Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Фестиваль «Азия Дауысы» вернулсяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Фестиваль «Азия Дауысы» вернулся

​Фестиваль «Азия Дауысы» вернулся

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. АльтМуз


Этого события мы ждали двадцать лет.

Во времена моего детства он собирал всех казахстанцев у телевизоров.

Международный музыкальный фестиваль проводился в Казахстане начиная с 1990 года, был визитной карточкой Алматы. В фестивале принимали участие исполнители поп, рок, джаз и фолк музыки из разных стран. В разные годы на фестивале были звезды мировой музыки, среди которых самые популярные тогда: Captain Jack, Bomfunk MС’s, Scooter, Modern Talking, Sting, Boney M, Тото Кутуньо, Патрисия Каас, Space, Eruption, Сьюзи Кватро, Алла Пугачева, Лайма Вайкуле и группа "Ялла". За годы проведения фестиваля на площадке выступили исполнители из 100 стран мира.

Спустя почти 20 лет "Голос Азии" снова зазвучал на своей традиционной площадке – высокогорном катке "Медеу".

В этом году фестиваль продолжался 3 дня. Это не был традиционный конкурс, потому что многое хотелось вспомнить и о многом поговорить. Организаторы отступили от выработанного тогда стандарта. Но традиции есть традиции.

Открыла фестиваль живая легенда казахской музыки Бибигуль Тулегенова, давшая бата — благословение — фестивалю в своем видеообращении. Затем на сцену вышли популярные сегодня артисты современной казахстанской поп-культуры: Moldanazar, RaiM, Ерке Есмахан, V $ X V PRiNCE, Мирас Жугунусов, Мархаба Саби, Orynkhan, «Ирина Кайратовна», ZaQ- Казахстанский хип-хоп исполнитель, член группы Ninety One Дулат Мухаметкали.

На группе «Ирина Кайратовна» хочется остановиться подробнее, потому что в Костанае о ней знают немного. Но то, что ее пригласили на «Азию Дауысы» говорит о многом. Как известно, наиболее востребованными творческими жанрами в последние годы стали рэп и комедия. Коллектив из Казахстана «Ирина Кайратовна» решил возделывать обе эти нивы, одновременно занимаясь музыкой и юмором. Парни стали звездами в родной стране и заставили говорить о себе за ее пределами.

Родилась группа в Астане из бывших КВНщиков, где 19 мая 2017 года собралось семеро друзей с разных уголков страны, чтобы создавать собственный юмористический контент. Они создали группу «Ирина Кайратовна», которая поначалу выпускала скетчи и вайны для «Инстаграма», однако они у аудитории особым вниманием не пользовались.

Тогда команда перекочевала на YouTube, где стала выпускать одноименное шоу, которое быстро набрало популярность у молодежной аудитории. Государственная медиакомпания выкупила у популярной в народе «Ирины Кайратовны» канал, заключив с юмористами контракт на создание контента, но вскоре оказалось, что вместе с финансированием казахстанцы приобрели и цензурные ограничения. Они ушли со старой платформы и создали новый ютьюб-канал «ГОСТ ENTERTAINMENT», который продолжили заполнять юмором и музыкой.

« Бейсеков – режиссер и идейный вдохновитель коллектива, который признается, что ничего не боится и стремится заразить бесстрашием и творческой свободой товарищей и зрителей.

Представляя публике состав, Алдияр Жапарханов скромно называет себя автором шуток, в то время как Азамата Маркленова величает гением-продюсером, а Жасулана Онгарова – гением-импровизатором. За гениальность в музыке отвечает единственный представитель русской национальности в команде Илья Гуменный, который считает себя настоящим казахом. Названием, я думаю, во многом было навеяно популярными комиксами «Хроники Ирины Кайратовны», хотя не известно, что появилось раньше комикс или группа, потому что это имя давно мелькало и стало нарицательным. Однажды даже нашли женщину с таким именем и пригласили на ТВ.

Основатели «Ирины Кайратовны» признаются, что поначалу не преследовали конкретных целей, а хотели поупражняться в создании самостоятельного продукта. Сейчас команда четко знает, что делает и зачем, создавая социальный контент.

«Ирина Кайратовна» – это представители нового поколения Казахстана, которое выросло в независимой стране, но вынуждено видеть пережитки старого образа жизни, где обыденностью стали коррупция, бытовое насилие, косность мышления, нежелание развиваться и брать ответственность за свои действия. Наиболее популярный трек «5000», который набрал миллионы просмотров.

А вот клип «Беги» посвящен теме домашнего насилия, которое, по мнению создателей, давно стало привычным делом.»( https://100biografiy.ru/muzyka/irina-kajratovna)

В октябре 2020 года группа выпустила дебютный в дискографии альбом «13 выпуск», состоящий из 20 треков, среди которых «Outro», «Интро», «Секс. Смех. Смерть», «Аға» .Сегодня группа заметно выделяется среди прочих именно своей остротой и злободневностью.

Наверное, поэтому группу пригласили для участия в фестивале.
Во время фестиваля поразило всех зрителей концерта шоу дронов, создававших в небе нереально красивые смысловые картинки, несущие основные символы фестиваля, Казахстана и города Алматы.

Также в первый день события зрителям выпала возможность поучаствовать в съемках фильма-мюзикла «Солдат любви», который снимает известный режиссер, сценарист и продюсер Фархад Шарипов. Они сыграли массовку в сцене, где главный герой становится звездой и выходит на большую, заполненную фанатами арену. Публика с удовольствием подыгрывала, светила фонариками, выполняла все, что было нужно для фильма, так что этот день возрожденного фестиваля «Азия Дауысы» вошел в историю не только музыки, но и кино!

Во второй день музыкального представления специальным гостем фестиваля стала именитая американская группа «The Black Eyed Peas». Эти музыканты уже были в Алматы в 2007 году. В этот раз коллектив приехал в таком составе: Will.I.Am, Taboo и apl.de.ap и J. Rey Soul.The Black Eyed Peas исполняли свои хиты из нулевых, в том числе «Let's Get It Started», «I Gotta Feeling» и «Pump It». Вся площадь танцевала и пела!

Впервые в истории фестиваля прошел полноценный сольный концерт приглашенных звезд мировой величины. Это стало возможным благодаря проекту zakazbiletov. kz, директор которого, Сабит Сулейменов, активно поддерживает событийный туризм.

На вопрос, как удалось заманить в Казахстан именно «Black Eyed Peas», он ответил: «Это стало возможно, потому что «Black Eyed Peas» в данный момент находится в европейском туре, и нам повезло, что даты «Азия Дауысы» у группы оказались свободными. Мы забрали музыкантов из Венгрии, а далее они улетают в Испанию, возвращаясь в свой европейский тур. Все удачно совпало, так как у нас второй день фестиваля намечался международным, и он совместился с мировым турне популярного коллектива».

Многие запомнили еще одно эмоциональное событие, которое произошло уже на самом концерте группы. Среди зрителей оказался фанат группы из Дагестана, который прорвался к сцене с плакатом, на котором на английском языке было написано, что он мечтает выступить со своими кумирами.

Охрана не пропускала его, но музыканты обратились к секьюрити с просьбой пропустить парня. Его мечта сбылась. Он спел вместе с музыкантами.

Ради выступления «Black Eyed Peas» в Алматы приехали фанаты из разных городов Казахстана и нескольких стран, например России и Арабских Эмиратов.

Гала-концерт возрожденного музыкального фестиваля "Азия Дауысы" был, пожалуй, самым ожидаемым моментом мероприятия. На одной сцене собрались самые знаменитые казахстанские исполнители, чьи песни звучали из приемников, телевизоров казахстанцев 30 лет назад и продолжают звучать в их сердцах и по сей день.

Это наши корифеи: Ерлан Кокеев, Нагима Ескалиева, Медеу Орынбаев, Джамиля Серкебаева, Роза Рымбаева и многие другие.

Особый колорит выступлениям артистов придавало то, что пели они под музыкальное сопровождение симфонического оркестра под управлением Александра Белякова. "Это для всех сейчас большое испытание, но и, при этом, профессиональный подъем. Много дней шли репетиции. Все настроены на то, чтобы удивить не только зрителей, но и коллег своих", - прокомментировала участие оркестра в фестивале его сценарист и ведущая Ботагоз Алдонгарова.

«Как отметили организаторы фестиваля, гала-концерт в этом году был рассчитан на то, чтобы вернуть гостей на десятилетия назад, в 1990 год, когда над высокогорным катком Медеу впервые прозвучали позывные "Азия Дауысы", а большинство сегодняшних звезд эстрады были молодыми, только начинающими свой творческий путь, артистами. Кстати, для некоторых стартом в большую творческую жизнь стал именно этот фестиваль. Отметим, что задумка организаторов действительно оправдалась: песен, исполненных на сцене фестиваля в этот вечер, уже давно не услышать по радио и уж тем более не отыскать в еженедельных чартах. Но стоило им только зазвучать, как зрители подхватывали их и даже пускались в пляс. Не обошелся гала-концерт "Азии Дауысы" и без воспоминаний о композиторе, музыканте и певце, имя которого в Казахстане знакомо каждому – Батырхане Шукенове. Песню "Танец под дождем" в исполнении Ерлана Кокеева зрители приняли особенно тепло: на трибунах высокогорного катка Медеу, подернутых дымкой вечерних сумерек, зажглись сотни фонариков на смартфонах, а некоторые пары, погруженные в глубокую романтику атмосферы, даже станцевали медленный танец. Песню "Танец под дождем" в исполнении Ерлана Кокеева зрители приняли особенно тепло»(© Sputnik/Ертай Сарбасов).

Поддержали романтичное и ностальгическое настроение алматинцев и главные гости фестиваля: бессменного вот уже на протяжении 53-х лет солиста группы "Ялла" Фарруха Закирова зрители встретили бурными аплодисментами.

В свою очередь, коллектив из Узбекистана не остался в долгу за теплый прием. "Ялла" исполнила свои лучшие хиты: "Чайхана", "Учкудук", "Глаза любимой", "Родинка", "Чинури" и другие, под которые танцевали уже практически все гости фестиваля.

"Азия Дауысы" – это большая история. Это легенда. И люди, которые с нами рядом – это тоже легенды. И они были вместе с нами, они приезжали к нам неоднократно, и мы вас очень любим. Мы вас тоже поздравляем с тем, что вы сегодня приехали", - сказала в приветственном слове группе "Ялла" президент общественного фонда "Международный музыкальный фестиваль "Азия Дауысы" Ирина Ковыряко.

Министр культуры и спорта Казахстана Асхат Оралов сообщил журналистам, что с этого момента «Азия Дауысы» станет ежегодным фестивалем и со следующего года пройдет традиционно — с международным песенным конкурсом.

Начало положено. Хочется пожелать фестивалю долгой, успешной жизни и новых имен!

 
Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 1210
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран