Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Премьера фильма Талгата Теменова в КаннахКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Премьера фильма Талгата Теменова в Каннах

​Премьера фильма Талгата Теменова в Каннах

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Киноблог

Да, в Каннах опять работает казахстанский павильон и фильмы, которые не вошли в программу кинофестиваля можно посмотреть здесь и, конечно, купить, потому что акция носит коммерческий рекламный характер. 

В Казахстанском национальном павильоне прошли презентации двух фестивальных площадок страны: международных кинофестивалей «Томирис» и «Евразия». «Томирис» - фестиваль международных киношкол, организованный Казахским национальным университетом искусств (КазНУИ), направлен на поддержку и продвижение молодых талантов Казахстана, получающих образование как внутри страны, так и за рубежом. До настоящего момента этому мероприятию удалось объединить студентов 13 национальных и международных школ. Международный кинофестиваль «Евразия» объединяет кинематографов Запада и Востока. Его программный директор Гульнара Абикеева считает, что фестивалю удалось стать успешной площадкой для поддержки нового поколения кинематографистов. Среди известных режиссёров, которые участвовали в этом продвижении, были Фархат Шарипов, Эмир Байгазин, Адильхан Ержанов, Ерлан Нурмухамбетов, Алдияр Байракимов и другие.



В павильоне Казахстана режиссёр Талгат Теменов представлял свой новый фильм «Қара Қыз» («Смуглянка») на тему Второй мировой войны.
На вопрос Forbes.kz, почему эту тему режиссёр считает сегодня особенно актуальной, он ответил: «Эта картина прежде всего о любви и дружбе во время войны. Сегодня мы живём в такую эпоху, когда война неожиданно началась рядом с нами, и я считаю важным напомнить, что любая война – трагедия и в ней нет победителей. Сегодня на земном шаре нас насчитывается около 8 миллиардов человек. И все мы выжили только благодаря любви. Поэтому мне было важно снять картину именно на эту тему». Фильм будет принимать у осенью на Международном венецианском кинофестивале.

Талгата Теменова представлять особенно не надо. Он один из наших «зубров».

Он актер, режиссер, сценарист и  художественный руководитель Казахского музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева. Снял такие известные картины, как:  

1988 Волчонок среди людей
1991 Бегущая мишень
1993 Станция любви (Казахстан)
1998 Казнь после смерти (Казахстан)
2006 Кочевник | The Warrior | Көшпенділер (Казахстан)
2011 Мой грешный ангел (Казахстан)
 
Мне особенно хочется отметить его детский фильм  "Маленький принц нашего города", который получил награду на кинофестивале  в Бангладеш.
Свой фильм  он снял в 2017 году на киностудии "Казахфильм". Его кинокартина – это история мальчика по имени Бибол и старика-музыканта Касымхана, их случайного знакомства, переросшего в большую дружбу. Старик становится родным человеком для мальчика.

Фильм, представленный в Каннах, вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, он снят очень профессионально, играют прекрасные актеры, с другой стороны он то, что в литературе называют графоманством. В нем узнаются ссылки на уже известные фильмы и произведения. Конечно, мастер прошел большой путь, у него огромный кругозор и то, что он использует уже  проверенные временем штампы-это нормально. И живописцы времен Возрождения делали то же  самое, чтобы понравится покупателям. Но эпизоды  этого фильма очень напоминают наши старые представления о войне и эпопеи типа «Вечного зова», «Отец солдата» и т.д.

Главная героиня провожает любимого на фронт и остается в деревне, где процветает коррупция и казнократство. Разоблачив одного из таких предателей, она попадает в НКВД, где оказывается, что родители ее изменили ей фамилию, потому что тоже были репрессированы. Но ее прощают и она едет на курсы кинооператоров в Алматы  и становится фронтовым хроникером.

В Алматы  Алмагуль учится операторскому делу у человека с характерной фамилией и отчеством — Юрий Соломонович Абрамович.  Который неосмотрительно обмолвился, что учился с предателем Власовым на сельхозкурсах. Бдительный коллега тут же доносит, и, появляются двое из ларца, одинаковых с лица,  и под белы руки уводят Соломоныча куда следует. Ну, как мы без ужасов и репрессий ЧК? В фильмах про этот период нашей истории это неотъемлемый атрибут. Хотя, кто тогда боролся с диверсантами и предателями Родины? Кто разоблачал действительных врагов народа?

Отец Аскарбека тоже отправляется на фронт, но не столько воевать, сколько искать сына. А герой попадает в окружение и героически выбирается из него. В общем, накручено, как и в судьбах других героев.

В конце концов, Алмагуль, снимая очередной сюжет, в дыму горячего боя, за гранью смертельного круга вдруг видит в видоискателе любимые черты… Аскарбек, любовь всей ее жизни, несется к Рейхстагу со знаменем! Алмагуль бросается к нему. Покроется небо пылинками звезд, и выгнутся ветви упруго…

Растоптав фашистскую гидру, парочка вернется в аул и там благополучно родит на свет шесть детей.

Хотя некоторые критики спрашивают о том, почему бы героиню не отправить в Канны на красную дорожку в красивом платье? Почему обязательно в аул рожать детей? А в городе нельзя? Зачем она тогда столько училась? Но это представление режиссера о счастье в послевоенное время.
Думаю, что такой фильм хорошо продастся. Может быть, что-то получит и в Венеции. Но наше время более жестокое, чем эта романтика войны с обязательным хорошим концом.

Главное, что мы все -таки что-то помним и храним.

Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 1633
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран