Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Кулагер» в «Черешневом лесу»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Кулагер» в «Черешневом лесу»

«Кулагер» в «Черешневом лесу»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Блог о культуре

В Москве открылся чеховский фестиваль «Черешневый лес». Это не только спектакли и выставки живописи, но и очень разнообразная культурная программа мероприятий, рассчитанная на шесть месяцев, с мая по октябрь, которая включает классические спектакли, уличный театр, серию образовательных мастер-классов, фотовыставки в Москве, Воронеже и Екатеринбурге.



Уличная программа XVI Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова стартовала 20 мая, а 24 мая начались показы "Мировой серии" в столичных театрах. В афише 15 постановок из 13 стран: Аргентины, Армении, Белоруссии, Бразилии , Вьетнама, Индии, Казахстана, Китая, Кубы, Кыргызстана, Узбекистана, Чили и ЮАР. Президент Чеховского фестиваля и спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой рассказал, что зрителей ждет встреча с очень интересным искусством, которого в России, по его предположению, просто не видели

Так, 5 и 6 июня в Театре им. Маяковского (Сцена на Сретенке) представят спектакль "Камень глупости" — совместный проект Республиканского театра белорусской драматургии, Международной конфедерации театральных союзов и Регионального общественного фонда поддержки Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова. В основу постановки легло произведение белорусского драматурга Константина Стешика. Это современная трактовка средневековой легенды. Согласно сюжету, выдающий себя за доктора мошенник достает из головы пациента "камень", который якобы мешал ему жить. "Спектакль о поиске смысла жизни, мечтах и крахе иллюзий, когда они сталкиваются с реальностью", — говорят организаторы смотра.

Впервые гостем фестиваля станет индийский режиссер Раджат Капур, известный способностью делать комедии на основе мрачных и даже трагических сюжетов. Его постановка "Макбет: что сделано, то сделано" по мотивам пьесы Уильяма Шекспира будет представлена 14–17 июня на сцене Театра им. Моссовета. Спектакль поставлен в жанре клоунады. "Артисты с выбеленными, как у мимов, лицами представляют интерпретацию великой трагедии, в которой смех звучит сквозь слезы", — говорят организаторы.

Зрелище для всей семьи с живой музыкой и более чем 80 куклами покажет водный театр кукол Тханг Лонг 15–18 июня в Театре им. Маяковского (Сцена на Сретенке).

Постановка "Мален" из Чили, в которой заняты 16 танцовщиц от 10 до 70 лет, ждет зрителей 20–22 июня в театре "Школа драматического искусства" (Сцена на Новослободской). Спектакль был удостоен премии "Лучшее чилийское танцевальное произведение" (Chilean Circle of Art Critics). В переводе с языка индейцев мапуче malen означает диалог поколений, в котором юные девушки перенимают знания предков от женщин старшего возраста.

Казахстан уже был на московских фестивалях. Москвичи помнят спектакль «Байконур» «АРТиШОКа», который они смотрели не отрываясь под проливным дождем.

В этом году огромным успехом пользовался спектакль Фархата Молдагали «Кулагер».

Это особенно приятно, потому что это еще один успех в таком интеллектуальном виде искусства как театр и у такой образованной, взыскательной и избалованной московской публики.

Саунд-драма «Құлагер» в постановке Фархата Молдагали в Казахском государственном академическом театре для детей и юношества им. Габита Мусрепова, стала одним из первых спектаклей, показанных на московской сцене. Она основана на одноименной поэме классика казахской литературы Ильяса Жансугурова о певце и его любимом скакуне Кулагере, погибшем по вине завистников.

Спектакль был представлен на казахском языке. Музыкальное оформление организовано этно-модерн-джаз группой «Steppe Sons», хореограф - Адилет Таменов. «Steppe Sons» - модерн-этно-джаз-коллектив. В композициях группы присутствует только живое и мощное звучание голосов и казахских народных инструментов. Свое целью музыканты ставят популяризацию истинного чистого звучания фольклорных инструментов. В их исполнении казахские народные инструменты представлены в ином аутентичном звучании, сохраняя весь этнический колорит.

Репертуар коллектива составляют авторские сочинения и обработки произведений великих композиторов казахского народа и классиков джаза. Они создают образы и незабываемые картины прошлого и настоящего, совмещая настоящий дух кочевников и тонкий стиль джазового исполнения.

«Идея и смысл нашей постановки заключается в том, чтобы показать зарубежной публике понимание роли скакуна Кулагера, как собирательного образа наших видных деятелей, путь которых был прерван помимо их воли. Это одна из наших главных работ, которая знакомит мир с казахским театром, с фольклором, культурой и национальными традициями нашего народа», - рассказал Фархат Молдагали. Он мечтал о ее постановке с первых дней в театре.

Сам режиссер человек, несомненно, тоже очень интересный.

Он родился в Восточном Казахстане недалеко от семипалатинского полигона. И с детства видел искалеченных радиацией людей - своих земляков. Его отцу по семейным обстоятельствам не удалось закончить театральный вуз, но он продолжал ставить спектакли в ауле с 300 жителями и мечтал, что сын поступит в Жургеновку. Сын поступил, но отец этого уже не увидел.

К своим 27 годам Фархат успел поставить как казахстанских, так и мировых классиков. Несколько его спектаклей были удостоены престижных премий: «Карагоз» по Мухтару Ауэзову получила премию на Международном фестивале стран Центральной Азии, а «Ричард III» по Шекспиру стал лауреатом премии фестиваля «Сценический конфликт», организованного ГИТИСом. С постановкой «86», посвященной декабрьским событиям, основанная Фархадом театральная лаборатория «StarTDrama» побывала в Бухаресте, где европейские критики высоко оценили его режиссуру.

Он участник рейтинга Forbes Kazakhstan «30 моложе 30» – 2020.

Сюжет «Кулагера» знаком всем со школьной скамьи, поэтому повторять его не буду.

«Кулагер» у Фархада аллегоричен. В этом, пожалуй, заключается новизна режиссерского прочтения классики. Жанр постановки тоже не совсем привычный для казахского театра – саунд-драма. Как считает режиссер, Кулагер – олицетворение таланта и возвышенности, которые подло растаптывают из низменных побуждений. Кулагер – это не просто конь. Он символизирует лучших представителей казахского народа, загубленных в годы сталинского террора: Алихана Букейханова, Ахмета Байтурсынова, Султанмахмута Торайгырова, Мыржакыпа Дулатова и многих других.

В одной из сцен Кулагер читает свой уже классический монолог. Фархад решил добавить к строкам поэмы Джансугурова выдержки из стихотворений Магжана Жумабаева и других казахских поэтов того периода. Получается, будто бы этого стремительного иноходца режиссер наделил лучшими чертами человечества, высокой поэтикой. «Кулагер – это обобщенно все люди, которые идут к чему-то высокому. Всегда находятся те, кто пытается их остановить. Это и про творческих людей, и, скажем, про спортсменов», – объясняет режиссер.

Да, мы умеем думать и удивлять. Наше искусство очень самобытно.

Неплохо бы, чтобы и в Костанае, как когда-то, прошел театральный фестиваль. Они у нас были, и не однажды, и публика стояла в проходах, сидела на полу, ждала открытия с раннего утра. Хочется продолжения.
Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 1647
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран