Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Костанайцы могут долго ждать квартиры в строящихся домахКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Костанайцы могут долго ждать квартиры в строящихся домах

Костанайцы могут долго ждать квартиры в строящихся домах

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Экономика

Причина – в участившихся проверках контролирующих органов и запрете дальнейшего строительства уже практически возведенных зданий. Причем, начиналось строительство  первоначального с одобрения тех же самых госорганов. Речь сейчас о двух многоквартирных домах: в центре Костаная, где застройщиком является ИП «Айткужинов» и по улице Каирбекова, его возводит ТОО «АФ «Ирина и  К».  Девятиэтажка за зданием Департамента полиции готова уже на 90 процентов, в ее возведение вложено свыше миллиарда тенге. В доме по Каирбекова строители вышли уже на четвертый этаж, затрачено больше 500 миллионов тенге.    



Проблему застройщиков сначала обсуждали на уровне строительного комитета регионального совета Палаты предпринимателей. Там решили, что ее надо вынести на заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при областной палате предпринимателей «Атамекен». Слишком уж абсурдной и одновременно тупиковой оказалась ситуация. Как отметил председатель совета Владимир Шакун, два проблемных дома – не самовольная застройка, она ведется согласно Генеральному плану областного центра.  При начале строительства были все разрешительные документы.

По информации исполнительного директора областной Ассоциации строителей Ирины Викуловой, нападки на застройщиков идут уже не первый месяц. По жалобам горожан, рядом с жилищами которых возводятся многоэтажные дома, проводятся проверки, с переменным успехом идут судебные разбирательства. Строительный бизнес несет убытки, а, главное, света в конце тоннеля не видно.



На сегодня главное препятствие – предписание государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) о приостановлении работ до полного устранения нарушений. Срок – до 1 августа 2023 года. Этот документ появился после очередной внеплановой проверки по поступившим жалобам. Суть нарушения – проектировщики предусмотрели недостаточные пожарные разрывы между строениями. Между строящимся домом по Каирбекова и близлежащими частными домами по проекту пожарный разрыв установлен в 6 метров, а необходимо в одном случае 8, в других – до 10 метров. Такая же проблема с девятиэтажкой в центре города. Это связано со степенью огнестойкости домов. Чем она выше, тем меньшим может быть разрыв.

Как выяснилось, проектные компании  при разработке ПСД  определяли огнестойкость частных строений визуально. Снаружи дом обложен кирпичом, кровля – черепица. Однако, когда по жалобам ГАСК начал проверку, оказалось, что внутри такой дом – шпальный. А это уже совсем другая степень огнестойкости. Проектировщики ссылаются на то, что у них нет доступа к документам частной застройки. Ни по электронным базам, ни тем более техпаспортам домов, которые находятся у хозяев. 

  На заседании совета представителя ГАСК Мейрама Садвакасова спросили, как он видит решение проблемы:



- Пока такого решения нет. Вопрос непростой. Но мы не можем не проводить проверки по жалобам.

  Такая вот ситуация. Ее прокомментировал Владимир Шакун:

- Это ведь не самовольное строительство. Да, граждане недовольны. Но это связано не со строителями, а с действием или бездействием госорганов!

 Председателя совета поддержала и Ирина Викулова:

- У госорганов должны быть четкие планы развития строительного бизнеса.

 - Мне кажется, для будущих застроек с завтрашнего дня надо иметь регламентированное задание по обследованию объектов, расположенных рядом. Надо получить законодательное право зайти на чужую территорию для обследования. А  не делать это по внешнему виду, когда сверху – кирпич, а внутри – шпалы, - такое предложение прозвучало от директора АФ «Ирина и К» Александра Корчинского.   



 Но это на будущее. Что сейчас? Как выполнить предписание ГАСК? Снести уже построенное? Кому это выгодно? Пока одни вопросы.

Неоднократно в ходе обсуждения на заседании совета по защите прав предпринимателей всплывало слово «шантаж». Оно относилось к хозяевам частных строений, оказавшихся рядом с возводимыми жилыми домами. Об этом  говорили и Ирина Викулова, и Александр Корчинский, и Кенжетай Айткужинов. Дело в том, что, по их словам, эти граждане заявляли, что готовы отозвать жалобы, если им хорошо заплатят. Причем, либо новой квартирой, либо десятками миллионов тенге. А вот продать свой участок застройщику даже за хорошую цену люди отказывались.

- Все это издержки из-за не урегулированной законом ситуации, - заявил в ходе обсуждения Владимир Шакун. – Мы подошли к абсурдной ситуации: или дом снести или заплатить. Но застройщики должны знать, что в суде правовая поддержка Палаты предпринимателей им гарантирована.
 
Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Фото  автора 
Просмотров: 6787
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран