Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Молодежному ресурсному центру (МРЦ) в Рудном акимат подарил микроавтобусКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Молодежному ресурсному центру (МРЦ) в Рудном акимат подарил микроавтобус

Молодежному ресурсному центру (МРЦ) в Рудном акимат подарил микроавтобус

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. События

Молодежному ресурсному центру (МРЦ) в Рудном акимат подарил микроавтобус. И это стало большим подспорьем для сообщества неравнодушных людей.



Все дороги ведут в МРЦ

Рудненскому молодежному ресурсному центру многие иные подобные организации могут только позавидовать: и здание свое, и актовый зал, а теперь и микроавтобус на 17 мест. Раньше приходилось сотрудникам Центра искать авто, везти волонтеров на своих машинах. Теперь стало намного удобнее. Проще выехать за пределы города или региона на дебатные турниры или волонтерскую акцию. Заправил машину, и вперед!

В центре висят грамоты и благодарственные письма от разных учреждений за волонтерскую помощь. Из года в год молодых людей, в чью жизнь прочно вошел Центр, становится больше. Каждый день МРЦ посещают сорок ребят. Тесно волонтеры сотрудничают с центрами специальных социальных услуг, детьми и взрослыми с инвалидностью. 47 состоят в дебатном клубе «Сократ», собираются в Центре, обсуждают, тренируются. В школе КВН занимается свыше 80 человек. По пятницам включают проектор и смотрят в зале фильмы. В Центре также базируется волонтерский штаб «Рудненский добряк».

Вероника Слива (на снимке) учится в девятом классе 13-й школы. Почти год она активный волонтер. О МРЦ узнала от ребят. Сначала изучила посты в соцсетях – надо было проверить, чем Центр занимается – и только потом приняла решение прийти. Не пожалела. Теперь почти каждый день она проводит со сверстниками в молодежном ресурсном центре.

– Я стала более открытой, могу найти общий язык с человеком из любой среды, – рассказывает Ника. – Социальное волонтерство дает возможность общаться с разными людьми, помогать им. Волонтерская работа помогает иначе смотреть на жизнь, людей, ситуации. К тому же раньше я стеснялась, но в Центре преодолела страх сцены, публичности. Родители поддерживают мою активность.

Реальная помощь

Молодежный ресу рсный центр – то объединяющее начало, которое не только помогает наполнить жизнь молодых людей смыслом, но и решить конкретные проблемы. Здесь можно бесплатно получить консультацию юриста или психолога. Есть сотрудник, который занимается только трудоустройством ребят. В этом году летом работу благодаря Центру получили 66 человек. В следующем году квоты увеличат в два раза.

– За этот год мы провели 1700 индивидуальных консультаций, – поясняет руководитель МРЦ Акпылек Шохова. – Речь об обращениях к психологу, юристу и не только. Среди сотрудников Центра есть ответственный за госпрограммы. Он подсказывает обратившимся, в каких молодежных программах они могут принять участие. Чтобы знать, к примеру, куда идти после колледжа.

Помощь оказывают анонимно. Была как-то ситуация, когда у 18-летнего парня родители развелись, и встал вопрос оплаты за обучение. Юрист смог договориться, чтобы отец вместо алиментов оплачивал институт. По словам Акпылек Шоховой, консультации востребованы даже взрослыми. Обращаются с проблемами, и сотрудники МРЦ помогают.

Твори добро

Молодежный ресу рсный центр в 2023 году реализует восемь проектов: «Жизнь без насилия», «Подари радость пожилым», «Досуг по пятницам», и Eco boom по очистке и уборке территорий города, проект «В моем городе», – проводят игровые и развлекательные мероприятия в микрорайонах Рудного, п. Горняцком, на ст. Железорудная, «Рука об руку» – по привлечению волонтеров в центры оказания спецсоцуслуг и так далее.

Недавно, ко Дню пожилого человека, волонтеры Центра организовали совместный мастер-класс с бабушками и дедушками по рисованию кошек. А еще волонтеры преподавали цифровую грамотность пожилым в Доме престарелых и, завершая обучающий курс, подарили им беспроводные наушники. Научили ими пользоваться. А еще отдельных активных пенсионеров посвятили в нюансы мобильной съемки и монтажа.

Акпылек Шохова с детства инвалид третьей группы. Экономист по образованию, два года назад и не думала, как ее жизнь изменят январские события. Она тогда откликнулась на пост МРЦ о чае и еде для полицейских. Девушка привезла в Центр баурсаки. Да так и осталась. А месяц назад и вовсе стала руководителем.

– Мне, как и всем нашим волонтерам, нравится приносить пользу людям разного возраста, – признается она. – Верю, что добро рождает добро и приумножает его многократно.
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 1816
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран