Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Вечные ценности в произведениях Зиры НаурызбаевойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Вечные ценности в произведениях Зиры Наурызбаевой

Вечные ценности в произведениях Зиры Наурызбаевой

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. Блог о культуре

Начинается новый учебный год. Маленькие казахстанцы впервые пойдут в школу. Они будут учиться читать и писать. Какие книги они прочитают в первую очередь? Ведь от этого зависит,    останется ли у них интерес к чтению и сможет ли книга и ее мысли повлиять на всю оставшуюся жизнь ребенка?


Казахстанская  детская литература стала успешно развиваться. В нее пришли умные, образованныеu7yimn , талантливые, и неравнодушные люди.
Одной из таких является Зира Наурызбаева. Ее книги получили признание не только в нашей стране, но и переведены на многие языки и занимают первые места в рейтингах продаж, например, в Корее и Бельгии.  Что же так привлекает в ее творчестве? Наверное,  желание  рассказать  не просто о внутреннем мире ребенка, но и о попытке самоидентификации и его  национальных корнях.

Зира Наурызбай — исследователь казахской мифологии, писатель, киносценарист, кандидат философских наук (Ph.D.). Автор книг «Вечное небо казахов» (2013, 2020), «Четыре облака» (2017), «Женские образы в мифологии предказахов Серикбола Кондыбая» (2021), «Субъект(ив)ная казахская культура» (2022, в соавторстве с Таласбеком Асемкуловым), цикла детских книг на основе казахской мифологии «Приключения Бату и его друзей» (три книги цикла 2014, 2019, 2021, в соавторстве с Лилей Калаус), романа о музыканте «Соперница» (2020). Перевела с казахского языка на русский четырехтомник «Мифология предказахов» С. Кондыбая, роман Т. Асемкулова «Полдень» и др. Лауреат Национальной премии-конкурса «Алтын Адам – Человек года» 2014. Рассказ «Соперница» в переводе на английский стал в США лауреатом «Best Asian Short Stories» 2019. Первая книга детского цикла «Приключения Бату и его друзей» издается в США в издательстве «Amazon Publishing» (release 2023).

 Книга«Вечное небо казахов» попала в список казахстанских бестселлеров, согласно данным торговой сети «Меломан».

А в 2018 году в Алматы ей  был вручен литературный «Оскар» в рамках литературного конкурса «Алтын калам 2018»,  учрежденный впервые в этом году организационным комитетом литературного конкурса «Алтын калам».

Она так рассказывает о своем пути в литературу:

«Я родилась и выросла в Алматы, училась в русской школе, много читала о русской, европейской, индийской, дальневосточной и других культурах. И почти ничего не знала о казахской культуре. Но с возрастом у человека появляется потребность понять свои корни или истоки. Мои исследования — это вот такое возвращение к истокам. И эта ситуация достаточно типична для казахов второй половины ХХ — начала ХХІ века.

Думаю, интеллектуальная, духовная судьба читателей книги «Вечное небо казахов» похожа на мою и они тоже хотят больше знать о казахской культуре. В целом книга посвящена казахским мифам и ритуалам, точнее, их реконструкции, осмыслению и интерпретации. Это попытка воссоздать внутренний мир творцов казахской культуры — воинов-музыкантов, воинов-поэтов. В книге воссоздается то, как они представляли мир, свое место в нем, свое призвание, какие ритуалы посвящения проходили. Я затронула и мифологическую основу этих ритуалов».

Жанр, в котором написана книга «В поисках Золотой чаши. Приключения Бату и его друзей»  точнее было бы назвать «сказочной повестью с элементами фэнтези».  Интересны не только волшебные повороты сюжета, не только история поиска главного артефакта – таинственной Золотой чаши, но и характеры героев, их взаимоотношения.  Книга была отмечена третьей премией Третьего Центрально-Азиатского книжного форума «Open Central Asia Book forum and Literature festival-2014». 

На вопрос о том, как она была написана, писательница отвечает:

«Вы помните свою любимую детскую книгу? Я – нет, слишком много было их в детстве. А вот любимые книги своих детей помню отлично: у дочери – Гарри Поттер и Мэри Поппинс, у сына – Гарри Поттер и Шерлок Холмс. Прекрасные книги. Но… постоянные восторги детей по поводу поттерианы немного задевали меня, потому что я, как культуролог, понимала, чем вдохновлялась Джоан Роулинг – мифология и фольклор европейских народов, средневековая алхимия и магия. И мне хотелось рассказать детям что–то о казахской, тюркской мифологии. Но они меня не слушали, им было неинтересно. И когда в 2005 году соседская девочка сказала «Гарри Поттер – наше все!», я позвонила подруге– писательнице, преподавателю литературных курсов Лилие Калаус. Так начались приключения Бату и его друзей – остросюжетные повести, в которых современные казахстанские дети оказываются в волшебном мире казахской мифологии. Персонажи книги – алматинские пятиклассники. В первой книге «Приключения Бату и его друзей в поисках Золотой чаши» (казахстанский бестселлер 2014 года по версии сети «Меломан») они отправились в Восточно–Казахстанскую область, в Дегелен – ядерный полигон и географический центр Евразии, в пещеру Қоңыр әулие. Во второй книге «Приключения… в стране Барсакелмес» (2019) они путешествовали по Сыр–Дарье и в подземной стране Барсакелмес, побывали на археологических раскопках, сражались с гигантскими сомами. В третьей книге «Приключения… в звездной стране Айдала» дети погружаются в мир астральной мифологии казахов, часть приключений происходит на рудоперерабатывающей фабрике, на Торгайских геоглифах. Цель книг – увлечь детей чтением, казахской культурой, языком, занимательно рассказать об обычаях, регионах Казахстана, истории, достопримечательностях, местных легендах

 Где учится пятиклассник Бату? Как написать книгу, которая увлечет детей, оторвет от гаджетов. Об этом говорит Лиля Калаус. – Писать надо очень искренне, вот до сумасшествия.  И главное – говорить с детьми как с равными. Хотя бы со страниц своей книги. Говорить с ними про дружбу, любовь, предательство, жадность, глупость, зависть, подлость. Рассказывать о прошлом и настоящем. И про смерть. Говорить о том, о чем далеко не каждый родитель говорит со своим ребенком. Не бояться острых и пафосных тем. Не бояться детского смеха и даже детской снисходительности. Будить их интерес, морочить им голову сюжетными поворотами, заставить их влюбиться в героев и отождествить их с самими собой. министрами и вице–министрами, другими влиятельными людьми.

 Восемь лет нам понадобилось, чтобы издать первую книгу. И много раз хотелось махнуть на все рукой и заниматься собственными делами. Иногда был сильный соблазн писать, ориентируясь на более масштабный и богатый рынок России или Америки. Так делают многие наши талантливые авторы. Но мы выдержали! И теперь такой подарок к Новому году – договор с американским издательством! – рассказывает Зира Наурызбаева. – Хочу подчеркнуть, что речь идет именно об издании книги уважаемым американским издательством, а не просто о продажах книг. Мы к этому шли несколько лет, мы оплатили перевод фрагмента книги и синопсиса, и Шелли, как наш литературный агент, предлагала эти материалы различным издательствам. И вот, после тщательного отбора «Amazon Publishing» предложило нам сотрудничество»      
(pricom.kz https://pricom.kz/novosti/priklyucheniya-batu-vmesto-garri-pottera.html).
 
Новая книга «Четыре облака» посвящена образам исторических героев казахского народа. Читатели смогут узнать для себя много нового о Кобланды-батыре и Бауыржане Момыш-улы, Кунанбае и Алихане Букейханове, Кет-Буге и Таттимбете, Ибрае Алтынсарине и Жумабеке Ташеневе. Зира Наурзбаева условно делит персонажей своей работы на четыре категории: Доблесть, Мудрость, Вдохновение и Созидание. В историческом материале она в первую очередь извлекает информацию о традициях и обычаях, ценностях и идеалах, философии и психологии казахского общества. Известные, казалось бы, личности предстают на страницах книги в необычных образах, автор обращает свое внимание на грани характеров и талантов великих личностей, остававшихся нераскрытыми в исторической и биографической литературе.
 
 В традиционной культуре казахского народа Личность всегда имела огромное значение. Выдающиеся правители, отважные воины, мудрые бии, незаурядные музыканты и певцы неизменно становились сакральными фигурами в народном представлении. Вопреки религиозным запретам казахи возводили над могилами таких людей величественные мавзолеи и справляли в память о них даже много лет спустя пышные асы. Их имена превращались в ураны, у них просили поддержки в сложные периоды жизни. И естественно, что при таком положении они становились образцами для подражания и идеалами поведения.

Особенностью книги являются авторские иллюстрации к каждой главе, а также уникальные фотографии из личных и исторических архивов. В книге раскрыты малоизвестные русскоязычной аудитории личности, а не продублированы общедоступные факты.

«Для детей  старшего возраста и взрослых о казахских мифах и тенгрианстве расскажет книга Зиры Наурзбаевой "Вечное небо казахов". "В казахском духовном наследии, как оно сохранилось до наших дней, древняя наша тенгрианская традиция преломлена через призму ислама.

Еще одна тема книги - изначальный образ женщины в казахской традиционной культуре. "Образ этот очень высок. Женщина - посредник между высшим, небесным миром и земным, человеческим. Сама она представительница именно этого высшего мира, а потому обладает неземной мудростью. Она выходит замуж за батыра и становится праматерью казахского народа или определенного рода-племени. Так что все мы по материнской линии происходим от высшего начала. В традиционном, принятом в казахской культуре толковании эпоса, невеста батыра символизирует цель его пути", - размышляет автор. Примечательно, что книга "Вечное небо казахов" писалась и дополнялась в течение 25 лет.»
(https://adebiportal.kz/ru/news/view/o_tvorchestve_ziri_naurzbaevoi__21286).

Да, нам есть что предложить миру. Неплохо бы и самим и нашим детям это прочитать.

У писательницы свой взгляд на обычаи и традиции. С ним можно поспорить, но главное одно - желание узнать и понять. А это особенно важно, потому что на смену  исконно казахскому  менталитету кочевников приходит чужое. И уже заметна арабизация нашего населения. И возникновение обычаев, которые к казахскому народу не имеют никакого отношения. У него всегда была своя культура, основанная на его образе жизни и взаимодействии с миром.  Зира Наурызбаева много пишет и о разном подходе к изучению русских сказок и сказок других народов мира. Многие образы идут в разрез с  представлениями казахов. Те же гуси-лебеди из традиционной русской сказки явзяются злыми слугами бабы -Яги, а в казахской мифологии - это светлый образ. И таких разночтений очень много. Это все надо объяснять детям. И искать грани соприкосновения культур.
Хорошо, что появляются писатели, которые могут это сделать.
Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 1969
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран