Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Социальная политика Казахстана направлена на последовательное увеличение рождаемостиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Социальная политика Казахстана направлена на последовательное увеличение рождаемости

Социальная политика Казахстана направлена на последовательное увеличение рождаемости

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. События

Защита материнства и детства. Государство продолжает поддерживать семьи на всех этапах взросления ребёнка: предусмотрены различные пособия для уязвимых слоёв населения, внедрена Цифровая карта семьи, готовится к реализации инициатива «Нацфонд – детям». Эти меры направлены на укрепление детского благосостояния и защиту материнства.В целом национальная модель семейной политики строится на продвижении семейных ценностей, укреплении института семьи, воспитании уважения к старшим, ответственности, патриотизма. В свою очередь государство создает необходимые условия для защиты прав и интересов семей с детьми. При этом стоит выделить разностороннюю поддержку различным слоям населения путём материальной помощи, предоставлении различных льгот, созданию различных институтов по улучшению демографической ситуации, а также проведении иных программ по поддержке населения.

Благодаря внедрению Цифровой карты семьи с 1 января 2023 года более 651 тыс. человек получили SMS для проактивного предоставления государственных услуг. При этом возможностью беззаявительного получения пособия или выплаты воспользовались более 249 тыс. человек. В настоящее время ЦКС дает казахстанцам, имеющим право на получение мер государственной поддержки, возможность без каких-либо обращений оформить 10 видов пособий и социальных выплат: соцвыплату на случай утраты трудоспособности; соцвыплату на случай потери работы; соцвыплату или пособие по потере кормильца; пособие родителю (опекуну), воспитывающему ребенка с инвалидностью; пособие по инвалидности; пособие многодетным семьям; пособие многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа»; адресную социальную помощь, а также единовременную выплату на погребение.

Разработан и утвержден регламент реализации механизмов накопления и выплат детям до 18 лет согласно проекту «Национальный фонд – детям» по выплате 50% инвестиционного дохода из Национального фонда детям до 18 лет для обеспечения жильём и образованием. Запуск программы «Нацфонд – детям» запланирован на 01 января 2024 г.

В рамках Социального кодекса РК с 1 июля 2023 года повышены в среднем на 14,5% размеры следующих видов государственных пособий:
  • по инвалидности;
  • по случаю потери кормильца;
  • специальных социальных пособий и др.;
Таким образом, обеспечено увеличение вышеуказанных видов пособий на 23% по сравнению с 2022 годом (с учетом повышения на 8,5% с 1 января т.г.). На эти цели из республиканского бюджета дополнительно выделено 37 млрд тенге.
Также повышены государственные пособия:
  • лицу, осуществляющему уход за лицом с инвалидностью первой группы;
  • матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью).Кроме того, с 1 июля т.г. на 14,5% повышены размеры соцвыплат по случаям утраты трудоспособности и потери кормильца, выплачиваемых из Государственного фонда социального страхования.
Эти выплаты осуществляются дополнительно к аналогичным пособиям, выплачиваемым из республиканского бюджета, их размеры с 1 января 2023 года также были повышены на 8,5%.

Разработана программа Единой солидарной образовательной накопительной системы «Келешек», где будут интегрированы дифференцированные гранты и льготные образовательные кредиты.



Согласно программе «Келешек» государство будет вносить стартовый капитал в 60 МРП детям в возрасте 5 лет с последующими ежемесячными вносами от родителей и гарантированной премией от инвестдохода. При превышении собранной суммы на обучение у ребёнка будет возможность выбора: оставить деньги на оплату магистратуры, передать накопления брату/сестре или потратить на свои нужды (покупка машины, квартиры и др.). В рамках реализации поручения Главы государства разработан и отравлен на подпись Главы государства законопроект по реализации инициативы. Также в рамках реализации разработаны механизмы проекта МФ и МНВО РК.

В целях обеспечения детей из числа малообеспеченных семей внедрён гарантированный социальный пакет для детей в возрасте от 1 до 18 лет, предусматривающий бесплатное питание по месту обучения, льготный проезд на городском общественном транспорте, обеспечение школьными формой и принадлежностями, для детей дошкольного возраста – обеспечение продуктовыми наборами и гигиеническими принадлежностями.

Для обеспечения потребности в дошкольном образовании в 2022г. запущены 458 детских садов на 39 тыс. новых мест. Также 93% частных детских садов получили госзаказ на обучение. В результате охват детей в возрасте 2-6 лет увеличился на 89,4%, а в возрасте 3-6 лет — на 99,4%.

Начата реализация пилотных проектов по открытию домов малой вместительности, а также оказанию курортно-санаторного лечения для детей с инвалидностью. Создание таких домов предусмотрено в рамках трансформации системы соцобслуживания, заложенной в социальном кодексе. Таким образом демонополизируют государственные центры оказания специальных социальных услуг путём привлечения частного сектора через подушевое финансирование. Открытие проводится в местах проживания лиц с инвалидностью, в том числе в сельской местности. В домах малой вместимости для детей с инвалидностью доступен гарантированный объём специальных социальных услуг: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-культурные, социально-правовые, социально-экономические.

Проводится открытие организаций психолого-медико-педагогической консультаций (ПМПК), осуществляющих обследование и консультирование детей, оценку особых образовательных потребностей и специальных условий для получения образования, определение образовательной программы, а также направляющей на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями. По состоянию на январь 2023 года функционируют более 460-ти специальных организаций образования. Это 44 специальных детских сада, 99 специальных школ, 92 психолого-медико-педагогические консультации, 208 кабинетов психолого-педагогической коррекции (КППК), 14 реабилитационных центров, 10 autism-центров. Также при школах работают более 640 кабинетов поддержки инклюзии и более 1600 логопедических пунктов.

В целях обеспечения детей доступом к спортивным секциям и кружкам по итогам 2022 года по стране функционирует более 158,1 тыс. спортивных секций при школах и при организациях дополнительного образования с охватом более 2 млн детей, из них в сельской местности 76,3 тыс. секций, в том числе при общеобразовательных школах.

В рамках защиты детей от насилия, и обеспечения их прав утвержден Комплексный план по защите детей от насилия, превенции суицида и обеспечению их прав и благополучия на 2023-2025 годы с целью системного решения проблем, возникающих среди детей.

С целью стимулирования успеваемости среди школьников банком «Halyk» и ТОО «Sulpak» запущена программа по материальному стимулированию школьников за высокие оценки в системе «Күнделік (Kundelik)».

Также государством проведены меры по регуляции процедуры трудоустройства несовершеннолетних лиц. В трудовом договоре, заключаемом с несовершеннолетними работниками предусматривается сокращенная продолжительность рабочего времени. Для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет устанавливается продолжительность рабочего времени не более 24 часов в неделю, а для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет устанавливается продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю, при этом, привлечение работников, не достигших возраста восемнадцати лет к работе с применением суммированного учета рабочего времени (сверхурочная работа) не допускается. Согласно статьи 16 Закона «О правах ребенка в Республики Казахстан», каждый ребенок имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Дети с четырнадцатилетнего возраста вправе по разрешению родителей в свободное от учебы время участвовать в общественно-полезном труде, доступном им по состоянию здоровья и развитию, не наносящем вреда физическому, нравственному и психическому состоянию ребенка, а также имеют право на получение профессии.

При Президенте страны осуществляет деятельность Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике, в регионах – соответствующие консультативно-совещательные органы. Это консультативно-совещательный орган, который состоит из известных общественных деятелей и принимает участие в разработке и реализации политики. Комиссия в своей деятельности содействует достижению равенства возможностей женщин и мужчин в экономической сфере, разработке комплекса мер по сохранению и укреплению здоровья населения, в том числе репродуктивного, повышению качества жизни, искоренению насилия в семье и на рабочем месте и внедрению международного опыта борьбы с насилием в отношении мужчин, женщин и детей.
Просмотров: 2194
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран