Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Снег кружится, летает, летает....»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Снег кружится, летает, летает....»

«Снег кружится, летает, летает....»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги
  4.   »  
  5. АльтМуз
Опять попытался выпасть снег. Пора бы. Через месяц Новый год. В голове всплывает строчка из старой песни. И намечается тема поста.

До недавнего времени многие наши коллективы часто ездили в другие страны. И советские и современные песни довольно во многих популярны, особенно в приграничных странах. Их неплохо знают. Я уже писал о японских певицах. Одна, довольно преклонного возраста, поет на русском песни и даже романсы. Вторая поет на японском. Переводы делает ее русский муж, который прекрасно владеет японским.

На этот раз я хочу написать о южнокорейских певцах и музыкантах.

Первый исполнитель песни про мой любимый снег– невероятно популярный в Корее актер и певец Ким Тэхен.



Даже те, кто не интересуется корейской музыкой и молодежными группами не могли не заметить его в очень популярной у нас дораме «Отряд Хваран», которая прошла на нескольких каналах. Историческая дорама рассказывает о группе молодых людей, из которых был создан отряд корейского спецназа. Ребята не только оттачивали боевые искусства, но и учились танцевать и изучали философию. По романтике дорама напоминает «Трех мушкетеров». Тэхен сыграл юного обаятельного трогательного и мужественного воина, который погиб в сражении.

Те, кто увлекается корейской музыкой запомнили, наверное, его по участию в самой знаменитой корейской группе BTS. Парень с классической внешностью к-поп-айдола высокий, стройный, обаятельный, нежный, в прекрасной физической форме. Он из скромной семьи, но получил хорошее образование, играет на саксофоне, сам пишет музыку, окончил академию танца. Много работает. Он получил статус глобального посла французского бренда «Celine», который занимается изготовлением и продажей готовой одежды класса люкс и товаров из кожи. В июле 2023 стал амбассадором бренда «Cartier» — французского конгломерата, специализирующегося на предметах роскоши ювелирных изделиях, часах и кожгалантереи. Тэхён стал лицом рекламной кампании линии «Panthère de Cartierи» и уже приобрел собственную квартиру площадью более 200 кв. метров стоимостью 4,5 млн. долларов.

У него уже был опыт исполнения русских песен. В 2014 группа была в Москве и записала несколько песен на русском языке. Танцевали они на конкурсе «Мост в Корею» под Илью Лагутенко и «Васю» Валерия Сюткина. Второй их концерт состоялся в 2016. Они оказались не единственными корейскими исполнителями, исполняющими песни на русском языке. Корейская девчоночья группа «Infinity Of Sound» исполнила песню "Мумий Тролля" "Дельфины". Ранее корейская группа «Infinity Of Sound» исполнила композицию Раймонда Паулса "Миллион алых роз".

Второй певец, который исполнил песню про снег– известный певец и блогер Song won sub. Он поет каверы на известные песни , переводя их на корейский язык. В интернете много его версий советских песен, например «Есть только миг», «Лиза», «Я не могу без тебя».



Сон Вон Соб перепел также песню другого известного певца, кыргызстанца Нурлана Насипа «Керексин» (Ты мне нужна.). Отметим, Сон Вон Соб часто записывает каверы на песни известных артистов, выкладывая их на своем YouTube-канале. Среди них композиции Мурата Насырова «Я-это ты, ты-это я»), Jah Khalib, (»Медина») Виктора Цоя, Kazka, Димы Билана, Валерия Меладзе и других исполнителей.

Но больше всего меня покорило то, что он поет и казахские песни: «Сыған серенадасы» Шамши Калдаякова и песню «Қоштасқым келмейді» Марата Омарова. В июне 2023 года он поделился кавером на популярную песню казахстанской группы "МузАРТ" – "Сағындым Алматымды", которую певец исполнил на корейском языке, сообщает Zakon.kz.

Сон Вон Соб рассказал, что изменил текст песни "Сағындым Алматымды", посвятив слова району Чонно в центре Сеула, откуда у него много воспоминаний из детства. При этом он довольно прилично играет еще и на домбре. Он часто бывает в России, был в Узбекистане и Кыргызстане. В этом году он был в Астане и ряде других городов Казахстана.

Ему 36 лет. 20 из них он посвятил музыке. Около трех лет назад попробовал перевести русские песни на корейский язык. Первыми стали произведения Виктора Цоя. А первым казахстанским исполнителем, с которым он познакомил корейцев, стал Батырхан Шукенов.
Сон холост. Его семья – это родители и брат-тренер по боксу. Вон Соб – первый музыкант в роду, но его отец хорошо поет. Продюсирует Сона его одноклассник.

Что еще известно о певце? Начал петь еще в школе и научился играть на акустической гитаре. В армии играл в военном оркестре, а после службы обучался в самом большом музыкальном университете в Корее - Сеульском национальном университете искусств по классу тромбона. И известность получил в составе известной инструментальной группы и лучшей духовой панк-группы в Корее «Common Graund» в качестве тромбониста. Тогда же стал писать песни, выпускать их в качестве синглов, а также размещать записи в сети Интернет и активно заниматься сольной карьерой. Вскоре вышел его первый альбом под псевдонимом «Real Smell» («Реальный запах»), в котором Вон Соб - певец, композитор и автор текстов песен. Многие пользователи сети узнали о Вон Собе как о видеоблогере, ведь он ведет свой канал на YouTube и размещает на нем свои песни и клипы, ведет блог и снимает видеореакции корейских друзей на различные явления в других страна.

Изначально он не был ориентирован на русскоговорящую публику, но благодаря своему русскому другу Егору Демьянову (Egor Demyanov), тоже блогеру, проживающему в Японии, Вон Соб «развернулся» к русскоязычной аудитории. Также блогеры записали несколько совместных видео, которые можно найти на каналах обоих. Также Вон Соб поддерживает дружеские отношения с «русскими» корейцами, среди которых Юрий Пак (участник проекта «Голос», музыкант, автор и исполнитель собственных песен, ведущий K-pop Chart и K-pop Camp на MTV Russia) и Lena Ruko (врач корейской, китайской медицины, косметолог, блогер, преподаватель корейского языка, автор книги по основам русского языка для корейцев; книга была опубликована в Корее).

Он поет, помимо своего родного языка, на русском, казахском, английском, потому что его интересуют культуры разных народов. Так, благодаря подписчикам он заинтересовался творчеством Цоя и теперь часто исполняет его песни на концертах. Из репертуара казахстанских исполнителей – это известные музыкальные произведения Батырхана Шукенова «Дождь» и Мираса Жугунусова «Зымыран», Казыбека Курайыша «Таптым-ау сені», благодаря которым его имя узнали в нашей стране. Причем они звучали так, будто созданы в Корее. Он очень музыкален и точно передает не только смысл песен, но их эмоции.

О своем пути в интервью журналу «Designersfromrussia» он сказал:

«Когда я только начал заниматься музыкой, я также пытался стать популярным. Я очень старался, но тоже испытывал множество падений. Все заключается в удаче. На самом деле. Но, когда появляется возможность, станет ли она сосудом для фортуны? Если вы готовы принять это, я думаю, вы сможете достичь своей цели. Возможности приходят не просто так, и вы должны подумать о себе, а также — держать свою голову над водой».

На концерте в Петропавловске он сказал, что благодарен всем: «я исполнил свою мечту, давая концерты по всему миру. Не так важно быть популярным певцом. Важно сделать благодаря музыке людей лучше, добрее. Молодым – усердно работать. Да, люди разные в Казахстане и Корее, но есть у них много общего – это доброта, желание жить в мире и дружить. Я хотел бы связать Казахстан и Корею культурными связями...» Он тоже снялся в дорамах «Прекрасный учитель», «К северу от рая», «Чистое сердце».

Пример этих двух исполнителей показывает, что наши песни могут быть мировыми хитами.

То, что песня про снег так понравилась в Корее не случайно. У них тоже есть поверье, что если пошел снег, то уйдет все плохое и начнется новая счастливая жизнь. Будем надеяться!






 
Рубрика: Блоги

Сергей ТАРАСОВ
все записи автора
Просмотров: 1967
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран