Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Настроение месяца. Щедрые подарки августаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Настроение месяца. Щедрые подарки августа

Настроение месяца. Щедрые подарки августа

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Фоторепортажи

Чем запомнился полследний месяц лета.



Солнце по-прежнему жарит с небес и приходится пробираться тенечком, перебежками через открытые места. Но небо уже другое, особенно по ночам. Мерцающие звезды словно опустились пониже к Земле и их лучи холодят сердце. Август на дворе.


 

*Царственный август до того богат на природные соблазны, на урожай всего, что частенько бывает трудно с выбором. Вот дожди прошли и народ понес из леса грибы, а ты чего ждешь? Грибы, они ведь только в эту пору и бывают. В остальные времена лишь на столе, одним своим запахом нагоняя аппетит.



Сосед вечером открыл багажник, а там полный садок щук. Самое время походить сейчас по берегу, помахать спиннингом. Щука гуляет, на блесну бегом садится. А тебе не до щуки, из сада пошел урожай всего, что надо бы закатать, засолить, засушить. Ну и как тут быть, разве можно поспеть повсюду?

Выбираешь занятие, пытаясь разумно раскидать все удачи и потери.



Значит, пора по грибы. Они ждать не будут, день — два, и от них только червивые шляпки останутся. Грибы это особая песня, тихая, неспешная, душевная. Сто человек прошли по этому лесочку, выбрали все, а твой гриб ждет тебя, укрывшись березовым листом. А если не нашел ничего, разве это беда? По лесу погулять в кои-то веки, это ведь счастье. Много лесочков и лесов исхожено, и тихая эта охота всегда с тобой, как праздник. Но вот эта дорожка была особой, в лес, но за домашними шампиньонами.
 



Выкажу место, может быть, там есть еще грибы, кому-то пригодится. По Боровской трассе надо доехать до Нечаевки, посреди центральной улицы свернуть направо и выйти на битую колею, которая ведет на Красный Кордон. Это старая полузабытая дорога в те грибные места. И вот едешь, терпишь ухабы и лужи, машину жалеешь, а потом впереди показываются признаки жилья. Колодец с шестом-журавлем, какая-то избушка, загородка. Мы называли это заветное место домиком лесника. А немного не доезжая до него были остатки кизячных стен какого-то сарая. И вот там-то и росли прямо-таки королевские шампиньоны.



Над землей ничего не было видно, только по остаткам стены змеились тут и там трещины. Присядешь, ножичком аккуратно раздвинешь землю, и вот он сидит, красавец шампиньон, видом и формой более похожий на груздь. Что может быть вкуснее в жареном виде лесного шампиньона? Может быть, трюфель, про который мы только в книжках читали. Но этот шампиньон! Поднесешь поближе к лицу, и таким грибным ароматом пахнёт на тебя, что жить хочется. Дальше можно не ехать, но мы же в лес собирались, нам же нужны грузди, маслята и, может быть, даже белые...
 

Вообще эти пристрастия и вкусы дело сугубо интимное, порой на грани суеверия. Помню, как-то на работе угощал коллегу грибным пирогом, а он был родом с юга Казахстана, грибов никогда не собирал. Не было у них в обычаях такого лакомства. Попробовал. Понравилось, пожалел, что раньше не обращал на грибы внимания. Хотя на бешбармак из хорошей конины, конечно, не променяет. Ну, это кому как. Бабушка моя, всю жизнь прожившая в смоленских краях, конину за еду не считала. Может быть, это отношение к обычному для нас мясу живет там еще с наполеоновских времен? Когда отступавшие французские солдаты кониной в основном и питались.



Ну, ладно. И вот уже переехавши к нам, посылает она однажды меня в сельпо за тушонкой. Замечу, что было это в начале шестидесятых, когда с продуктами творилось такая же свистопляска, что и с экономикой. Спасибо Никите Сергеевичу за те сюрпризы. Начиная с кузькиной мамы и кончая кукурузой. На прилавках бывало то пусто, то густо. Хлеб исчезал, но чай индийский со слониками лежал свободно. Тушонка тоже была и всякая. Бабушка наказывает мне: ты же только говядину бери, не вздумай купить конину. Прихожу, а на прилавке только конина и есть, но этикетка на банке бумажная, еле держится. Я купил эту тушонку, содрал этикетку и принес домой банку.
 

Совесть, конечно, мучила, до той самой минуты, когда мне было сказано, что мясо отличное и даже вкуснее, чем бывало раньше. Было наказано и впредь покупать такую же вкусную… говядину. Что я и делал, пока в продажу не пошли банки с названиями прямо по металлу, а потом и тушонка стала дефицитом. Как и индийский чай в желтых кубиках со слониками. А сахар был всегда, кажется, 87 копеек за кило.



Да, я опять про сахар и про танцы вприсядку вокруг простого продукта, которого у нас совсем скоро будет столько, что в соседних странах помрут от зависти. Вот запустим заводик, потом поля засеем, и будет нам белое сладкое счастье. Вообще мне нравятся футуристические картинки ближайшего нашего будущего, когда мы начнем, наконец, процветать в полную силу. Каждый день читаю очень приятные сообщения: решено построить еще одну фабрику. Еще один завод. Еще одну дорогу…. сделаем платной. Все как на Западе, но со своим колоритом. Это когда платная дорога хуже простой, а заводик такой дорогой получается, что лучше и не начинать.


 

*Как и все я каждый день хожу в интернет и все меньше эти прогулки доставляют радости. Тяжелые новости, неприятные, тревожные. И что ни день, то новый сюрприз. Про грибы да ягоды как-то затихли, может, поняли, что глупость, теперь вот кошки с собаками. Да ради бога, я тоже за порядок, и чтобы каждая канарейка в реестре была.



А кто бы придумал, как привести в чувство цены, ведь статистика пишет совсем уже неприятную весть. Что государство наше в числе первых, нет, не по доходам на душу населения, а по расходам на элементарные продукты питания. Иначе говоря, только на еду и работаем. Вот с этим бы определиться, а потом уже и кошек с собаками посчитать. А вообще вся эта суета вокруг придуманных заморочек такая мелочь на фоне настоящих проблем, что и разговора не стоит.
 
Владимир МОТОРИКО motoriko_v@mail.ru 54-18-35
Фото  автора 
Просмотров: 2120
Нравится: +27
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран