Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Казахстан на кинофестивале Берлинале 2024Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Казахстан на кинофестивале Берлинале 2024

Казахстан на кинофестивале Берлинале 2024

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Киноблог

15 февраля открылся один из самых престижных кинофестивалей Берлинале 2024. Таких известных кинофестивалей в мире не так уж много. Это Канны, Берлинале, Венеция, Пуссан и Пекин.



Этот год становится по-настоящему интересным. Команда организаторов работает последний год. На смену ей придут новые люди.
Несмотря на то, что фестиваль остается самым политизированным, и даже начался с демонстраций против партии «Альтернатива для Германии», программа очень разнообразная и пестрая. Тут и фэнтези, и хоррор, и детективы, и социалка и т.д.

Открыл фестиваль фильм «Такие мелочи». По сюжету этой ирландской кинокартины, герой Киллиана Мёрфи, обычный торговец углем, в канун Рождества вдруг обнаруживает страшную правду о монастырях, которые на самом деле являются принудительными работными домами для «недостойных женщин».  Кроме того, за номинации поборются:
  • «Вне времени» / Hors du temps (режиссер Оливье Ассайас);
  • «Дагомея» / Dahomey (режиссер Мати Диоп);
  • «Другой выход» / Another End (режиссер Пьеро Мессина);
  • «Дьявольская баня» / The Devil’s Bath (режиссеры Северин Фиала и Вероника Франц);
  • «Империя» / L’Empire (режиссер Брюно Дюмон);
  • «Иной человек» / A Different Man (режиссер Аарон Шимберг);
  • «Кому я принадлежу» / Who Do I Belong To (режиссер Мерьям Жубер);
  • «Кухня» / La Cocina (режиссер Алонсо Руиспаласиос);
  • «Мой любимый торт» / Keyke mahboobe man (режиссеры Беташ Санэха и Мириам Моквадам);
  • «Нужды путешественника» / A Traveler’s Needs (режиссер Хон Сан-су).
  • «От Хильды, с любовью» / In Liebe, Eure Hilde (режиссер Андреас Дрезен);
  • «Пепе» / Pepe (режиссер Нельсон Карло де Лос Сантос Ариас);
  • «Победа!» / Gloria! (режиссер Маргерита Викарио);
  • «Смерть» / Sterben (режиссер Маттиас Гласнер);
  • «Сыновья» / Vogter (режиссер Густав Меллер);
  • «Такие мелочи» / Small Things Like These (режиссер Тим Милантс) – он же откроет фестиваль;
  • «Черный чай» / Black Tea (режиссер Абдеррахман Сиссако);
  • «Чужой язык» / Langue Etrangere (режиссер Клер Бюргер);
  • «Шамбала» / Shambhala (режиссер Мин Баадур Бам).
Также в программу основного конкурса попал российский фильм «Архитектон» Виктора Косаковского («Гунда») – документальная картина об архитектуре.

Фаворитами, кроме «Такие мелочи», считаются «Вне времени».

Но нам интереснее другое: кто представит на фестивале Казахстан?

Очередная работа казахстанского кинооператора Азиза Жамбакиева попала на основной конкурс открывшегося вчера престижнейшего Берлинского кинофестиваля. В этот раз с картиной «Шамбала» непальского кинорежиссера Мина Бахадура Бама.

11 лет назад казахстанская картина «Уроки гармонии» была удостоена приза «Серебряный медведь» на Берлинале-2013 за выдающиеся художественные достижения в категории «За лучшую операторскую работу». Это было, действительно, значимо, потому что в тот год председателем жюри был Вонг Кар-Вай, режиссер номер один в мире, все фильмы которого обладают высокой эстетической индивидуальностью. В состав жюри также входила выдающийся голливудский оператор Эллен Курас. А ведь Азиз не учился, как многие его собратья, в США. Он окончил нашу Жургеновку.

Я уже много и подробно писал об этой уникальной работе. Фильм показал то, что раньше в казахстанском кино не показывали. По сюжету, главный герой- молчаливый подросток Аслан. Как и любой подросток, он столкнулся с буллингом. И этот буллинг очень сильно повлиял на него, да так, что с того момента он был сильно помешан на чистоте. Картина уже вошла в список лучших фильмов мирового кинематографа.

После такого успеха на Азиза посыпался просто «золотой дождь» приглашений. О своем сотрудничестве с непальским режиссером он рассказывает:
 «Он посмотрел «Уроки гармонии» на Берлинале и после этого захотел со мной посотрудничать. Уже в 2014 году мы с ним снимали его дебютную картину, а через год у нас была премьера в Венеции. Последующие восемь лет режиссер ничего не снимал. Он писал и переписывал сценарий к фильму «Шамбала», искал финансирование и продюсеров. И вот, наконец, в 2023-м мы с ним снова встретились и сняли картину, которая тоже оказалась в основном конкурсе Берлинале, что, на мой взгляд, символично и закономерно» (kazpravda kz).

В 2012 году он переехал в Германию, проработал там 6 лет, но ничего интересного для себя не нашел.

В 2014 году Азиз снял в России две картины – «Синдром Петрушки» с Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой в главных ролях, и «Метаморфозис» с известными режиссерами авторского кино Сергеем Тарамаевым и Любовью Львовой.

Позже его несколько раз приглашали в Голливуд, но он отказывался. В конце 2017 года – начале 2018-го работал в Бангладеш с известным режиссером Мустафой Сарваром Фаруки в первой в истории Азии картине снятой одним кадром, то есть без склеек. В мировом кино всего 11 таких картин, но в основном они были сняты с рук, а эта является единственной, которая была снята со стедикама (устройство, предназначенное для стабилизации съемки, происходящей во время движения).

В 2018 году, через шесть лет после съемок «Уроков гармонии», он вернулся в Казахстан, чтобы поработать в картине «Конокрады. Дороги времени» Ерлана Нурмухамбетова, которая через год открывала 24-й Пусанский международный кинофестиваль (Южная Корея).

Новая картина «Шамбала» рассказывает о многомужестве – старой тибетской традиции, когда девушка выходит замуж сразу за нескольких братьев. История, снятая на одном из древних диалектов тибетского языка, происходит в непальских Гималаях, в районе под названием Верхняя Долпа, где много лет назад француз Эрик Валли снимал культовый фильм «Гималаи». Местные жители говорят, что сейчас в их регионе традиции многомужества уже нет, а в других местах, хотя и крайне редко, но встречается.

В «Шамбале» главная героиня становится женой трех братьев. Она любит старшего, с двумя другими никаких отношений нет. Средний брат ушел в монахи – если в тибетской семье несколько мальчиков, то одного обязательно отдают в монастырь. Самый младший еще ребенок, ему всего лишь 12 лет. Брат, который стал фактическим мужем, отправляется в город на рынок и пропадает. Жена отправляется на его поиски...» (kazpravda kz).

Несмотря на славу, Азиз не гонится за гонорарами и не собирается снимать коммерческий материал. Его интересует творчество и социально-значимые темы. Что еще меня подкупило в нем, так это то, что он говорит: «Мне и в голову такое – менять гражданство – не приходило, хотя предложения и поступали. Во всех международных проектах, где мне приходилось работать, я всегда представлялся как оператор из Казахстана, и там, где в пресс-релизах идет упоминание моего имени, прошу продюсеров обязательно подчеркнуть это».

Это и есть настоящий патриотизм.
Просмотров: 3077
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран