Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Две ярмарки проходят в эти выходные в КостанаеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Две ярмарки проходят в эти выходные в Костанае

Две ярмарки проходят в эти выходные в Костанае

Одна пройдет завтра на фермерском рынке, вторая прошла сегодня в центре города. С восьми утра приняла своих покупателей сельскохозяйственная ярмарка в Костанае. Предпраздничная, последняя в этом году. Еще затемно начался торг.


 
Представляю, как они там торговались впотьмах, при свете уличных фонарей. Кто фонариком подсвечивал, кто телефоном. Дело привычное, не в первый раз, а тут так выпало, что ярмарка в один из самых коротких дней. 



Мне на эту ярмарку не надо  было торопиться. Впотьмах на фотокамеру много не снимешь, да и насчет покупок особых мыслей не было. Но любопытно было посмотреть, насколько все дешевле, чем на рынке или в ближайшем супермаркете. Точно знал, что большой магазин на все накручивает будь здоров как. А любопытно было сравнить с рынком.


  
Ярмарка гудела, извивалась очередями, и как всегда эти очереди были за яйцами и курятиной. Вот ведь интересно получается, как ни рассказывай о перспективах и планах, а они все не дешевеют, эти самые яйца. И мясо куриное дорожает постоянно. Да мы уже привыкли читать о подробностях этих чудес в судебных репортажах.


   
Однако же на нашей ярмарке этот продукт был более – менее доступен по цене и все его производители собирали самые длинные очереди. А рядом с одной из них ходила женщина и всё спрашивала: «А «Корона» приедет?» «Корона» не приехала, к сожалению, и вообще ярмарка имела четко нацеленный на праздничный стол характер. Мясо всех видов, птица, колбасы, сыры, прочие продукты. Муки, макаронных изделий не было, круп чуть-чуть. 


   
Гуси тут были повсюду, красавцы гуси, прямо в духовку просятся.  Три тыщи за кило. Женщина торговалась, предлагая две с половиной, но хотела взять сразу трех. Хозяин отказался, что-то прикинув на калькуляторе. Видно, по нулям выходил, а то и в убыток. Цены же тут обещаны были ниже рыночных. Такие дела.


    
Два парня продавали колбасу из конины и отдельно говядину. Оказалось, земляки, из Заречного, Марат и Азамат Аршабаевы. Ну, молодцы, домашняя колбаса всегда вкуснее магазинной была. К колбасе не приценился, а говядину они отдавали за 2300. По-моему вполне ярмарочная цена. А кому дорого, так рядом свинина по 1950. Спросил откуда, говорит, колхоз Ленина, Федоровский район. Пошутила насчет колхоза?


    
Самая дорогая на ярмарке была конина, и дешевле всех на одном лотке, ее продавали за 2700. А у меня, как у того Емели, в мыслях была щука к праздничному столу. Всегда, на всех ярмарках, была она на одном и том же столике, и родом из Узункольского района. И всегда свежая, часто вообще живая. В последний раз я ее видел по 800 тенге за кило, и удивлялся, как долго она не дорожала. А сегодня той щуки не было, была совсем незнакомая рыба, замороженная и за тысячу тенге кило. Стоявшая рядом женщина шепнула, что с утра эту щуку вообще за 1200 предлагали. Но желающих было мало, и я не стал покупать. Найду дешевле и лучше.


   
Рядом опять же индюки за 3 тыщи и бройлеры за 2300. Это вообще не индюки были, это просто звери. Снял на камеру хозяина с индюками и сам сфотографировался с ними же. Но это в семейный альбом пойдет. Индюки, кстати, отменные выращены в Костанае. А рядом нашлись и того дешевле, по 2400 за кило. Хозяин взвесил одного, тот потянул на 16 тысяч тенге. Вот. А на рынке было 18 000. Ярмарка все равно дешевле.


    
Хотя разговоры постоянно тут и там слышишь: «А ты попробуй этого индюка вырастить. Это же тебе не курица и не порося».
    
Ну и конечно же картошка, как без нее? Хоть в год кролика, хоть змея какого. Какой праздничный стол без картошки? Все ряды обошел, нашел одну машину с овощами. Ну конечно, Надеждинка, из тех краев всегда хорошая картошка и с приемлемой ценой. Так вот, читайте и сравнивайте. Капуста по 80 тенге, картошка по 95. Если она, продавщица, не  шутила при виде фотокамеры, то дешевле у нас точно нигде нет. Да я и ценник снял, чтобы без обмана.


   
А вообще настроение у людей было предпраздничное. Торговались, конечно, оно всегда нам дорого, а им, продавцам, наоборот.  Ну, на то и базар, на котором, как известно… Но в любом случае приятно, что уже всю очень и зиму один раз в месяц собирает народ ярмарка. А эта очень кстати пришлась перед самым Новым годом.
 
Владимир МОТОРИКО motoriko_v@mail.ru 54-18-35
Фото  автора 
Просмотров: 5631
Нравится: +27
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран