Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Артспорт» программа для детей!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Артспорт» программа для детей!

«Артспорт» программа для детей!

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Образование


По инициативе Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в мае 2021 года по республике стартовала реформа по внедрению подушевого финансирования занятия детей в спортивных секциях и творческих кружках через государственный спортивный и творческий заказ и получила неофициальное название «ArtSport» (искусство и спорт). Одной из основных задач программы является воспитание здоровых физически, культурно и творчески развитых личностей.

Этот социальный проект реализуется за счёт государства, в лице акиматов городов и областей. В данной программе во главу угла ставится ребенок. Ребенку выдается ваучер на посещение выбранного им творческого кружка или спортивной секции у определенного поставщика услуг, а оплату всех расходов поставщика (заработная плата тренеров и преподавателей, аренда помещений, коммунальные расходы) осуществляет не родители, а государство в лице оператора государственного творческого заказа (управления культуры, управление физической культуры и спорта акиматов).

Родители должны понимать, что в рамках программы «ArtSport» ни один поставщик не работает бесплатно и в свою очередь должны контролировать ход учебного процесса в творческих кружках и спортивных секциях. О всех изменениях в графике занятий кружков поставщики услуг, преподаватели должны уведомлять законных представителей детей, родителей. Родители подписывают табеля посещения за фактически проведенные занятия и только после подтверждения расходы оплачиваются из бюджета.

Обращаем внимание родителей, что во избежание случаев мошенничества нельзя передавать свои логины, пароли, ЭЦП третьим лицам. Подписание электронных табелей осуществляется лично законным представителем.

Программа подушевого нормативного финансирования в области реализуется посредством онлайн-платформы «ArtSport» объединившего поставщиков услуг, родителей, чьи дети занимаются в секциях и кружках и операторов госзаказа – акиматы областей и городов республиканского значения (в чью обязанность входит размещать здесь госзаказы, квалифицировать поставщиков, принимать и проверять отчёты), также на портале формируется очередность детей на зачисление в секции и кружки.

Соответственно, под разные роли и задачи были разработаны разные интерфейсы, каждый – с соответствующим функционалом и уровнями доступа:

1) кабинет законного представителя ребёнка (детей);

2) кабинет тренера (преподавателя)

3) кабинет поставщика услуг

4) кабинет оператора госзаказа (управления культуры и спорта акиматов).

Данная платформа интегрирована с крупнейшими информационными системами РК. Интеграция с Национальной образовательной базой данных (НОБД) МОН РК позволяет идентифицировать детей и исключить возможность регистрации на платформе «мертвых душ». При регистрации на платформе все пользователи проходят процедуру верификации посредством электронной цифровой подписи.

Для получения ваучера на зачисление в творческий кружок законный представитель ребенка подает электронное заявление на постановку в очередь. Очередь на зачисление в творческий кружок ведется в информационной системе в автоматическом режиме и содержит список детей на получение ваучера с указанием фамилии, имени отчества (при его наличии) ребенка, номера и даты подачи заявления.

Заявления в очереди формируются по дате их подачи с точностью до секунд, не имеют льгот и равнозначны относительно друг друга.

При освобождении мест в творческих кружках информационная система в автоматическом режиме учитывает внесенные сведения при последующем распределении объемов государственного финансирования. Освободившиеся места распределяются информационной системой среди детей согласно их очередности, путем выдачи законному представителю ребенка электронного ваучера на зачисление в творческий кружок.

Подача заявления законным представителем ребенка осуществляется им лично. При выявлении нарушения данного требования информационная система аннулирует заявление в очереди и выданный по нему ваучер.

Допускается наличие не более одного заявления законного представителя ребенка в очередях на услуги спортивных секций или творческих кружков на одного ребенка в масштабах страны в рамках государственного спортивного, творческого и образовательного заказов.

Ежегодно с 1 по 31 августа и с 1 по 28 февраля информационная система осуществляет электронную процедуру подтверждения очереди законными представителями детей, ранее подавших заявления на постановку в очередь, срок нахождения которых в очереди составляет больше трех месяцев и по которым не были получены ваучеры на зачисление ребенка в творческие кружки.

Законный представитель ребенка в электронном виде подтверждает дальнейшую заинтересованность нахождения в очереди или при отсутствии подтверждения законного представителя ребенка заявление снимается информационной системой с очереди.

Отмечаем, что взаимодействие между оператором, поставщиком и законными представителями ребенка происходит посредством информационной системы и исключает прямой контакт с представителями государственных органов.

Благодаря акимату Костанайской области более семи тысяч детей в рамках программы «Артспорт» имеют возможность бесплатно заниматься в творческих кружках.

На сегодняшний день работают более 230 творческих кружков по 30 направлениям. Наиболее популярными творческими кружками являются «Национальные (народные) танцы», «Живопись, рисование», «Домбыра», Современные (эстрадные) танцы, «Эстрадный вокал».

 
Управление культуры акимата
Костанайской области
Просмотров: 3222
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран