Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Фильм «ҚАШ» на Шанхайском кинофестивале 2023Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Фильм «ҚАШ» на Шанхайском кинофестивале 2023

​Фильм «ҚАШ» на Шанхайском кинофестивале 2023

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Киноблог


Закончился Шанхайский кинофестиваль. В этом году было подано рекордное число заявок из 130 стран. Мне хотелось бы привести список отобранных для номинаций фильмов, потому что география их впечатляет.

Конкурс художественных фильмов

“Все внимание” Реж. Лю Цзяин (Китай)
“Прах к праху” Реж. Джонатан Ли (Китай)
“Доброй осени, мамочка” реж. ЧЭНЬ Шичжун (Китай)
“Сын Джозефа” Реж. Хаобам Пабан Кумар (Индия)
“Разжигание” реж. Коннор О'Хара (Великобритания)
“Мама, это ты?!” Реж. Едзи Ямада (Япония)
“Муйерес” реж. Марта Лаллана (Испания)
“Нина” Реж. Оксана Бычкова (Россия-Грузия)
“Раздраженный” реж. Мехди Фард Гадери (Иран)
“Часовня” Реж. Доминик Деруддер (Бельгия)
“Первый день моей жизни” реж. Паоло Дженовезе (Италия)
“Йоко” Реж. Кадзуеси Кумакири (Япония)

Новые таланты из Азии

“1,5 лошадиных силы” Реж. Расул Кахани (Иран)
“Причина смерти: неизвестна” Реж. Али Зарнегар (Иран)
“Мечты наяву” Реж. ВАН Цзычуань (Китай)
“Унесенные на лодке” Реж. ЧЭНЬ Сяоюй (Китай)
“Средь бела дня” Реж. Лоуренс Кан (Гонконг)
“Любовь, мой путь” Реж. ЛЮ Бин (Китай)
“Мэй” Реж. ЛО Дон (Китай)
“Люди, которые разговаривают с плюшками, добры” Реж. Юрина Канеко (Япония)
“Каш” Реж. Айсултан Сейт (Казахстан)
“Воскресенье” реж. Шокир Холиков (Узбекистан)
“Сигнал” Реж. Ли Фонгсаван (Лаос)
“Время все еще переворачивает страницы” реж. Ник Чук (Гонконг)

Полнометражные анимационные фильмы

Мальчик-дельфин” Реж. Мохаммад Хейрандиш (Иран-Турция)
“Четыре души койота” Реж. Арон Годер (Венгрия)
“Гонта: история собаки с двумя именами во время катастрофы на Фукусиме” Реж. Акио Нисидзава (Япония)
“Мастер Чжун” Реж. ВАН Юси-ХУАН Шаньчуань (Китай)
“Неразлучные” реж. Jérémie Degruson (Belgium-France-Spain)

Документальные фильмы

Тревожно в Бейруте" Реж. Закария Джабер (Иордания-Ливан-Катар-Испания)
“Прыжок веры” Реж. ЯН Лина (Китай)
“Шпионы Моисея” Реж. Ицик Лернер (Израиль)
“Караван” реж. Нурия Клаверо-Айтор Паласиос (Испания-Мексика).


Примечательно, что не было фильмов из США, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Китайцы это связывают с тем, что фильмы из этих стран не дают сборов. И это при том, что мы почти сто лет ориентировались исключительно на европейское кино, а потом на Голливуд, не замечая, что в мире есть и замечательное иранское и африканское кино. Слава богу, в этом году в Москве, наконец, прошел фестиваль африканских фильмов, на которые пускали без билетов.

Итак, о чем же сегодня снимают фильмы в Азии и за что дают призы?

Вручение премий прошло в Шанхайском большом театре - церемония вручения "Золотых кубков" - высшей премии международного кинофестиваля, за которую боролись почти 9 тысяч фильмов.

Главным триумфатором становится японский фильм "Йоко" - его создатели получают статуэтки за лучший полнометражный фильм, лучшую женскую роль и лучший сценарий. Картина «Йоко» рассказывает о 42-летней одинокой женщине, которая ведет уединенный образ жизни. Однажды женщина узнает о смерти отца, с которым не общалась много лет, так как он препятствовал осуществлению ее мечты. Героиня отправляется в долгий путь в родной город.

Гран-при жюри и награда за лучшую операторскую работу уходит испанскому фильму "Муэрес". Испанский документальный драматический фильм о хранителях устной культуры, чьи традиции находятся под угрозой исчезновения, завоевавший приз «Гран-при жюри», а также награду «За лучшую операторскую работу» в основной конкурсной программе.

Константина и Ирина стали последними хранителями многовековой устной традиции, обреченной на исчезновение. Музыкант, желающий сохранить наследие испанских песен, пытается отыскать женщин и отправляется в путешествие, где жизнь не стоит на месте и показывает хрупкость всего, что нас окружает.

Награда за лучшую режиссуру достается китайцу Лю Цзяиню - за фильм "Все внимание".

В фильме описывается история жизни бывшего писателя-панегириста, который писал хвалебные речи для других людей.

Актеру фильма Дун Чэнпэну достался приз фестиваля «За лучшую мужскую роль». По сюжету в 1995 году в провинции Гуандун произошло крупное вооруженное ограбление. Пятеро грабителей вломились в банк, в результате чего был нанесен ущерб в размере 15 миллионов долларов, а трое охранников были убиты. Инцидент потряс всю страну, полиция немедленно создала оперативную группу во главе с Ван Шоюэ и Хэ Лань и быстро установила местонахождение преступников.

Однако главные идейные вдохновители преступления пустились в бега и исчезли. Спустя 21 год, вышедший на пенсию сотрудник правоохранительных органов, все еще настроен поймать негодяев и раскрыть дело.

Китайская кинолента «Доброй осени, мама», получила главный приз в номинации «За выдающиеся художественные достижения».

Это история, произошедшая в тихой южной деревушке Китая. Фонг-тай ждет рождения ребенка, но неожиданные перемены нарушают размеренный ход семейной жизни. В случившихся неудачах и переменах Фонг-тай пытается найти себя и свое место в жизни.

Самым молодым в истории фестиваля победителем стал 10-летний Юэ Хао, названный лучшим актером в категории "Новые азиатские таланты" за главную роль в фильме "Мечты наяву". Также программу фестиваля украсил фильм греческого дипломата, который снимал его в течение пяти лет в рамках киноальянса стран-участниц "Пояса и пути".

Режиссер фильма "Один день из жизни плюшевого медведя", генконсул Греции в Шанхае Василис Ксирос сказал, что в фильме воплотился его четырехлетний опыт и это действительно похоже на сбывшуюся мечту.

На фестивале прошла также первая "Неделя научно-фантастического кино". Ее участники обсудили роль чат-ботов и искусственного интеллекта в киноиндустрии.

Режиссер фильма "Блуждающая земля" Го Фань отметил, что новые технологии уже оказали влияние на производство фильмов. Также на фестивале отдали дань классическому кинематографу: старые фильмы отреставрировали и показали в формате 4K. Всего за 10 дней фестиваля по всему Шанхаю демонстрировали более 400 фильмов из Китая и других стран, причем больше половины показывались в Китае и даже мире впервые. Показы посетили более 320 тысяч зрителей.

Россия была представлена фильмом Оксаны Бычковой "Нина", созданным в копродукции с Грузией.

В новом фильме авторский импрессионистический стиль Бычковой удачно сочетается с расслабленной атмосферой тбилисских кафе и ностальгических городских пейзажей.

На их фоне разыгрывается меланхоличная драма отношений двух героев, некогда переживших счастливые дни в грузинской столице и спустя годы встретившихся в ней снова, но уже в других возрасте и обстоятельствах. Нина (Юлия Пересильд) живет устроенной жизнью с любящим мужем и любимым сыном. По звонку из прошлого она едет в Тбилиси, чтобы попрощаться с бывшим возлюбленным: Руслан (Евгений Цыганов) серьезно болен. Эта история написана драматургом Любовью Мульменко с легким касанием мелодрамы и помимо буквального наполняется на экране дополнительным метафорическим смыслом, ведь за последние полтора года Тбилиси стал для многих россиян местом релокации.

Помимо «Нины» в Шанхае представлено еще несколько новых российских картин. В короткометражный конкурс включены «Дом, в котором мы жили» Андрея Кречетова и «Украденная мелодия» Георгия Богуславского. Вне конкурса показали фильмы «Райцентр» Натальи Назаровой, «Мой маленький ночной секрет» Наталии Мещаниновой, «Одна» Дмитрия Суворова, «Емельяненко» Валерии Гай Германики и другие — всего двенадцать названий. По нынешним временам прямо-таки рекорд.

Короткометражный фильм режиссера из России Андрея Кречетова «Дом, в котором мы жили» стал лауреатом 25-го Шанхайского международного кинофестиваля. Лента удостоена «Золотого кубка» в номинации «Лучший короткометражный фильм», всего на награду претендовало 13 фильмов.

«Дом, в котором мы жили» — это игровой диплом режиссера в мастерской Александра Сокурова, которую он окончил в декабре 2022 года. Дебют картины в Шанхае состоялся 15 июня.

. В ленте рассказывается о подростке, который поступает в вуз в Москве. При этом обстоятельства складываются так, что нужно сделать выбор между отъездом и тем, чтобы остаться и позаботиться о родном человеке.

Премьера фильма режиссера Шакира Халикова (Узбекистан) «Якшанба» — «Воскресенье» состоялась в рамках 25-го Шанхайского международного кинофестиваля. Картина победила в номинации «Новые таланты Азии» и удостоилась главного приза — золотого кубка фестиваля.

Фильм Шакира Халикова рассказывает о конфликте двух поколений. В основе семейной драмы — история пожилой пары, которая живет в деревне. Их старший сын проживает поблизости, а младший работает за границей

Это, кстати, хорошо просматривающаяся после пандемии тенденция, а именно: снимать фильмы о жизни простых неустроенных людей, их проблемах и одиночестве. Все что-то ищут и куда-то идут.

Так, помимо кинофестиваля в Шанхае закончился и фестиваль сериалов. И тоже примечательно, что даже Председатель жюри 28-го Шанхайского телевизионного фестиваля Ху Чжифэн отметил: "В последние годы, особенно в новую эпоху, в китайских телевизионных драмах произошел настоящий всплеск, появилось много действительно феноменальных работ."

Больше всего номинаций - в десяти категориях - в этом году собрал сериал "Путешествие длиною в жизнь". 58-серийная работа рассказывает об изменениях, произошедших в обычной китайской семье за полвека. Сериал собрал в онлайне три миллиарда просмотров и получил самый высокий рейтинг среди всех сериалов, выпущенных за последнее десятилетие.

Председатель жюри 28-го Шанхайского телевизионного фестиваля Ху Чжифэн сказал: "Фильм выражает обычные человеческие эмоции и найдет отклик у зрителей не только в Китае, но и во всем мире".

В этом году у нас тоже есть победа.

.Казахстанский клипмейкер Айсултан Сеитов за свою историческую драму «Қаш» получил режиссерскую награду 25-го кинофестиваля в Шанхае, сообщает Variety

Этот приз постановщик разделил с китайским режиссером Ло Дуном, представившего на смотре ленту «Май».

События фильма «Қаш» развиваются во время голода 30-х годов в Казахской АССР. Могильщик Исатай отправляется в ближайший город на рискованную миссию по спасению своего аула, но на его пути встречается странник, меняющий его первоначальные планы.

Одни из главных ролей в картине исполнили Александр Паль и Варвара Шмыкова.

Премьера фильма состоялась в конце 2022 года. Я уже подробно писал о нем. Мы уже снимали подобные фильмы и даже подавали на «Оскар». Но там номер не прошел. Китайцы оказались более сентиментальными. Они тоже многое пережили и сочувствуют нам. У них была «Культурная революция», когда миллионы интеллигентов были направлены в село на перевоспитание. Знакомство с жизнью простого народа, его трудностями и голодом многим стоило жизни. Это сравнимо с нашим ГУЛАГом. Но все это дало свои плоды. Нынешний руководитель китайского государства, который рассказывал, что для него в детстве было главным просто выжить, например, много учился и многого добился и теперь делает все, чтобы люди жили достойно. Китайцы никого не обвиняют и не каются за эти годы. Они просто сделали правильные выводы и пошли дальше. А смертная казнь за коррупцию сохранилась и до сих пор. И отменять ее никто не собирается. Они считают ее справедливым наказанием за серьезные преступления против общества и страны. Примером своего отношения к исторической правде и историческим событиям может служить также и Япония, которая не забыла американские ядерные бомбардировки, но на протяжении десятилетий строит хорошие отношения с этой страной и даже разместила у себя ее военные базы. Это еще раз показывает, что не все так однозначно.

Что касается нашего кино, то хотелось бы увидеть на фестивале что-нибудь более оптимистичное и актуальное о жизни нашей страны. А то мы постоянно представляем в Шанхае фильмы об очень далеких годах.

До старта карьеры в полном метре Сеитов прославился как клипмейкер и работал под псевдонимом Aisultan. Он снимал клипы для ряда отечественных звезд, а также для топовых американских исполнителей, включая Трэвиса Скотта и Offset.

Его клип на песню «Медина» для певца Jah Khalib стал самым дорогим в истории видеопрадакшна Казахстана. Также Сеитов является выпускником престижной нью-йоркской киношколы «New York Film Acade».

Но сегодня это скорее не преимущество, а недостаток. Наши великие мастера там не учились, а их фильмы живут не одно десятилетие.


















 
Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 2539
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран