Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Накануне Дня шахтера корреспонденты «КН» опустились на 510 метров под землюКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Накануне Дня шахтера корреспонденты «КН» опустились на 510 метров под землю

Накануне Дня шахтера корреспонденты «КН» опустились на 510 метров под землю

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Фоторепортажи

Познакомились с людьми, работу которых большинство никогда не увидит еще и потому, что она должна быть незаметна и в самой шахте.




Самый высокий

Шахта «Соколовская» находится в пяти километрах от Рудного (на северо-восток). Ее строительство начато в 1968 году. Шахту видно издалека по башенному копру высотой почти в сто метров (самое высокое здание в области). В копре работают подъемные машины, которые достают на поверхность скипы с железной рудой.



В шахте не говорят общими словами. Здесь все очень точно. К примеру, наш сопровождающий Александр Латохин. Его должность очень длинная и точная – начальник участка внутришахтного транспорта №1 цеха по ремонту горного техно - логического оборудования Рудненского ремонтного управления ТОО «ERG Service».



Спасатель

Перед тем как опуститься в шахту, мы прошли инструктаж по безопасности. Нам показали, как пользоваться лобовым фонарем и самоспасателем. Это изолирующий дыхательный аппарат разового применения. При движении его хватает на 60 минут, при отсидке до 4 часов. Бегать и прыгать в нем запрещено. Фонарь тоже непрост, аккумулятор оснащен радиометкой системы определения местоположения и элементами аварийного оповещения. В случае чего с точностью до двух метров диспетчер определит местоположение горняка.



Поэтому к каждому шахтеру прикреплен свой номерной самоспасатель и фонарь. Расставаться с ними в шахте нельзя, при работе можно отложить спасатель не более чем на три метра от себя.

Мы переоделись в специальную одежду, надели очки, резиновые сапоги, каску, фонарь, спасатель и пошли к клети.



Глубина

Клеть – это своеобразный лифт. Мы опускались на горизонт минус 330 метров. Но отсчет считается не от поверхности, а от 0. А 0 здесь – уровень моря. Другими словами, мы опустились на глубину 510 метров. Кстати, это рабочая глубина погружения современных подводных лодок.

Идем по горизонту минус 330 метров, квершлагу (туннелю) в депо по ремонту подземного оборудования. На стене неоновый шнур, который освещает путь. С одной стороны железная дорога для передвижения электровозов и вагонеток. С другой – водоотливная канава. Пахнет креозотом, которым пропитаны шпалы, чтобы избежать гниения в сырости. Чувствуется движение воздуха, иногда очень сильное. Проходим по большой луже.



– Не работа, а мечта детства – ходить по лужам и с фонариком, – шутит Александр, а потом серьезно, – не размахивайте руками. Контактная линия постоянного тока в 275 вольт прямо над нами.

Где-то в глубине шахты раздался вой, скрип и стук – шел электровоз и вез свои 10 вагонеток. С 1968 года рудненские шахтеры прошли более 400 километров горных выработок, пробурили 7638 километров скважин. Колоссальный труд, который невозможно представить или уместить в голове.



Ни минуты простоя


В депо светло, здесь мы застали электрослесаря подземного оборудования Владимира Назарова и электрогазосварщика Ильгиза Салимова. Они ремонтировали электровоз К14. Также в депо стоял вагон доставки взрывчатых веществ.

Владимир, 1995 года рождения, окончил горно-технологический колледж по специальности «проходчик». Когда зимой случилась катастрофа в Экибастузе, добровольно вызвался от участка отправиться в командировку, чтобы помогать в устранении аварии. Сейчас его фотография на Доске почета.



– Сколько времени ты проводишь под землей?

– Дневной наряд 12 часов – с 7 утра до 7 вечера. На следующие сутки 12-часовой ночной наряд с 20.00 часов. Один день выходной.

– 12 часов не много?

– Специфика нашего ремонтного дела такая. Для примера: мы также обслуживаем опрокид (круговой опрокидыватель вагонов). В основном смена работников шахты с 8 до 15.00. Затем час пересменка. И вот за этот час три раза в сутки мы успеваем провести техническое обслуживание или ремонт оборудования. Главная наша задача, чтобы производство ни на минуту не остановилось из-за какой-то аварии.



24/7

Идем дальше, в подземную мастерскую по ремонту самоходной техники.

– А какая ваша главная задача в шахте?

– Работа ориентирована не на аварийный ремонт, а на предупреждение простоев, – рассказывает Александр Латохин. – Главная задача – качественное проведение ТО, которое позволяет машине отработать смену безаварийно. Особенно касается добычной работы – добыча должна идти 24/7. Проходческая и буровая – у меня есть время для работы в субботу и воскресенье. Для кого-то праздник или выходной – для нас, ремонтников, самая жаркая пора. Хоть ремонтные службы всегда являются вспомогательными подразделениями – фактически без них остановится оборудование шахты.



Инновации

Ремонтники «ERG Service» всегда гонятся за временем. В мастерской по ремонту самоходной техники увидели станок по изготовлению гидравлических рукавов. Ранее, при износе рукава нестандартного размера, приходилось подниматься за новым на поверхность. Учитывая режим работы клети, которая не вызывается как лифт, а задействована только в определенное время, на это уходило 2-3 часа. Теперь с помощью станка каждый работник мастерской изготавливает рукав необходимого диаметра за 30 минут. Внедрение подобных инноваций – одна из задач ТОО «ERG Service» и аго работников. Воз вращаемся к клети.



– Встретили в мастерской механика. Он высокий, наверное, особенно непросто ему в шахте с контактными линиями? – спросил у Александра.

– Не волнуйтесь за него, он, можно сказать, родился в шахте, как и всякий, кто здесь остается надолго...
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 2085
Нравится: +18
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран