Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Новый казахстанский роман в жанре «фэнтези»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Новый казахстанский роман в жанре «фэнтези»

​Новый казахстанский роман в жанре «фэнтези»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Блог о культуре

На протяжении долгого времени мы слышим разговоры о том, что время литературы прошло. Говорили, что ей на смену придет телевидение, потом интернет. Тем не менее, люди продолжают читать книги, пусть и в электронном формате.



В разное время молодежь привлекали разные литературные жанры. В советское время подростки увлекались приключенческой литературой и научной фантастикой. Наверное, не было тогда такого человека, который бы не знал произведения братьев Стругацких, Беляева или Лема. Сейчас на смену научной фантастике пришел жанр «фэнтези». Он популярен и в литературе и в кинематографе.

Несколько десятилетий этот жанр был представлен, в основном, произведениями западной лмтературы. Наши дети зачитывались романами о Гарри Поттере, не смотря на их большой объем, «Властелином колец» и т.д. Невозможно отрицать талант авторов, создававших эти произведения, но необходимо признать, что эти романы и снятые по их мотивам фильмы являются частью западной культуры. Многое из того, что отражено в них, нам чуждо.

Китайские писатели достаточно быстро поняли, что необходимо создавать произведения на своей национальной основе. Тысячелетний Китай обладает своей мифологией, легендами и преданиями, и смог противопоставить западным героям своих. И китайские романы в жанре «фэнтези» смогли быстро завоевать популярность не только у себя на родине, но и в мире. Не так давно я уже писал о китайской писательнице Мосян Тунсю, которая является автором серии книг «Благословение небожителей» и «Основатель Темного Пути». Ее книги сейчас являются самыми продаваемыми на территории СНГ и их можно найти в казахстанских книжных магазинах. Недавно я узнал, что произведения Мосян Тунсю читают даже студенты колледжа, в котором я преподаю.

По китайскому пути идет и казахстанская литература в жанре «фэнтези». У нас появляется все больше произведений, основанных на национальной мифологии, культуре и традициях.

На сайте «Arnapress.kz» сообщается, что недавно «в Семее презентовали книгу журналиста Айман Шарипхановой «Путь к Байтереку». Роман вышел в рамках книжной серии «Абай әлемі». Персонажами произведения являются герои казахских легенд и сказок. Главный герой книги-батыр Тлемис, которого Шарипханова наделяет качествами настоящего защитника и воина. Еще одним персонажем является Бог Тенгри. Вместо ведьм скандинавского фольклора в романе Шарипхановой отрицательным персонажем становится Албасты-демоническое существо из казахской мифологии. Есть в произведении и наш аналог вампиров-Жезтырнак. Есть таинственное существо Конаяк, похожее на Лешего из славянских сказок. Вся книга наполнена мотивами казахской и древнетюркской мифологии.

Нужно отметить, что это не первая книга в жанре «фэнтези», созданная в Казахстане. Национальными мотивами также наполнили свои произведения представители детской литературы Зира Наурзбаева и Лиля Калаус, которые совместно написали приключенческое фэнтези «В поисках Золотой чаши: Приключения Бату и его друзей». Книга рассказывает о приключениях современного городского мальчика Бату и его друзей, которые знакомятся с цесаревичем массагетов и вместе с ним отправляются искать золотую чашу справедливости и мудрости. В пути они встречают мифологических персонажей, например, птицу Самрук. Она и помогает детям пройти все преграды и победить врагов. В этом произведении мы уже встречаемся с элементами казахского фольклора, органично вписанного в современное произведение для детей.

Используя элементы знаменитого полнометражного аниме-фильма японского режиссёра Хаяо Миядзаки «Унесенные призраками», Тоня Шипулина создает несколько книг: в сентябре 2011 года в издательстве «Астрель-спб» вышла её первая книга «Волшебные желуди. Одно удивительное приключение трусливого рюма и глупого норика». В том же году в издательстве «Астрель-СПб» вышли сразу две книги: «Три чайных дракона и сверкающая пыль», «Ведьма страны туманов». В 2016 году была издана книга «Тайна ведьмы Урсулы». «Ведьма страны туманов»-это детская фантастика о взрослении, принятии себя и сложном выборе, перед которым нас зачастую ставит судьба.

Она сохраняет фантастическую атмосферу японского мультфильма, например,«девочка Юсинь начинает видеть страшные сны о призраках. Она пытается их нарисовать - ведьму Урсулу, подземного жителя Межевика, мальчика, похожего на котенка, Чердачника, убивающую взглядом Навью - и вдруг сны оборачиваются явью и затягивают Юсинь в загадочную страну заблудших душ, в Страну Туманов», но уже в ее первых книгах перед персонажами встают совсем реальные проблемы выбора правильной стороны, принятие себя такими, какие они есть, понятия дружбы и предательства. Поэтому сегодня она пишет, например, и о проблеме наркотиков, что было бы вообще нереально в советское время.

Продолжает тему Кира Нуруллина с фэнтези «Катрина». Это единственное в своем роде казахстанское фэнтези для подростков по типу «Академии вампиров» или «Сумерек».

Исследование этой новой современной литературы позволяет выявить и еще одну особенность. Большое внимание к истории, этнографии, казахской мифологии, в которой закреплены первые архетипы и нравственные нормы казахской культуры. Казахстанское фэнтези отличает от фэнтези авторов других стран то, что загадочный мир произведений молодых авторов - это наша реальная история и события нашей реальной истории.

Так, дебютный роман в жанре фэнтези Зауре Турехановой из серии романов о приключениях двенадцатилетней школьницы в волшебной стране кочевников получил литературную премиию "Алтын қалам" и премию Фонда Первого Президента Казахстана "Алтын Тобылғы". Роман основывается на казахской этнографии, культуре и традициях, но в то же время построен из современного и динамичного сюжета, ярких и запоминающихся персонажей. Его действие происходит в волшебном мире, который населяют степные кочевники, жители городов Великого шелкового пути и тюркско-казахские мифологические существа.

На необходимость воспитания национального самосознания обращает свое внимание и ставит своей целью при написании произведений для детей и Ильмаз Нургалиев.

Он известен серией произведений «Дастан и Арман» в жанре фэнтези, основанных на событиях, происходивших в VII веке на территории Западно-Тюркского каганата. Писатель выбрал его как форму и наиболее доступный путь к своему читателю. Вся история наших предков — это одно большое увлекательное фэнтези. Истории о подвигах батыров, жизни акынов, шаманов и простого кочевого народа — это целый мир, который может быть увлекательным и интересным читателям из разных стран.

VII век был выбран не случайно. Этот период стал переломным в истории тюркских народов. Впоследствии сильно изменилась геополитическая ситуация, появилось сильное влияние мировых религий. В книге множество деталей, есть описания оружия, быта, предметов, окружающей среды. Всё это требовало отдельного изучения. Автор старался как можно глубже погрузить читателя в атмосферу и колорит времени и места действия. При этом, как и следует жанру, в его произведениях есть не только романтическая любовь, но и любовь, как основа жизни. В самом широком смысле этого слова, вне зависимости, говорим ли мы о любви мужчины к женщине или женщины к мужчине, отца к сыну или сына к матери.

Главный герой истории — джигит Дастан, влюблённый в Арманай. Она отвечает ему взаимностью, они помолвлены с детства. Но отец, по классике жанра, противится браку и даёт юноше семь непростых заданий. В общем, каждая книга серии — это выполнение очередного задания. Если Дастан справится со всеми — получит руку своей возлюбленной. В этом фэнтези вы не найдёте монстров и вурдалаков. Там живут баи, батыры и герои легенд и сказаний. Это по-настоящему интересный контент, популяризирующий нашу культуру.

Тему нашего исторического прошлого продолжает Тимур Ермашев в романе «Воскрешающий легенды» (Алматы-Кiтап, 2015). В его книге двое друзей после аварии загадочным образом оказываются в прошлом, в эпоху борьбы казахского народа против джунгарских завоевателей. Они встречают отряд каржасов и присоединяются к ополчению, созываемому султаном Жангиром. Перед защитниками отечества встает практически невыполнимая задача – остановить 50-тысячное хорошо вооруженное войско джунгар силами 600 человек. И это не какое-то условное сражение в вакууме, а совершенно конкретное знаковое историческое событие – Орбулакская битва.

Главное достоинство романа «Воскрешающий легенды» кроется в том, что автор обращается с историческим материалом осторожно, с большой любовью, при этом не скатываясь (почти никогда) в лубочный патриотизм и стараясь рассказывать все «как было».

К числу писателей, работающих в жанре фэнтези для взрослых, могут быть отнесены:

prevnextprevnextКарина Сарсенова. Поэтесса, писатель, продюсер, сценарист, психолог и основатель литературного жанра неоэзотерической фантастики. Под её авторством изданы 19 книг в Казахстане, России и Китае. По одному из романов был написан сценарий полнометражного фильма «Хранитель пути».

Сабыр Каирханов. Его роман «Синхро» (Издательство «Ак Жаык», 2014) относится к оригинальному жанру — speculative fiction. События разворачиваются в вымышленных мирах. Повествование характеризуется переплетением мистики, фантастики и детективной интриги.

Вместе с тем писатель касается огромнейшей психологической травмы, которую еще не пережили казахстанцы — загрязнение почвы и атмосферы ядерными отходами — печальными и разрушительными для экосистемы и антропологии Казахстана событиями на Семипалатинском ядерном полигоне.

Синхро – таинственное поле, блуждающее по территории Семипалатинского ядерного полигона, похоже на Зону в «Пикнике на обочине». Это нечто проникает в сознание людей и медленно и неотвратимо меняет не только их, но и привычный мир вокруг них. Двум друзьям, главным героям романа, случайно прикоснувшимся к тайне, понадобятся немалые смелость и сила духа, для того чтобы спасти от безумия себя и своих близких. Ребята нашли двери в другую реальность. Двери, которые открывать не следовало.

Это настоящая трагедия, которую мы еще не сумели пережить. Страшная катастрофа, случившаяся не столько на какой-то конкретной территории, сколько в сознании целого народа, этот народ никак не отпускает.

Адам Капанов с романом «Воздушное кочевье». В основу сюжета романтической фэнтези-истории любви двух юных героев легла древняя казахско-тюркская мифология. Здесь встречаются такие знакомые многим демонические существа как жезтырнак и жалмауз кемпiр. В целом, книга описывает невероятные приключения героев в «вечной» борьбе добра со злом. Несмотря на тривиальный сюжет, история уникальна тем, что она тесно переплетена с тюркским фольклором. А эпическое фэнтези является довольно редким явлением в современной литературе. 

«Охотник Ансар и красавица Нурия, сами того не ведая, оказались в круговороте удивительных событий. А все потому, что они связаны родством с могущественными воздушными кочевницами. Именно поэтому молодых так тянет к другу, и оттого им не суждено быть вместе. Всего один неверный шаг, и судьба разделит влюбленных, казалось бы навсегда…Чтобы обрести любимую, Ансару предстоит добраться до таинственного и почти недостижимого заоблачного кочевья. На пути он встретится с коварными красавицами, сулящими любовь и шаманами, отнимающими души, смертельными «живыми» стрелами, лесными оборотнями и степным чудовищем Тейраном. Много приключений выпадет на долю Ансара, но хвала Небу, любая дорога обязательно приводит к Человеку».

И, конечно, разговор о «фэнтези» был бы неполон без упоминания имени Сергея Лукьяненко, который начинал свою литературную деятельность в Казахстане. И хотя в его произведениях нет элементов наших мифов и легенд, он, без сомнения, оказал огромное влияние на развитие жанра в нашей стране.

Таким образом, сохраняя основные особенности жанра, родившегося в другой социальной и культурной среде, казахстанское фэнтези, при всем разнообразии сюжетов и форм, пытается на этом современном новом языке, используя новые формы, говорить о современных проблемах мира, общества, человека, сохраняя национальную самобытность своей страны, ее населяющих народов, активно вплетая в повествование эти национальные элементы, сохраняющие, как оберег, ее идентичность, что особенно важно для воспитания подрастающего поколения, которому предстоит развивать и строить наше государство.

 
Просмотров: 2888
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран