Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Болеют не только дети, но и система?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Болеют не только дети, но и система?

Болеют не только дети, но и система?

С 1 января 2024 года прекращает работу отделение реабилитации для детей и подростков в железнодорожной больнице. Для родителей и маленьких пациентов эта новость прозвучала как гром среди ясного неба. 


2020 год. Открытие отделения в железнодорожной больнице стало радостным событием для многих.

В шоке...

В нашей области около 800 детей с диагнозом ДЦП. Всем им и малышам с другими заболеваниями центральной нервной системы ежегодно необходимо три-четыре раза проходить реабилитацию. Отделений, где есть эти услуги (бесплатно), – три. Речь идет именно о медицинской реабилитации, не педагогической. Одно из отделений, дающее детям отличные результаты, а некоторых и поднимающее на ноги, закрывают. Проходимость здесь большая – 13 заездов в год по 40-45 детей. Значит, нагрузка на два остальных увеличится непомерно, а родителям, чтобы не прерывать периодичность, придется изыскивать средства на платные реабилитационные услуги...

Отделение реабилитации в железнодорожной больнице открыли в 2020 году, возглавляет его врач с более чем 30-летним опытом работы, член общественного совета проекта «Жизнь на ладони» Татьяна Костенко.

Людмила Голосная из Житикары привозит сюда дочь и сына дважды в год. Младший, Паша, стал приезжать с сестрой недавно, ему здесь помогают бороться со сколиозом, чтобы не запустить болезнь до тяжелой стадии. Девочке Саше 11 лет, диагноз «митохондриальная миопатия».

– Как только это отделение открыли, стараемся только здесь проходить реабилитацию. У Саши улучшилась координация. Раньше она ходила шатаясь, а приехали отсюда – встала на ролики! Не поехала, но встала! Мы узнали, что отделение закроется, и мы в шоке. Я собрала подписи родителей в Житикаре. Собираемся руководству области отнести. Особенных детей у нас порядка 200, чуть ли не все ездят сюда. Да, есть другие центры. Но такого оборудования и отношения персонала нигде нет, – поделилась Людмила.

Мама шестилетней Леры – Валентина – дочку реабилитирует только здесь с двух лет. У девочки гидроцефалия. Другие места не пробовали: просто не было нужды.

– Ребенок здесь начал разговаривать, спать спокойно. До этого за стенку только держалась, а теперь ходит сама, бегает, сама кушает, одевается. Столько детей подняли! Годами ждать реабилитации будем теперь... А к другим врачам придет ребенок – замкнется, сколько еще привыкать будет... – вздыхает Валерия.

Нерентабельно

Кстати, коллективное обращение готовят не только родители, но и дети. Они хотят записать видеообращение к акиму и руководителю Управления здравоохранения, чтобы у них не забирали возможность проходить реабилитацию именно здесь. Каждого ребенка врачи за руку проводят к получению новых важных навыков. Через боль, слезы... И находят медработники и педагоги коллектива место для радости.

Тематические сезоны – детище заведующей отделением Татьяны Костенко. Она делает все, чтобы ребята, которые проходят реабилитацию, не только поправляли здоровье, но и получали много положительных эмоций. Уже несколько лет для старших воспитанников в отделении организуют «путешествия» по странам. Тематический сезон погружает детей в атмосферу другой страны. За годы жизни отделения ребята «побывали» в Японии, Италии, Древнем Египте.

– Мы – единственное отделение, в котором есть отдельные заезды для детей с 12 до 18 лет. У других – смешанные. Мы к этому пришли, потому что увидели – подросткам нужен особый психологический подход, помимо всего остального. Наша задача – помочь им социализироваться. В январе должен быть заезд как раз из старших детей. Мы уже с ними запланировали мероприятия. У нас путешествие в Бразилию. Теперь они плачут, что делать... – рассказывает Татьяна Вячеславовна.

Управляющий директор ТОО «Костанайская железнодорожная больница» Асхат Успанов корреспонденту «КН» решение закрыть отделение реабилитации не прокомментировал. Во время нашего приезда в больницу сослался на занятость, позже на связь тоже не вышел. Однако другим СМИ Успанов комментировал, что отделение нерентабельно – в этом и причина.




Пациенты отделения в конце радостных и эмоциональных заездов расстаются со слезами. Их можно понять: за годы совместного лечения ребята друг другу становятся как братья и сестры. А в лице врачей и педагогов обретают наставников и вторых родителей. И создавала эту атмосферу Татьяна Вячеславовна вместе с болеющим душой коллективом. Как теперь сложится судьба отделения – пока непонятно...


























– Это частная организация – они определили, что им нерентабельно содержать данное отделение. Специалистов готова принять областная детская больница, – прокомментировал «КН» руководитель областного Управления здравоохранения Данияр Джандаев.

«КН» уже известна проблема с низким тарифом в отделениях реабилитации детей. В марте этого года члены Общественного совета проекта «Жизнь на ладони» поднимали вопрос о том, чтобы диспорт, который необходим дабы уменьшить спастику, был бесплатным для родителей. Загвоздка в том, что препарат, входящий в протокол лечения больных ДЦП, стоит недешево, и если закупать его на деньги, выделенные в тариф на пациента, то уложиться в сумму медучреждениям просто нереально. Тогда члены Общественного совета добились решения – больницы закупают препарат, а ФОМС компенсирует расходы. Но, как оказалось, все осталось на словах. Диспорт родители по-прежнему оплачивают сами, а это по 200 тысяч несколько раз в год.

– В августе Костанайский филиал направил предложения в центральный аппарат Фонда о внесении изменений в необходимые нормативные акты для расширения спектра применения препарата диспорт. Эти предложения Фонд поддержал и направил в Минздрав, однако ответ мы еще не получили, – прокомментировал Тимур Акжанов, руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по Костанайской области НАО «Фонд социального медицинского страхования». – Сейчас тариф на оказание медпомощи в стационарных условиях по медицинской реабилитации детей с заболеваниями центральной нервной системы – 12255 тенге за один койкодень. С начала года тариф планируют увеличить до 12704 тенге.

Увеличение тарифа на 500 тенге ситуацию не спасет. Нынешнего едва хватает на самое необходимое.

Сохранить и не потерять

Члены Общественного совета проекта «Жизнь на ладони» подготовили коллективное обращение к руководителю областного Управления здравоохранения и к акиму области.

«Закрытие отделения реабилитации – это серьезная социально значимая проблема. В 2014 году в области было открыто первое бесплатное отделение реабилитации на базе городской больницы. Идея создания отделения принадлежит председателю Общественного совета, заслуженному врачу РК, отличнице здравоохранения СССР Купей Мальчубаевой, которая долгое время возглавляла Костанайскую детскую городскую больницу. Идея обусловлена тем, что в первые годы работы проекта (с 2012 года) к нам в основном обращались родители детей с ДЦП (детский церебральный паралич), которым нужна была реабилитация. Тогда в Казахстане было всего несколько бесплатных реацентров – в Алматы и Астане. Очередь там была огромной. Чтобы не прерывать реабилитацию, родителям детей с ДЦП приходилось за свой счет возить детей в соседние с областью российские города – Екатеринбург, Челябинск.
 
Вот статистика: в первые три года работы нашего проекта на лечение детей было собрано более 40 миллионов тенге. Из них свыше 17 миллионов потрачены на реабилитацию детей с ДЦП, причем некоторые ее проходили неоднократно. С 2016 по 2019 собрано более 22 миллионов, из них всего 3,5 миллиона на реабилитацию. С 2019 по 2023 год обращения с просьбой поддержать сбор на реабилитацию крайне редки. Следовательно, закрытие отделения вызовет рост обращений в проект с просьбой поддержать сборы на реабилитацию.
И если в 2012 году на реабилитацию нужно было около двухсот тысяч тенге, то сейчас это один миллион. А сборы на реабилитацию идут медленно, люди более активно отправляют деньги детям, которым необходима экстренная помощь. В этом году СМИ неоднократно писали о том, что в одном из объектов области планируется сделать реабилитационный центр. Это отличная новость, ведь Общественный совет проекта неоднократно поднимал вопрос о создании реабилитационного центра. Но от идеи до ее воплощения дорога длинная. Если сейчас потерять отделение реабилитации со сложившимся эффективным коллективом, потом в Центр сложно будет набрать сотрудников, которые обладают должным опытом и квалификацией».
МЕЧТЫ СБУДУТСЯ?
НАДЕЕМСЯ...

Высока ли вероятность того, что оставшиеся отделения реабилитации справятся с увеличенной нагрузкой без потерь для детей? Нас заверили: приложат все усилия. Данияр Джандаев, руководитель ГУ «Управление здравоохранения по Костанайской области»:

«На базе КГП «Костанайская областная детская больница» функционирует отделение восстановительного лечения и реабилитации (три этапа) для детей с органическими поражениями нервной системы на 30 коек и 10 коек (2 этапа) восстановительного лечения и реабилитации в составе неврологического и травматологического отделений. За 11 месяцев пролечили 708 детей, из них получили на первом-втором этапе реабилитацию – 214 детей, на третьем этапе – 494 ребенка с ограниченными возможностями.

В первом квартале 2024 года планируется открытие дополнительного реабилитационного центра «Камкорлык» в КГП «Костанайская областная детская больница» от нуля до трех лет на 30 коек (20 круглосуточного пребывания, 10 – дневного), что расширит возможности оказания реабилитационной помощи детскому населению Костанайской области. В течение первого полугодия будет открыт реабилитационный центр от трех до 18 лет на базе областной детской больницы. Это произойдет после завершения подготовительной работы совместно с фондом «Самрук Казына». Точнее, центр расширят по количеству приема пациентов. Работаем в этом направлении».
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5746
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран