Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Спектакль «Мушкетеры» в театре «АРТиШОК»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Спектакль «Мушкетеры» в театре «АРТиШОК»

Спектакль «Мушкетеры» в театре «АРТиШОК»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Блог о культуре

Прошла очередная годовщина Победы в Великой Отечественной войне.



Тысячи людей пришли в парк Победы несмотря на погоду. Память жива, хотя в стране осталось 237 участников той войны.

По телевизору с утра до ночи показывали или патриотические концерты или, как по российскому телевидению, псевдоисторические фильмы типа «Топор». Да, они внедряют такое представление о героизме наших людей.

И тут я вспомнил спектакль алматинского независимого театра «АРТиШОК» «Мушкетеры. Перделер».

Казалось бы, сюжет знакомый с детства, все знают о чем это, по нему снято сотни фильмов, сериалов, поставлено спектаклей, но вот нашелся один театр, который объяснил нам, что это все не о том. мы привыкли, что мушкетеры - смелые. находчивые, благородные, помним историю с подвесками и как они защищали крепость. Но что за крепость и почему ее защищали, мы не помним. А АРТиШОК нам объяснил, что известные с детства «Три мушкетера» -это о войне. И как-то все про наше время. Это о нас. О нашем выборе и желании обо всем забыть, переключиться, не вникать. Это все далеко и нас не касается.

Почему у него второе название-«Шторы»? Потому что играть во Францию не подражая всему внешнему французскому глупо. Нужно было понять суть произведения. Так родилась идея жанра – «казахское барокко»: тойхана «Лувр», салон «Версаль», позолоченные смесители, рамы, зеркала, попмезные люстры, и конечно, шторы, как главный признак богатства, достатка, успеха. В Казахстане мы бесконечно «играем» во Францию – на базарах и барахолках, в роскошных особняках и резиденциях.

Если вспомнить историю, то это все про Вестфальский мир, заключенный в 1648 году и завершивший Тридцатилетнюю войну. Она началась как религиозный конфликт, но к моменту окончания превратилась в борьбу наций за господство в Европе – это первая общеевропейская война между двумя крупными группировкам держав: с одной стороны – Габсбурги (Австрия и Испания), Папа Римский, католические князья Германии, Польша и с другой стороны – Франция, Голландия, Дания, Швеция и Россия. Война всех со всеми .Вестфальский мир – одно из первых масштабных дипломатических соглашений, которое заложило в основу европейского порядка принципы государственного суверенитета, коллективной ответственности, права наций на самоопределение, установила гарантии сохранения мира – просто средневековая ООН в действии. Тридцатилетняя война, на фоне которой происходят все основные события книги, и будущий Вестфальский мир, во имя которого мушкетеры ведут свое сражение в крепости Ля-Рошель, серьезно перекроят карту Европы. Потом это произойдет еще и еще раз, новые войны, мир, доктрины, границы – пока на нашем веку все опять не сойдет до нулевой точки.

Каким будет новый мир завтра, не знает никто. Но выходя мушкетерами на театральную сцену, есть возможность представить себя в подобных обстоятельствах. Каково это – оставаться верным себе, как бы ни рушилась система? И что бы ни происходило вокруг, всегда помнить о том, что есть любовь, дружба, отношения, честь. Всего этого в мушкетерах с избытком.

В пьесе все неоднозначно. И мушкетеры не такие уж благородные. Скорее они просто пьяницы.

В спектаклях Артишока нет деления на главных и второстепенных персонажей. Все герои проводят на сцене примерно равное количество времени и несут сопоставимую нагрузку. Но “Мушкетеры. Перделер” выделяется тем, что в нём нет границы между добром и злом. Есть ярко выраженные антагонисты вроде героини Айсулу Азимбаевой — мадам Шеврёз, но и положительные по задумке персонажи предстают не в лучшем свете. Мушкетёры, которых вы не хотели бы видеть — такой слоган можно приписать спектаклю. Постоянно пьющие, распутные (хотя и очень убедительные в исполнении Нурсултана Мухамеджанова, Куантая Абдимади и Евгения Игнатова), они не вяжутся с образцами чести и долга из книги. Такой подход объясняет драматург Светлана Петрийчук:

«Современный театр больше не оперирует термином “сценический материал”, мы пишем и ставим по сути не сами произведения, а рефлексию на тему, пьесу по мотивам. Мы боремся не за подробности из романа, опубликованного в 19 веке, а пытаемся осмыслить его вневременные конфликты».

Айсулу Азимбаева так комментирует спектакль:

«Роман многослойный, и можно делать историю и про мушкетёров, и про королеву, и про дворцовые интриги или про политическую ситуацию в стране. В итоге мы нашли очень нетривиальный фокус. Во-первых, это Франция, и, конечно, это должно быть про любовь. Также мы говорим про элиту: кто такие мушкетёры, кто такой кардинал, а кто такой простой народ. И мне кажется, это очень хорошо отражает современные реалии, когда народ живёт своей отдельной жизнью, а элита занимается любовью, войной и интригами.

Это классный фокус внутри персонажа для меня как для актрисы, как для гражданина своей страны, который переживает большие политические перемены внутри Казахстана, внутри мира, и, конечно, об этом хочется говорить. Мы говорим о нынешних конфликтах, современных вопросах общества, политики, но под вуалью настоящей французской романтики. А ещё мы очень сильно романтизируем мушкетёров. Мы думаем, что они такие доблестные герои, хотя давайте говорить честно – своё основное время, как минимум в первой части романа, они проводят в трактирах. Я не назову их тунеядцами, но они бы предпочли, наверное, больше гедонистический образ жизни, чем военный, пока, конечно, не столкнулись с реальным выбором».

“Мушкетеры” Артишока буквально напичканы культурными отсылками. Миледи Винтер в исполнении Виктории Мухамеджановой — точная копия певицы Sia в образе из клипа «Chandelier». Даже сквозь непонятный французский текст саундтрека прорывается всем знакомое “о-о-о, зеленоглазое такси”. Тут стоит отметить, что и к советской экранизации Юнгвальда-Хилькевича Артишок обратился не раз. И хотя, к примеру, Атос Куантая Абдимади — полная противоположность Вениамину Смехову, во время его рассказа о бывшей супруге проходящая мимо похоронная процессия как бы случайно затягивает “Есть в графском парке черный пруд…” Особый колорит спектаклю добавили конные трюки Д’артаньяна: исполнитель роли Салим Балгазин — серебряный призёр чемпионата мира по джигитовке.

Спектакль идет три часа. В условиях, когда все сокращается – это показатель.

И еще хочу напомнить, что АРТиШОК не государственный театр. Он сам себя создал и построил, выжил в период пандемии и ни копейки никогда не брал у государства. Он доказывает не один год, что настоящее искусство всегда востребовано и окупаемо. И его артистов слушают, потому что они говорят о важном и том, что всех волнует и театр не старается развлекать, у него есть позиция. А это то, чего нам сегодня не хватает.




 
Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 1457
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран