовались, пострадали. Хотя они ни в чем не виновны.

Есть другой пример. К счастью, к Казахстану и той же России он отношения не имеет, но Европе эту практику начинают навязывать. Речь идет об американском законе о сбивании самолетов, который они приняли после событий 11 августа 2001 года. Суть в том, что, когда есть угроза атаки с воздуха, разрешено сбивать эти самолеты. Но ведь там могут находиться пассажиры, которые не виноваты в том, что их захватили террористы. Да, в американских башнях торгового центра погибли люди. Но одновременно было нападение и на Пентагон, где никто не пострадал. Погибли только те, кто был в самолете. Скажите, на каком основании принимается внесудебное решение уничтожать невиновных людей? Ведь заранее не известно, какой вред больше. Поэтому надо как-то по-другому реагировать на эти ситуации. Как? Ответа нет. Он сегодня только поставлен.

Есть ситуации, над которыми надо думать и в Казахстане. У нас существует закон о противодействии терроризму. Согласно ему, если в результате антитеррористической операции страдают невиновные люди, государство обязано возместить им причиненный материальный вред. Но моральный ущерб возмещается за счет преступника. Разве это правильно? А если террорист погиб? Нет в таком случае механизма возмещения. Вот поэтому ученые и говорят: надо учесть всё и кодифицировать. Собрать в одном кодексе. А потом уже вторым, третьим шагами разрабатывать меры по противодействию этим ситуациям.

– Получается, что пока это чисто теоретическая проблема.

– Но она есть. И ее надо переводить в плоскость выработки реальных механизмов. Ведь когда-то у нас не было и закона по противодействию коррупции, терроризму, не было и закона о госслужбе.

– А что в итоге выработали ученые на заседании клуба?

– Было принято только одно решение: вынести вопрос на всеобщее обсуждение. Мой журнал «Экономика и право» разместит доклады. Белорусы, которые тоже были приглашены, издадут. Отклики уже пошли. По большому счету, все должно войти в один нормативный акт, где будут сосредоточены все риски, которые может нести за собой наказание невиновных. Терроризм – это просто наиболее показательный пример. Тема, которую предложили российские правоведы, дает неисчерпаемые возможности для исследования и написания диссертаций и для казахстанских юристов.

Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Просмотров: 3126
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран