Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Не только производство, но и социалка. Это основополагающий принцип работы ТОО «Большанское» Федоровского района.Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Не только производство, но и социалка. Это основополагающий принцип работы ТОО «Большанское» Федоровского райо

Не только производство, но и социалка. Это основополагающий принцип работы ТОО «Большанское» Федоровского района.

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

Не только производство, но и социалка. Это основополагающий принцип работы ТОО «Большанское» Федоровского района. Какими принципами руководствуется местная власть по отношению к селу Большому – Большое читайте ниже



Вода и обещания


Андрея Жодя в селе Большое мы увидели у трактора «Беларус» с трехкубовой бочкой близ забора одного из дворов. Андрей Жодь сливал воду в закопанную во дворе большую емкость.

Такие колодцы для привозной воды есть буквально у каждой семьи этого села. И они всегда наполнены прекрасной родниковой водой. Причем для этого людям не надо подавать заявку Андрею: он хорошо знает потребности всех дворов и безо всяких напоминаний заполняет колодцы. Добавим, что эта коммунальная услуга для сельчан бесплатная. Потому что все расходы взяло на себя ТОО «Большанское»

Это сельхозпредприятие работает не только в Большом. Немалая часть производственных мощностей расположена и в соседнем крупном селе Пешковка. И на него, заметил директор ТОО Марат Насангалиев, также распространяется социальная поддержка «Большанского».

Например, хозяйство постоянно поддерживает в рабочем состоянии дорогу от Пешковки к Большому, благоустроило центр села Пешковка. А в 2012 году после пожара восстановило пешковский Дом культуры. А потом его полностью и содержало. Да, сегодня это культурное учреждение получает финансирование из бюджета. Но ТОО «Большанское» все равно помогает зимой – в период отопления. Сельхозпредприятие вложило весомый вклад и в духовную жизнь жителей Пешковки: десять лет назад построило церковь Святой Елены. И, конечно же, знаменитый День села. Летом местных жителей приезжают поздравить лучшие артисты области, передовики получают премии, есть даже конкурс на лучший двор (тоже с премией). И так ТОО «Большанское» уже много лет делает сельскую жизнь культурной, цивилизованной... Не читая доклады с трибун, а на деле! А еще обеспечивает круглогодичную занятость: работает машинотракторная мастерская, ферма.

Огромное подспорье для районных властей, согласитесь, когда на территории, за которую тебя делегировали отвечать, подобный поселок. Позаботилось о нем ТОО, а гора с плеч у власти местной. В чьи задачи, кстати, в первую очередь входит забота о населении. Власть отвечает «взаимностью». Не раз говорили большанцам на праздниках, что газ проведут. Но мимо! Сделать грейдер доступным для проезда не только в идеальную погоду летом также обещали. Снова мимо! Между тем это дорога жизни, связывающая Большое с миром. И это все при том, что ТОО «Большанское» готово поучаствовать в этом и делом, и деньгами.



Удобно устроиться

Отдельная тема – жилье. Вот, например, благоустроенный двухквартирный дом. Несколько лет назад предприятие построило его в Пешковке для своих специалистов. «Давайте проедем на одно из наших подразделений», – предложил Марат Насангалиев.

Речь шла о пекарне, продукция которой расходится во многие села района. Сейчас в здании пекарни на втором этаже завершается капитальная переделка помещений. Тут теперь жилье: три малосемейные квартиры и отличное общежитие для тех, кто приезжает в хозяйство на сезонную работу. В одной из квартир будет жить заведующая пекарней Александра Трубицына. Хороший вариант: от работы до дома рукой подать и полный контроль за пекарней

Но вернемся в село Большое, в честь которого названо сельхозпредприятие. Верные селу большанцы тесно связывают жизнь с сельхозпредприятием. А оно, в свою очередь, стремится улучшить жизнь людей. Взять все тот же жилищный фонд: в Большом на балансе хозяйства – 15 домов. Есть те, которые можно назвать новыми. Построили три двухквартирных и один одноквартирный дома.

Хозяйка одной из этих квартир Надежда Еременко с мужем Денисом и двумя детьми приехали из Карабалыкского района чуть более двух лет назад. По словам Нади, им изначально пообещали и работу, и хорошее жилье. Так и оказалось: Денис работает механизатором, а Надежда – в столовой. Сыновья – школьники.

Районная власть и тут «не осталась в стороне». Сначала в благополучном селе закрыла ФАП: видимо, решила, что в Большом у всех и здоровья больше других. А потом и школу. И это при том, что эти первостепенно важные объекты помогало содержать ТОО «Большанское».

Теперь ученики в Пешковку к знаниям ездят пять раз в неделю (ежедневный километраж на каждую детскую душу – 80 км!). «КН» подробно писали об этом в номере за 7 сентября («Последний звонок... 1 сентября»). Зачем делать жизнь сельчан лучше, когда есть чем прикрыться – «НОРМАТИВ» (в нем расписано, сколько учеников и жителей имеют право на образование и здоровье в малых селах). Удобно районным властям: детей в школу за тридевять земель возит... да, специально купленный микроавтобус ТОО «Большанское», все расходы тоже несет предприятие.

Зато отчеты писать местным властям удобно: детей ведь не лишили законного права на образование. А уж кто все это право обеспечивает, можно и не озвучивать. Такая вот «взаимность» от районного акимата социально ответственному (не с трибун, а на деле) бизнесу!

 
Дмитрий ИВАНОВ


 
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 2807
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран